Перейти к содержанию
    

Ищу курсы по stm32 в Москве или Питере. Поскольку вариантов программы может быть много, хотелось бы найти что есть и отобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На openedu идут https://openedu.ru/course/spbstu/CUMICR/

запись уже закрыта, но можно подписаться на новости, они на почту пришлют извещение о новых курсах. Там начало курсов обычно приурочено к началу семестра, так что, возможно, в феврале уже запустят. Сам их не проходил (но проходил другие, по аналитической геометрии, и по нанотеху, вроде ОК, мне понравилось), но если бесплатно, то почему бы не попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очно. хотя я и пишу софт на  STM и первый в конторе начал на нем работать (и пока последний :biggrin:) / но! хотелось бы 1) систематизировать знания. 2) некоторые вещщи, которые пока не пробовал (DMA ),показали бы , отдельно хотел бы  послушать RTOS  и граф библиотеки. В принципе , на пару/ тройку/ четверку недель плотных занятий могу приехать и пожить за ради этого.   

32 minutes ago, Sterling said:

На openedu идут https://openedu.ru/course/spbstu/CUMICR/

запись уже закрыта, но можно подписаться на новости, они на почту пришлют извещение о новых курсах. Там начало курсов обычно приурочено к началу семестра, так что, возможно, в феврале уже запустят. Сам их не проходил (но проходил другие, по аналитической геометрии, и по нанотеху, вроде ОК, мне понравилось), но если бесплатно, то почему бы не попробовать?

сейчас в питерском политехе планируются лекции http://www.avalon.ru/PPS/MC/Courses/About/?CourseID=2163    наверное туда подъеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курсы Авалона за 20тр это только обзор контролеров. F103
Еще 20тр дополнительный курсы систем ртос.
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нефигово, конечно, цены задраны. Но, полагаю, расчет на платежеспособность юридических лиц, а не инженера со своим карманом...

 

Offtop

Чем ютуберы-любители ковырять STM32, клепающие всякого рода обучалки, отличаются от официальных семинаров, порой очень сомнительного качества? Просто интересно.

Я бывал на многих семинарах, в том числе и по программированию МК. 80% из них - шлак полный. Ну, вернее, для совсем новичков, возможно, самое оно. Но иногда доставало то, что вместо изучения какой-нибудь крутой железки мы переводили системы счисления.

Другими словами, 20 тыс. руб. за семинар - это как-то неоправданно много. Особенно для STM32. Особенно для F103, которая обсосана вдоль и поперек в гуглах.

 

P.S. Замутить бы свой курс, только как его продавать, не знаю:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в моём городе отродясь не было никогда никаких курсов. Тем не менее, самостоятельно осваивал все МК с которыми работал: PIC, AVR, ARM... Конечно, иногда хотелось, чтобы они были. Но в целом искал информацию по крупицам на просторах бескрайнего инета, несколько раз покупал книги (Мартин Тревор, ещё кто-то кого не помню). Но сейчас, я согласен с уважаемым @Arlleex, такие "простые" МК, как F103 действительно осваиваются самостоятельно. Было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, haker_fox сказал:

А в моём городе отродясь не было никогда никаких курсов.

Я тоже не на курсах черпал информацию:smile:

Все (абсолютно все) - из книг, потом из Интернета. До работы это было моим хобби, хотя в моем родном городе и радиомагазина, как такового, не было: игрался на симуляторах типа Proteus.

А на семинары ходить скорее приходится, чем хочется: порой, это от меня даже не зависит. Контора платит - нужно лицо от этой конторы.

Последний раз был на семинаре у Л. Кечиева по печатным платам - вот там реально интересно и я ни разу не пожалел о том, что неделю посещал их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Я бывал на многих семинарах, в том числе и по программированию МК. 80% из них - шлак полный. Ну, вернее, для совсем новичков, возможно, самое оно. Но иногда доставало то, что вместо изучения какой-нибудь крутой железки мы переводили системы счисления.:biggrin:

Это точно! Я бывал на многих. Но там есть и некоторые плюсики:

1. На таких семинарах можно познакомиться и пообщаться с другими коллегами на интересные темы.

2. Иногда (часто) там раздают бесплатные средства разработки. Или записывают адрес и высылают позже. У меня целая стопка отладок оттуда. :wink:

 

PS: А на некоторых таких посиделках и неплохо угощают! Помнится на одном таком мероприятии даже зажарили целого кабанчика на вертеле и всех угощали! :drinks:

54 минуты назад, haker_fox сказал:

А в моём городе отродясь не было никогда никаких курсов.

Ну во-первых: Многие продаваны сами периодически совершают вояжи по городам России с курсом семинаров. В Омск в былые годы так по несколько раз в год наезжали. У них это - часть их деятельности под которую заложен бюджет производителями комплектации.

Во-вторых: Вы же работаете в официальной конторе, не на коленке же что-то лепите? Так напните ваше руководство, чтобы оно делегировало вас куда-нить на такие семинары/курсы. Для повышения квалификации. Опять-же: в былые годы наше руководство нас даже заставляло ездить по несколько раз в год на семинары. Просто приходило в отдел и говорило: "В след. месяце есть такое-то мероприятие в Н-ске, от вашего отдела обязательно присутствие на нём N человек. Выбирайте жертв и оформляйте командировки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, jcxz сказал:

Это точно! Я бывал на многих. Но там есть и некоторые плюсики...

Поддерживаю! Кормят, бывает, очень вкусно:smile:

Бесплатные отладки обычно раздают представители крупных организаций.

Я как-то случайно попал на открытую площадку ардуинщиков, которые яростно обсуждали, почему на ATMega нельзя поставить FreeRTOS... бла бла бла, но в целом я тенденцию увидел - народ увлечен и ему интересна эта тематика, что есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, jcxz said:

Многие продаваны

Продаваны к нам ездят, вот только они "втяхивают" продукцию, а что-то похожего на курсы/лекции не проводят.

15 minutes ago, jcxz said:

Так напните ваше руководство

Тут всё прозаично и юмористично: руководство фирмы боится, что её секреты уплывут из фирмы. Да, это не объяснимо. Да, это дурь. Но это реальность(((((((((((((((((

16 minutes ago, jcxz said:

и неплохо угощают!

О! Это я люблю! Пожр...ть на халяву - это мой спортивный интерес)

6 minutes ago, Arlleex said:

почему на ATMega нельзя поставить FreeRTOS... бла бла бла

Интересно, к какому заключению они пришли? Вроде как ещё в 2006 году, когда меги были тонкие, фрииртос ставили на них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

Интересно, к какому заключению они пришли? Вроде как ещё в 2006 году, когда меги были тонкие, фрииртос ставили на них)

Честно не помню, да и смысл был в другом - ардуинщики там вещали для таких же ардуинщиков и надеяться на хоть какое-то глубинное понимание происходящих вещей там не приходилось.

Откройте ютуб, там таких видео полно; порой спикеры любят говорить откровенную чушь - главное звучит красиво, а сообщество вопросы адекватные задать не может, потому что люди или не вкурили, что вообще происходит, или боятся показаться безграмотными:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Arlleex сказал:

Откройте ютуб, там таких видео полно; порой спикеры любят говорить откровенную чушь - главное звучит красиво, а сообщество вопросы адекватные задать не может, потому что люди или не вкурили, что вообще происходит, или боятся показаться безграмотными:biggrin:

На таких семинарах (я не про абдуринщиков, а про ознакомительные семинары про МК) обычно когда задаёшь адекватный вопрос, то лектор или теряется или говорит что этот вопрос ему нужно дополнительно проработать.  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...