Jump to content

Требуется помощь специалиста по чипам XC9536-PC44

есть большая вероятность что разъем в правом верхнем углу это JTAG.

Чтобы убедиться надо прозвонить пины 15, 16, 17, 30 на этот коннектор и зарисовать схему...

да вроде бы 36 триггеров всего, разработчики, скорее всего, специально обфускацией не занимались, то есть каких-либо скрытых регистров, в которые надо что-то долго грузить, чтобы началось нормальное функционирование, не должно быть...

то есть при установленном бите защиты может проще/дешевле будет скопировать (отреверсинжинирить) функционал?

6 минут назад, yes сказал:

да вроде бы 36 триггеров всего, разработчики, скорее всего, специально обфускацией не занимались, то есть каких-либо скрытых регистров, в которые надо что-то долго грузить, чтобы началось нормальное функционирование, не должно быть...

то есть при установленном бите защиты может проще/дешевле будет скопировать (отреверсинжинирить) функционал?

Вы можете помочь это сделать?

4 часа назад, ingik сказал:

Возможно мы сами приобретём програматор.

Программатор под эти чипы я когда-то делал сам. Программатор вешался на LPT порт, думаю схему можно и сейчас в сети найти, там кроме буфера и резисторов ничего не было.

http://www.electronics.ru/files/article_pdf/3/article_3614_297.pdf

6 часов назад, ingik сказал:

Понятно. Возможно мы сами приобретём програматор. Тогда напомню о себе спасибо.

Я могу помочь Вам с программатором (пишите в ЛС). В идеале нужно было бы самому ехать, прозванивать пинаут и смотреть что получится, но Зеленоград - это далековато.

Работы может оказаться немало, да и неприятные сюрпризы тоже возможны. В частности, при попытке прошивки нового пустого чипа может оказаться, что пины пустого чипа неправильно управляют какой-нибудь неотключаемой нагрузкой.

В идеале плату надо бы снять с оборудования, запитать только логическим питанием (+5в), и только тогда подключать программатор и пробовать считать/записать прошивку.

1 час назад, Flood сказал:

Я могу помочь Вам с программатором (пишите в ЛС). В идеале нужно было бы самому ехать, прозванивать пинаут и смотреть что получится, но Зеленоград - это далековато.

Работы может оказаться немало, да и неприятные сюрпризы тоже возможны. В частности, при попытке прошивки нового пустого чипа может оказаться, что пины пустого чипа неправильно управляют какой-нибудь неотключаемой нагрузкой.

В идеале плату надо бы снять с оборудования, запитать только логическим питанием (+5в), и только тогда подключать программатор и пробовать считать/записать прошивку.

Так и хотели сделать снять плату и попробывать считать содержимое 

12 hours ago, ingik said:

думаю, при желании любой опытный разработчик может сделать. чип маленький и по емкости и по ногам. Схемотехника есть, понимание что оно делает тоже. снять логером работу устройства и попробовать переписать. Потом запустить одновременно со сравнением входов/выходов и там уже станет ясно полный это клон или нет)

Ну и если бит защиты не стоит, то прочитать да)

Проще всего автору темы разобраться чем и как управляет эта плата и/или считывает данные от датчиков и в каком виде отправляет, получает данные контроллеру. На первый взгляд это нудно и долго, но по делу, это самый короткий путь.    

18 hours ago, ingik said:

нет. я похожее делал лет 20 назад (тогда PLD использовались как хард-ключи, нынешних "Сентинел-ов" еще не было). а сейчас и шустрость мысли не та, и времени нет. предполагаю, что задача интересна может быть для молодого хардварьщика.

В 07.06.2019 в 11:26, Alex777_72 сказал:

Проще всего автору темы разобраться чем и как управляет эта плата и/или считывает данные от датчиков и в каком виде отправляет, получает данные контроллеру. На первый взгляд это нудно и долго, но по делу, это самый короткий путь.

Представляется, что это самый правильный путь, надеяться на отсутствие бита защиты в ПЛИС установленной в серийной плате вряд ли стоит.