Jump to content

Sign in to follow this  
2Hard2Handle

Суммирующий счётчик от 1 до 25

Recommended Posts

Столкнулся с проблемой: мне нужно сделать счётчик , который начнёт свой отсчёт от 1 закончит 25 включительно.Для этого пользуюсь JK-триггером.Вот,что у меня уже получилось:

gk0UOzxlDSo.jpg

Пока он считает только от 1 до 7.Проблема в следующем: из-за того,что табло выводит результат в 16-ричной системе счисления, при подключении последнего щупа на оставшийся слот подключения на табло, счётчик будет считать уже от 1 до F . Как сделать так,чтобы при появлении девяти на этом табло она потом продолжила отсчёт от 0 до 9.

Ко всему выше сказанному , у меня есть ещё один вопрос: когда поставлю второе табло для десятков(куда будет выводится двойка) и будет решена проблема с циклическим выводом от 0 до 9, Как "остановить" вывод на  табло на 25?

2 часа назад, 2Hard2Handle сказал:

Ко всему выше сказанному , у меня есть ещё один вопрос: когда поставлю второе табло для десятков(куда будет выводится двойка) и будет решена проблема с циклическим выводом от 0 до 9, Как "остановить" вывод на  табло на 25?

Берёте два 4-разрядных двоично-десятичных счётчика с возможностью параллельной записи. По их выходу ставите элемент И, объединяющий 0-й & 2-й разряды 1-го счётчика и 1-й разряд 2-го счётчика. И с выхода И заводите сигнал на вход параллельной записи в счётчик начального значения "1".

В стародавние времена была такая микросхема: К155ИЕ6. Две штуки К155ИЕ6 + 3-входовой элемент И-НЕ - и Ваша схема готова  :wink2:

5 минут назад, jcxz сказал:

Берёте два двоично-десятичных счётчика с возможностью параллельной записи. По их выходу ставите элемент И, объединяющий 0-й & 2-й разряды 1-го счётчика и 1-й разряд 2-го счётчика. И с выхода И заводите сигнал на вход параллельной записи в счётчик начального значения "1".

В стародавние времена была такая микросхема: К155ИЕ6. Две штуки К155ИЕ6 + 3-входовой элемент И-НЕ - и Ваша схема готова  :wink2:

qNqF6stQ1yU.jpgДостроил схему , табло выводит значения до 1F и обнуляется , мне нужно , чтобы счётчик останавливался на 19 или доходил до 19 и обнулялся и начинался считать сначала 

3 минуты назад, 2Hard2Handle сказал:

Достроил схему , табло выводит значения до 1F и обнуляется , мне нужно , чтобы счётчик останавливался на 19 или доходил до 19 и обнулялся и начинался считать сначала 

Перечитайте ещё раз, внимательнее, обратите внимание на выделенное:

13 минут назад, jcxz сказал:

Берёте два 4-разрядных двоично-десятичных счётчика с возможностью параллельной записи.

Или хотя бы воспользуйтесь гуглом: "К155ИЕ6".

4 часа назад, 2Hard2Handle сказал:

Столкнулся с проблемой ... пользуюсь JK-триггером ... Как сделать так,чтобы при появлении девяти

Никак.

Ещё раз. Если "пользоваться только JK-триггерами", то никак.