Перейти к содержанию
    

Сравнение двух близких напряжений с максимальной точностью. На чём делают?

13 minutes ago, _pv said:

Если речь не идёт про напряжения больше питания ОУ, чем это лучше готового дифференциального чоппер-усилителя, включенного прямо на оба входа?который внутри будет сам делать то же самое, но ещё и с выходом, демодулируя сигнал обратно.

Ни чем не лучше.
Но ведь мы не знаем ни величины напряжений, ни синфазной помехи. 
Просто сферическая задача в вакууме, разминка для ума. Вот я и фантазирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/4/2019 at 11:19 AM, MiklPolikov said:

Резистор нужно поставить вниз, тогда гальваническая развязка ОУ не нужна. 
Переключаем ключи, и на выходе ОУ получаем что-то вроде прямоугольного сигнала. 
 

Вообще-то, конденсатор мгновенно не заряжается, поэтому вероятнее увидеть там пилу. В этом варианте осталось только идентичность ключей обеспечить.

 

П.С. А что, "рисовалки схем" совсем никакой под рукой нет? Странно для "гуру"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Herz said:

П.С. А что, "рисовалки схем" совсем никакой под рукой нет? Странно для "гуру"...

А карандаш разве не есть рисовалка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2019 в 12:19, MiklPolikov сказал:

Тогда продолжу:

Резистор нужно поставить вниз, тогда гальваническая развязка ОУ не нужна. 
Переключаем ключи, и на выходе ОУ получаем что-то вроде прямоугольного сигнала. 
Усиливать переменный сигнал с токосъёмного резистора можно хоть на уровне теплового шума самого резистора.
Короче, всё собирается на самых простых компонентах, без поиска супер-прецизионных.
Переключать можно всего один ключ.

Могу и ещё предложить.

Я только за :))) Чем больше вариантов тем лучше.

В предложенной схеме правда один нюанс. Чем большую чувствительность мы хотим тем больший резистор нужно ставить. А чем больше резистор тем больше шумы :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/6/2019 at 11:15 PM, dimka76 said:

А карандаш разве не есть рисовалка ?

Вы специально присоединились к обсуждению, чтобы задать этот вопрос? Карандаш - это карандаш. Хотите поговорить об этом?

Я задавал вопрос MiklPolikov о "рисовалке схем", то есть, о CAD-е. Надеюсь, он понял вопрос правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Herz said:

Хотите поговорить об этом?

Хочу, но не буду. Дабы не засорять тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас я обратил внимание, что в первом посте указано требуемое время реакции компаратора ~ 1 мс. Это в корне меняет дело, т.к. решения на основе микро/нановольтметров постоянного тока, в т.ч. модуля EM A10, имеют полосу пропускания на 2-3 порядка уже. В этом случае мне представляется разумным остановиться на уже упомянутом AD7195, который при PGA gain 128 и включенном чоппере уверенно обеспечивает окно чувствительности <10 мкВ с требуемым временем отклика ~1 мс. Разумеется батарейное питание, гальваническая развязка, экранирование, в т.ч. тепловое. Никаких клемм и зажимов, ввод медной витой пары непосредственно в корпус через тепловой якорь и т.д. Для системной калибровки нуля имеет смысл периодически (речь о минутах) отключать вход от источников напряжения и замыкать накоротко с помощью бистабильного реле. Хорошие сигнальные реле с защёлкой (DS2E, EB2, S2EB и др.) при встречно-последовательном соединении пар контактов имеют нескомпенсированную термоЭДС в единицы нановольт.

Непонятно мне в этой сферической задаче, что за источники 100 В напряжения такие фантастические, что их можно сравнивать с чувствительностью 10 мкВ? Как у них с собственными шумами? А с наводками как бороться, ведь компаратор с полосой 1-2 кГц не имеет подавления помехи нормального вида с частотой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ad7195ebz, запитанного вообще прямо от УСБ  не наблюдал никакого ухудшения из-за этого шумов вообще.

А вот с температурой надо действительно аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, iddqd2001 сказал:

Только сейчас я обратил внимание, что в первом посте указано требуемое время реакции компаратора ~ 1 мс. Это в корне меняет дело, т.к. решения на основе микро/нановольтметров постоянного тока, в т.ч. модуля EM A10, имеют полосу пропускания на 2-3 порядка уже. В этом случае мне представляется разумным остановиться на уже упомянутом AD7195, который при PGA gain 128 и включенном чоппере уверенно обеспечивает окно чувствительности <10 мкВ с требуемым временем отклика ~1 мс.

Да вполне вариант. Спасибо :)
 

Цитата

Непонятно мне в этой сферической задаче, что за источники 100 В напряжения такие фантастические, что их можно сравнивать с чувствительностью 10 мкВ? Как у них с собственными шумами? А с наводками как бороться, ведь компаратор с полосой 1-2 кГц не имеет подавления помехи нормального вида с частотой сети.

100В в задаче не было. Это уже в обсуждении кто-то внёс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...