Перейти к содержанию
    

STM32F746 - с чего принято начинать?

4 часа назад, haker_fox сказал:

Субъективно кажется, что ST уделывает NXP по начинке своих микроконтроллеров.

В чём? как не было у ST многоядерных МК, так и нет. А у NXP они уже много лет как есть.

А по периферии они вообще многим проигрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Forger сказал:

Уже нет: ТЫЦ

ну хорошо. А второе ядро там можно для своих нужд использовать? Или только с готовой прошивкой от ST? Читать лень... :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, jcxz said:

 А второе ядро там можно для своих нужд использовать?

Можно, но второе ядро M0+ больше подходит под их встроенный BLE-стек, т. е. это по сути специализированный камень. 

Но с чего-то ж нужно начинать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, jcxz said:

В чём? как не было у ST многоядерных МК, так и нет. А у NXP они уже много лет как есть.

А по периферии они вообще многим проигрывают.

Ну как я и сказал, субъективно: мощнее система внутренних сигнало-триггеров, что позволяет почти от любой периферии запускать другую.  Два DMA, больше различных режимов. У таймеров очень много разных режимов, по-крайней мере они расписаны по подглавам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот слышал что NXP с начала 2019-го запускает новую линейку Cortex-M с дополнительным DSP-ядром. Очень интересно: что это за ядро такое будет? Полноценное DSP-ядро или просто какой-то периферийный блок умеющий делать некоторый ограниченный набор операций?

Нашёл на их сайте https://www.nxp.com/products/processors-and-microcontrollers/arm-based-processors-and-mcus/lpc-cortex-m-mcus/lpc5500-series-cortex-m33-mcus:LPC5500_SERIES

видимо это оно. Два ядра Cortex-M33 (одно с FPU) + DSP-акселератор + PLU (что-то типа простейшей ПЛИС видимо). Но про DSP там почти ничего не сказано (про его возможности). Жаль.... :(

Но всё равно интересно - 100-ногий LQFP и в нём 3 ядра! Вот это круто! :)))  Если конечно там реальный DSP, а не какой-то обрезок....

Конечно у них давно уже есть LPC4370 с 3-мя ядрами, но он только в BGA. :(  А тут LQFP.

7 минут назад, haker_fox сказал:

Ну как я и сказал, субъективно: мощнее система внутренних сигнало-триггеров, что позволяет почти от любой периферии запускать другую.

Вы как-нить почитайте мануал на семейство XMC47xx Infineon - вот здесь реально куча программируемых сигналов от одной периферии к другой, которые очень гибко программируются для разных функций (не только запуск, а много чего ещё можно сделать). Практически можно связывать внутреннюю периферию этими сигналами, почти произвольные её блоки между собой. :)

И оно уже много лет как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jcxz said:

Да, вызывает восхищение! Но по описанию, похоже, что там "неполноценный" DSP. Слово "accelerator" на это наталкивает. Но в любом случае должна быть шустрая машинка для вычислений. Опять же, пока не понимаю, куда её использовать?

2 hours ago, jcxz said:

Вы как-нить почитайте мануал на семейство XMC47xx Infineon

Я, похоже, о ней уже от вас слышал где-то на форуме) Как я понимаю, вы плотненько с ним работаете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, jcxz said:

ST многоядерных МК

Кстати, а вы реально используете второе ядро, если оно есть? Я вот решил ради интереса спортивного в одной задаче у LPC4337 только одно CM4F использовать, а нулевое не трогать. Захотел, так сказать, посмотреть, смогу ли всю периферию использовать на полную катушку и разгрузить максимально единственное используемое ядро, или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, haker_fox сказал:

Кстати, а вы реально используете второе ядро, если оно есть? Я вот решил ради интереса спортивного в одной задаче у LPC4337 только одно CM4F использовать, а нулевое не трогать. Захотел, так сказать, посмотреть, смогу ли всю периферию использовать на полную катушку и разгрузить максимально единственное используемое ядро, или нет...

Я сейчас с LPC4370 не работаю :(   Да и тогда, когда работал, проект не был завершён, так что до M0 дело не дошло.

M0 я там планировал использовать не для увеличения вычислительной мощности, а для экономии батарейки.

11 минут назад, haker_fox сказал:

Я, похоже, о ней уже от вас слышал где-то на форуме) Как я понимаю, вы плотненько с ним работаете)

Да, сейчас главным образом с XMC47xx. Немного с STM32F4xx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, jcxz said:

Да, сейчас главным образом с XMC47xx

Тогда позвольте вопросы, больше нетехнического плана: как с доставаемостью в РФ (ну я имею всё, что может быть на нашей славной таможне и складах), каков средний ценник (если это не секрет вашего предприятия), сопровождение от производителя (документаци, errata) адекватные? Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, haker_fox сказал:

Тогда позвольте вопросы, больше нетехнического плана: как с доставаемостью в РФ

Не знаю, так как работаю сейчас не в РФ.  :wink:

Цитата

сопровождение от производителя (документаци, errata) адекватные? Спасибо)

Вот с документацией у Infineon не очень: не раз уже натыкался на ошибки в мануале (описание регистров Ethernet-DMA в мануале вообще не соответствует действительности, пришлось брать из примеров - там было верное описание; ну и на другие баги натыкался) и errata сделана неудобно (когда выпускают новую ревизию чипа, errata обновляют и из неё удаляют описание старых багов, т.е. - вообще удаляют(!); поэтому если на плате стоит старая ревизия чипа - смотришь в errata - а бага то и нет, и надо ещё догадаться что они просто описание удалили, а на их сайте не так то просто найти старые errata). Да и полнота описания периферии в мануале оставляет желать много лучшего. Но это, впрочем, касается и других вендоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/18/2018 at 2:51 AM, jcxz said:

А  запускать чужое, которое даже не понимаешь как оно работает внутри, это что - интересно?? :unknw:

Господа, у меня всё наконец заработало, то есть платка живая, процессор тоже.
UART и Ethernet функционируют, пакеты циркулируют, лампочки моргают.
:)
Настало время боевую программу на это место пилить!
Изо всех сил приветствуются профи в мск или мо, готовые возглавить этот процесс.
На бирже щас тоже напишу, но эта ветка - как-бы профильная, пусть и здесь тоже будет.
Связь, как обычно, через ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alexey_N said:

Господа, у меня всё наконец заработало, то есть платка живая, процессор тоже.
UART и Ethernet функционируют, пакеты циркулируют, лампочки моргают.
:)
Настало время боевую программу на это место пилить!
Изо всех сил приветствуются профи в мск или мо, готовые возглавить этот процесс.
На бирже щас тоже напишу, но эта ветка - как-бы профильная, пусть и здесь тоже будет.
Связь, как обычно, через ЛС.

Ссылка на биржу есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, x893 said:

Ссылка на биржу есть ?

Да пожалуйста:
https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=forums&id=24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Alexey_N said:

Да пожалуйста:
https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=forums&id=24

Ну это 100% попадание. Повезло конечно. Таких бирж раз и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...