Перейти к содержанию
    

Подключение варистора и двух пускателей

Добрый день!

Разрабатываю свою первую плату, которая имеет два твердотельных реле (AQH1213), которые управляют двумя катушками пускателей.

Хочу применить варистор, но есть некоторые вопросы.

Вопросы:

1) Может ли варистор защищать плату от помех или защищает только от перенапряжения? 

2) Могу ли я применить один варистор для защиты двух пускателей? Каждый пускатель включается по отдельности, на плату приходят Фаза и Ноль, я хочу между ними поставить варистор. Или мне необходимо на каждую катушку применять по отдельному варистору? Если да, то почему?

 

 

 

d03ef47374.jpg

e1f0e7339f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для защиты схемы - так, как на 1 рис., только варистор подключать после предохранителя!

Для подавления помех - лучше параллельно нагрузке, и тогда тоже после предохранителя (он по-любому должен быть).

То, что у Вас на 2 рис. - это скорее для защиты контактов от обгорания, если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alexvu сказал:

Для защиты схемы - так, как на 1 рис., только варистор подключать после предохранителя!

Для подавления помех - лучше параллельно нагрузке, и тогда тоже после предохранителя (он по-любому должен быть).

То, что у Вас на 2 рис. - это скорее для защиты контактов от обгорания, если надо.

Вопрос, могу ли я вместо предохранителя на плате использовать автоматический выключатель? Или это может сказаться на быстродействии защиты?

Как я понял, я просто должен поставить один варистор между фазой и нулем, а дальше уже разводить на твердотельные реле для управления пускателями? Мне говорили, что на каждое твердотельное реле нужно по отдельному варистору, сути я так и не понял. На плате мало места, поэтому хотелось бы применить один варистор, но не во вред надежности.

16 часов назад, borodach сказал:

а в даташите на AQH1213 или в апноуте предлагаются какие-то схемы обвязки?

Нет. https://ru.mouser.com/datasheet/2/315/semi_eng_aqh-1299268.pdf

Изменено пользователем Glebiys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Glebiys said:

 могу ли я вместо предохранителя на плате использовать автоматический выключатель?

Варисторы предназначены для ограничения импульсных перенапряжений. Длительности импульсов не превышают нескольких десятков мкс - за такое время ни один автомат не сработает. Если же подать туда более длительное перенапряжение (380 В например), варистор есс-но сгорит.  Поэтому Вам надо определиться, от чего именно Вы собираетесь защищать свое устройство - наносекундные импульсные помехи, МИП и пр. Условия эксплуатации - от этого зависит степень жесткости, т.е., условно говоря, габаритные размеры этого самого варистора. Тут нет "правильных" ответов, которые можно списать у соседа по парте, а есть соответствующие ГОСТ или МЭК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, wim сказал:

Варисторы предназначены для ограничения импульсных перенапряжений. Длительности импульсов не превышают нескольких десятков мкс - за такое время ни один автомат не сработает. Если же подать туда более длительное перенапряжение (380 В например), варистор есс-но сгорит.  Поэтому Вам надо определиться, от чего именно Вы собираетесь защищать свое устройство - наносекундные импульсные помехи, МИП и пр. Условия эксплуатации - от этого зависит степень жесткости, т.е., условно говоря, габаритные размеры этого самого варистора. Тут нет "правильных" ответов, которые можно списать у соседа по парте, а есть соответствующие ГОСТ или МЭК.

Насколько я понял, если импульс небольшой - он гасится в виде тепла на варисторе. Если импульс высокий - варистор меняет свое сопротивление почти до 0 и происходит короткое замыкание, варистор шунтирует защищаемую цепь и спасает ее от поломки.

Плата будет управлять двумя пускателями, отвечающие за нагрев печи (ТЭН).

Тогда вопрос, катушка пускателя при запуске создает некий импульс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Glebiys said:

Насколько я понял, если импульс небольшой - он гасится в виде тепла на варисторе. Если импульс высокий - варистор меняет свое сопротивление почти до 0 и происходит короткое замыкание, варистор шунтирует защищаемую цепь и спасает ее от поломки.

Варистор в худшем случае может загореться, а в лучшем просто разлетится на куски. Поэтому в "лучшем" случае после замены предохранителя или включения автомата никакой защиты уже не будет. 

