Перейти к содержанию
    

Защита части топологии ПП во время климатических испытаний

Доброго времени суток, уважаемые форумщики!

Ситуация следующая:

Есть набор макетных плат, выполненных на RO4350B. Есть платы с топологией из чистой меди, а есть платы с разным покрытием - иммерсионное серебро и золото. Для этих плат нужно провести климатические испытания - перепады температур, повышенная влажность, воздействие агрессивных сред (например, соляной туман). На всех макетных платах есть посадочные места для контактных приспособлений, позволяющих подключать ПП к измериловке. Нужно, чтобы в процессе проведения испытаний посадочные места под эти приспособления не окислились, чтобы был хороший электрический контакт.

Отсюда у меня возникает вопрос - чем можно защитить контактные площадки на время проведения испытаний, чтобы они не окислились, но чтобы после испытаний защитный слой можно было относительно легко удалить? Может, есть какие-то защитные ленты (а-ля "скотч"), которыми можно заклеить нужную облать, а потом удалить, протереть спиртяжкой и поставить контактные приспособления?

Подскажите пожалуйста. Буду очень признателен за любые подсказки, информационные материалы, ссылки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Neznayka сказал:

Может, есть какие-то защитные ленты (а-ля "скотч")

Есть, но под них частенько подтекает - надо тестировать.

Я бы взял какое-то достаточно легко удаляемое покрытие. Попробуйте акриловые покрытия, но сначала потестите, как удаляются при нагревании (феном градусов до 140-200 погрейте и попробуйте соскрести)

49 минут назад, Neznayka сказал:

иммерсионное серебро [...] (прим..: по меди). Для этих плат нужно провести климатические испытания - перепады температур, повышенная влажность, воздействие агрессивных сред (например, соляной туман)

И они у вас не покрытые? Если не секрет, расскажите, как пройдет. Очень интересно.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pengozoid сказал:

Есть, но под них частенько подтекает - надо тестировать.

Я бы взял какое-то достаточно легко удаляемое покрытие. Попробуйте акриловые покрытия, но сначала потестите, как удаляются при нагревании (феном градусов до 140-200 погрейте и попробуйте соскрести)

И они у вас не покрытые? Если не секрет, расскажите, как пройдет. Очень интересно.

 

Не подскажите, что за ленты и что за покрытия? Я ото всего этого далек и поэтому пока даже не представляю как это называется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Neznayka сказал:

покрытия

Начните с чего-то легкодоставаемого. Например, CRAMOLIN PLASTIK. Купите в банке (можно в баллончике, но не особо удобно именно маленькую площадь покрывать), прочитайте инструкцию, мажьте кисточкой.  Посушите как положено, потом паяльным феном разогрейте и посмотрите как снимается с вашего ламината. Снимать пластиковой лопаточкой, чтобы не повредить саму плату.

Ах, да, я этим крамолином почти не пользовался - обратите внимание, не будет ли у вас серебро деградировать именно под самим лаком. Есть некоторые покрытия, которые сами по себе достаточно агрессивные, чтобы потенциально провоцировать коррозию. 

16 минут назад, Neznayka сказал:

ленты

Ну всякие клейкие ленты наподобие полиимидных. Как скотч, только термостойкий, электроизоляционный. Ну так вот, кто-то тестил такие ленты при термоциклах, влажности, для маскирования при конформном покрытии плат - не все ленты одинаково полезны, под некоторые подтекает.

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Pengozoid said:

Начните с чего-то легкодоставаемого. Например, CRAMOLIN PLASTIK. Купите в банке (можно в баллончике, но не особо удобно именно маленькую площадь покрывать), прочитайте инструкцию, мажьте кисточкой.  Посушите как положено, потом паяльным феном разогрейте и посмотрите как снимается с вашего ламината. Снимать пластиковой лопаточкой, чтобы не повредить саму плату.

И не вздумайте подать питание раньше чем он просохнет, под током он вступаетв  реакцию и становится токопроводящим. Ох и напрыгаились мы с ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neznayka сказал:

Не подскажите, что за ленты и что за покрытия? Я ото всего этого далек и поэтому пока даже не представляю как это называется :)

http://gamma-resurs.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, HardEgor сказал:

Спасибо.

Я нашел то, что мне было интересно, поэтому делюсь - https://tmark.ru/product-category/lenty-skotchi-adgezivy-3m/termoskotch/ (вдруг интересно не только мне :) ). 

Еще статья по термолентам http://www.platan.ru/docs/library/5413_masking-tape.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/13/2018 at 9:46 PM, Neznayka said:

чем можно защитить контактные площадки на время проведения испытаний, чтобы они не окислились, но чтобы после испытаний защитный слой можно было относительно легко удалить?

(Dow Corning) DOWSIL 3140 RTV или подобный силикон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...