Перейти к содержанию
    

Нашел проект с открытым кодом Home Assistant. Он настолько огромен и одновременно несложен в использовамии, что дух захватывает. Практически со всеми Zwave и Zigbee устройствами работает. Влегкую климатические данные показывает с интернета. Имеет свой MQTT, но можно и внешний подлкючить. Легко интегрируется с Grafana.

Я поставил на малинку 3. В виде докера. С полпинка ставится и работает. Вся наука сводится к писанию конфигураций на yaml. Довольно несложный и интуитивный язык.

Влегкую отслеживает телефоны, когда они подлкючаются к сети и когда отключаются. Возможностей немеряно.

Интерфейс через web.

Пока еще конфигурирую. Вот как выглядит недоделаный. Это главная страничка. Наверху иконки по которым можно в тематические разделы входить.

Все иконки сам выбирал и разделы сам создавал.

 

hass.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, проект весь на Pythone , поддерживает тучу никому неизвестных дивайсов и имеет очень примитивный UI? 
От чего должно дух захватывать? 

Единственное что оттуда можно почерпнуть - это ссылку на репозитарий огромного числа иконок - https://materialdesignicons.com/
За это спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, AlexandrY said:

Мда, проект весь на Pythone , поддерживает тучу никому неизвестных дивайсов и имеет очень примитивный UI?

Увы, это стиль многих современных UI, пришедший то ли из веба то ли еще откуда-то. Сечас даже десктоповые приложения пытаются разрабатывать с таким вот УИ.

За иконки, в самом деле, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, AlexandrY said:

Мда, проект весь на Pythone , поддерживает тучу никому неизвестных дивайсов и имеет очень примитивный UI? 
От чего должно дух захватывать? 

Единственное что оттуда можно почерпнуть - это ссылку на репозитарий огромного числа иконок - https://materialdesignicons.com/
За это спасибо. 

Отучайтесь говорить за всех. То, что вам, поверхностному человеку, неизвесты эти устройства еще ничего не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, alexunder said:

Увы, это стиль многих современных UI, пришедший то ли из веба то ли еще откуда-то. Сечас даже десктоповые приложения пытаются разрабатывать с таким вот УИ.

За иконки, в самом деле, спасибо!

Зато с любого компьютера или телефона без установки специальной апликации можно управлять. Это экосистема, а не простая апликация. Если бы я только взглянул на картинки, а не пробовал эту систему, то возможно разделил бы ваше мнение. Я думаю, что это будет если не основным, то одним из основных трендов в развитии умного дома.

Сегодне беседовал с вицепрезидентом Ecobee ( https://www.ecobee.com/ ) и заинтересовал его. Ecobee , кстати тоже поддерживается Home assistant.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Tarbal said:

То, что вам, поверхностному человеку, неизвесты эти устройства еще ничего не значит.

А что-то должны значить ваши восторги по поводу неизвестно чего?  
Могли бы и внятней свои мысли излагать. 
Приложение работающее в броузере не плюс, а минус. 
Такое приложение никто не проверяет на взлом,  на спам, на рекламу, на кликинг и проч. нечисть. 
Да еще надо ждать пока сам броузер откроется, да еще следить за совместимостью с броузером. 

При этом на рынке куча нативных приложений из googleplay.

Скажем Samsung SmartThings. Гораздо круче чем Home Assistant.
Дает управлять не только со смартфонов, но и  с часов. Имеет свои облака. И  никаких малин не надо. Управляется голосом. 
Поддерживает море известных устройств, естественно все телики Samsung на нативном уровне. 
Home Assistant такой ассортимент и не снился.  
Имеет развитое API. Отличная документация. 

И ваш Ecobee, первое что сделал - это прилепился к SmartThings. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только Samsung SmartThings работает через сервера самсунга. А то, о чем я говорю можно и без этого сконфигурировать. Взломали Самсунг -- влезли в вашу систему. А Home assistant без старшего брата обходиться может. Когда вы на него подсядете и Самсунг захочет брать за использование деньги -- у вас нет альтернативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе сейчас полно таких опенсоурсных серверов для УД и Home Assistant один из них. Я, например, сижу на OpenHAB - те же яйца, только в профиль. Есть еще ioBroker, FHEM и другие, всех не вспомнить. Также есть платные с поддержкой.

В принципе главное в этих серваках - чтобы работали стабильно, и не грузили сервер. Ну а на втором месте интеграция со всякими новыми продуктами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше занимался разработкой подобной штуки) Потом пришел к выводу что это крайне завиральная идея only for giks так сказать. Потому что для частного применения это слишком сложно, а для коммерческого слишком тривиально. В первом случае людям нужны решения аля Apple, с большой зеленой кнопкой - нажал и работает. А во втором поднимаются вопросы вроде - 6lowpan, ent-to-end шифрования, access restrictions на конечных устройствах, работа в vpn и прочие вещи. А у таких проектов плохо и с тем и с другим. С одной стороны они требует навыков недостижимых для домохозяек, а с другой они ничего не слышали про безопасность, сосуществование с Ethernet сети и прочие современные вещи.

Изменено пользователем Nihelbor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/13/2018 at 10:33 AM, AlexandrY said:

Мда, проект весь на Pythone

А чем вам питон не угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Astropath said:

А чем вам питон не угодил?

Технологической отсталостью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут я понял, насколько я далек, чтоб называть себя хотя бы любителем в этом деле. Мне еще разбираться и разбираться:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вся наука сводится к писанию конфигураций на yaml. Довольно несложный и интуитивный язык.

Я тоже так думал поначалу. Но надо понимать, что YAML - это всё же изначально язык разметки. Поэтому когда насочиняешь здоровущую автоматизацию...  стилистически я бы предпочёл хоть какой  язык, но программирования! С нормальными условиями, циклами и операторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/17/2021 at 9:00 AM, Longiel said:

Я тоже так думал поначалу. Но надо понимать, что YAML - это всё же изначально язык разметки. Поэтому когда насочиняешь здоровущую автоматизацию...  стилистически я бы предпочёл хоть какой  язык, но программирования! С нормальными условиями, циклами и операторами.

Я вообще считаю, что сама автоматизация(правила, сценарии) должна быть независима от  платформы Умного дома, его железа и его системы конфигурации. Соотвественно платформа должна иметь возможность интеграции со сторонними языками автоматизации посредством какого-то стандартного интерфейса. 

Например, я для себя выбрал MQTT в качестве интерфейса и Node-Red в качестве движка автоматизации, а платформа у меня OpenHAB. То есть правила автоматизации написаны (точнее нарисованы) в Node-RED, который общается с платформой посредством MQTT сообщений.

Так я могу спокойно пагрейдить и даже менять платформу УД полностью, не переписывая свои правила с нуля в новом языке. Тот же Home Assistant, насколько я знаю, умеет MQTT, поэтому с ним тоже проблем не будет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...