12 minutes ago, Glebiys said:

катушка пускателя при запуске создает некий импульс? 

При "запуске" нет, при размыкании да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, wim сказал:

Варистор в худшем случае может загореться, а в лучшем просто разлетится на куски. Поэтому в "лучшем" случае после замены предохранителя или включения автомата никакой защиты уже не будет. 

При "запуске" нет, при размыкании да. 

Тогда я поставлю плавкий предохранитель, после него один варистор, далее уже все оптореле и катушки пускателей.

Варистор хочу использовать 14D471K

Схема включения

 

d03ef47374.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Glebiys said:

Тогда я поставлю

Вообще-то это можно промоделировать в симуляторе. Модели варисторов есть, индуктивность катушки пускателя можно измерить, твердотельное реле - это управляемый ключ (можно задать параметры - скорость замыкания и размыкания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Glebiys said:

Тогда я поставлю плавкий предохранитель, после него один варистор, далее уже все оптореле и катушки пускателей.

Варистор хочу использовать 14D471K
 

К сожалению Вы так и не поняли, что Вам говорили. Пускатель это индуктивность, которую Вы будете коммутировать оптореле, при замыкании оптореле всё будет нормально, НО при размыкании катушка пускателя может сгенерировать импульс несколько киловольт (как катушка зажигания старых авто), который может убить оптореле. Варисторы нужно ставить параллельно катушкам пускателей, каждого, вряд ли они у Вас запаралелены.  А мощность рассеиваемая варистором определяется индуктивностью пускателя (сколько энергии он там может накопить).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, wim сказал:

Вообще-то это можно промоделировать в симуляторе. Модели варисторов есть, индуктивность катушки пускателя можно измерить, твердотельное реле - это управляемый ключ (можно задать параметры - скорость замыкания и размыкания).

Я попробую это сделать.

33 минуты назад, Voblin сказал:

К сожалению Вы так и не поняли, что Вам говорили. Пускатель это индуктивность, которую Вы будете коммутировать оптореле, при замыкании оптореле всё будет нормально, НО при размыкании катушка пускателя может сгенерировать импульс несколько киловольт (как катушка зажигания старых авто), который может убить оптореле. Варисторы нужно ставить параллельно катушкам пускателей, каждого, вряд ли они у Вас запаралелены.  А мощность рассеиваемая варистором определяется индуктивностью пускателя (сколько энергии он там может накопить).
 

Да, я так и не смог понять зависимость индуктивности и варисторов. Теперь я имею некое представление.

Значит, мне нужно ставить варистор после каждого оптореле, параллельно катушкам пускателей. Верно? Здесь я задумывался о том, что если сработает варистор, установленный уже после оптореле, то оптореле просто выгорит, насколько я знаю, это прихотливое устройство, где нужно применять быстродействующие предохранители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Glebiys said:

 Здесь я задумывался о том, что если сработает варистор, установленный уже после оптореле, то оптореле просто выгорит, насколько я знаю, это прихотливое устройство, где нужно применять быстродействующие предохранители.

С чего бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 16:01, Glebiys сказал:

Может ли варистор защищать плату от помех или защищает только от перенапряжения?

Защищает от помех — кратковременные перенапряжения утилизирует в собственный разогрев. Соответственно, долговременные его разогреют до опупения.

 

В 13.12.2018 в 16:01, Glebiys сказал:

2) Могу ли я применить один варистор для защиты двух пускателей

Да, один параллельно питанию, а защита от индуктивного выброса обмотки — их питание через выпрямительные мосты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, наверное, как раз обмотка контактора не будет давать выбросов, т.к. коммутируется симистором и выключается в нуле тока.

А вот двигатель, когда его отключает контактор (эта цепь показана на рис.2 в начале темы) будет давать выбросы, и их иногда лучше загасить отдельным варистором. Особенно, если контакторы на той же плате.

Автомат(ы) желательно поставить в цепь питания двигателей, причем с учетом пускового тока, а на схему управления лучше плавкий предохранитель.

У варистора сопротивление (к сожалению!) не снижается до 0 при нагреве, поэтому он, хотя и способен поглощать большую мощность, но при дальнейшем нагреве все же сгорит и схема останется без защиты, если раньше не успеет сгореть предохранитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, alexvu сказал:

выключается в нуле тока

Не в нуле, а меньше тока удержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...