Перейти к содержанию
    

Требуется помощь специалиста по чипам XC9536-PC44

есть большая вероятность что разъем в правом верхнем углу это JTAG.

Чтобы убедиться надо прозвонить пины 15, 16, 17, 30 на этот коннектор и зарисовать схему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вроде бы 36 триггеров всего, разработчики, скорее всего, специально обфускацией не занимались, то есть каких-либо скрытых регистров, в которые надо что-то долго грузить, чтобы началось нормальное функционирование, не должно быть...

то есть при установленном бите защиты может проще/дешевле будет скопировать (отреверсинжинирить) функционал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, yes сказал:

да вроде бы 36 триггеров всего, разработчики, скорее всего, специально обфускацией не занимались, то есть каких-либо скрытых регистров, в которые надо что-то долго грузить, чтобы началось нормальное функционирование, не должно быть...

то есть при установленном бите защиты может проще/дешевле будет скопировать (отреверсинжинирить) функционал?

 

Вы можете помочь это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ingik сказал:

Возможно мы сами приобретём програматор.

Программатор под эти чипы я когда-то делал сам. Программатор вешался на LPT порт, думаю схему можно и сейчас в сети найти, там кроме буфера и резисторов ничего не было.

http://www.electronics.ru/files/article_pdf/3/article_3614_297.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ingik сказал:

Понятно. Возможно мы сами приобретём програматор. Тогда напомню о себе спасибо.

Я могу помочь Вам с программатором (пишите в ЛС). В идеале нужно было бы самому ехать, прозванивать пинаут и смотреть что получится, но Зеленоград - это далековато.

Работы может оказаться немало, да и неприятные сюрпризы тоже возможны. В частности, при попытке прошивки нового пустого чипа может оказаться, что пины пустого чипа неправильно управляют какой-нибудь неотключаемой нагрузкой.

 

В идеале плату надо бы снять с оборудования, запитать только логическим питанием (+5в), и только тогда подключать программатор и пробовать считать/записать прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Flood сказал:

Я могу помочь Вам с программатором (пишите в ЛС). В идеале нужно было бы самому ехать, прозванивать пинаут и смотреть что получится, но Зеленоград - это далековато.

Работы может оказаться немало, да и неприятные сюрпризы тоже возможны. В частности, при попытке прошивки нового пустого чипа может оказаться, что пины пустого чипа неправильно управляют какой-нибудь неотключаемой нагрузкой.

 

В идеале плату надо бы снять с оборудования, запитать только логическим питанием (+5в), и только тогда подключать программатор и пробовать считать/записать прошивку.

Так и хотели сделать снять плату и попробывать считать содержимое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, ingik said:

Вы можете помочь это сделать?

думаю, при желании любой опытный разработчик может сделать. чип маленький и по емкости и по ногам. Схемотехника есть, понимание что оно делает тоже. снять логером работу устройства и попробовать переписать. Потом запустить одновременно со сравнением входов/выходов и там уже станет ясно полный это клон или нет)

Ну и если бит защиты не стоит, то прочитать да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего автору темы разобраться чем и как управляет эта плата и/или считывает данные от датчиков и в каком виде отправляет, получает данные контроллеру. На первый взгляд это нудно и долго, но по делу, это самый короткий путь.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, ingik said:

Вы можете помочь это сделать?

нет. я похожее делал лет 20 назад (тогда PLD использовались как хард-ключи, нынешних "Сентинел-ов" еще не было). а сейчас и шустрость мысли не та, и времени нет. предполагаю, что задача интересна может быть для молодого хардварьщика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2019 в 11:26, Alex777_72 сказал:

Проще всего автору темы разобраться чем и как управляет эта плата и/или считывает данные от датчиков и в каком виде отправляет, получает данные контроллеру. На первый взгляд это нудно и долго, но по делу, это самый короткий путь.

Представляется, что это самый правильный путь, надеяться на отсутствие бита защиты в ПЛИС установленной в серийной плате вряд ли стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2018 в 22:50, ingik сказал:

Добрый день. Имеется XC9536-PC44 . Работает в оборудовании фирмы Genmark USA. Надо с клонировать прошивку на новый чип с донора. Требуется специалист имеющий опыт общения с такими чипами. Чип работает в контроллере роботизированного манипулятора. Принцип работы манипулятора, передвижения из точки в точку по координатам, программируемый алгоритм движения. Блок контроллера содержит, кроссплату,материнскую плату комп, плата сети, силовая плата управления манипулятора.

Тема такая не первый раз появляется. Заменим контроллер манипулятора блоком на современной базе.

Обойдется дешевле, вероятность успеха, если возьмемся - больше 90%. Будет возможность бесконечной поддержки.

Трупов анимировать неблагодарно имхо - ЭКБ тех времен уже не купить, или с помоек отбраковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...