Перейти к содержанию
    

Приклеить предохранитель к снабберу (очередная схема защиты по питанию)

Здравствуйте.

Делаю простейшую защиту от повышения напряжения питания 28В, из предохранителя MF-R250 на 2.5А и диода 1.5КЕ33.

Есть интервал напряжений, при которых снаббер греется, а предохранитель срабатывает, например, через 20с, а диод успеет сгореть.

Что, если приклеить предохранитель к диоду, чтобы он быстрее нагрелся?

Или это не имеет смысла, т.к. все равно диод будет сгорать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнительная идея, да и в исполнении ненадёжная. У Вас просто супрессор недостаточно мощный. Или предохранитель слишком "дубовый", ибо 20с - это ужасно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой схеме в любом случае можно подать некоторое напряжение (в моем случае это 35.5В), когда через диод идет ток, например, 100 мА, и он соотв. греется. И я хочу, чтобы он нагрел предохранитель до 120 гр. и тот разорвал цепь.

Такое вот странное решение (как надо делать схему защиты, я представляю, но это больше по размеру, цене, срокам т.д., а здесь требуется самый минимум и защищаемая схема не очень ценная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, alexvu said:

Такое вот странное решение

Все уже украдено до нас - см. PolyZen. Нормальное решение, клеить ничего не надо, достаточно TVS и предохранитель расположить

на разных сторонах платы, плотно прошить переходными и изолировать по теплу от окружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, может, все ж классику - тиристор и стабилитрон ? Ну и предохранитель, само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хотелось чтобы совсем просто, может и без платы (будет припаяно на выводах клемника), причем тут снаббер еще защищает от импульсов и от включения в неправильной полярности.

Судя по сообщению aaarrr, я думаю в правильном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...