Перейти к содержанию
    

Объясните принцип работы схемы.

8 hours ago, PeterAwsmtek said:

Это не классический эмиттерный повторитель, про который так хорошо рассказано в этой книге

ЕМНИП, где-то дальше в главе про усилители в этой книге приведена подобная схема. Могу ошибаться.

7 hours ago, wim said:

Т.е. нужно решать численными методами

Ну прикинуть-то на бумажке как-то можно. В симулятор же не сунешь схему, чтобы подобрать N-значений компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, haker_fox said:

Ну прикинуть-то на бумажке как-то можно. 

Не имею возражений. Но Вы прикиньте, сколько времени уйдет на прикидывание на бумаже и сколько на то же самое в симуляторе. Может в симуляторе все-таки быстрее?

54 minutes ago, haker_fox said:

В симулятор же не сунешь схему, чтобы подобрать N-значений компонентов.

OrCAD может и такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, ViKo said:

LTspice тоже может. Все могут. param list... 

Вручную. OrCAD может подбирать параметры сам, чтобы целевую функцию вогнать в заданные допуски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, wim said:

Может в симуляторе все-таки быстрее?

Хм... если вы ориентируетесь в схеме, и можете посдставить начальные значения компонентов, то да... может быть. Но если человек поставит вообще левые номиналы, транзисторы не тех мощностей и т.д. и т.п., то сомневаюсь.

6 hours ago, wim said:

OrCAD может и такое. 

Я знаю про эту возможность, т.к. OrCAD мой симулятор №1))) Я имел в виду другое, скорее именно затраченное время на подбор и отсутствие понимания принципа работы схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, haker_fox said:

если человек поставит вообще левые номиналы, транзисторы не тех мощностей и т.д. и т.п.

А зачем такому человеку заниматься разработкой электроники? Автор хочет разобраться с работой схемы и сделать расчет ее характеристик. Для этого нужно прочитать литературу, но читать Титце & Шенка как "Анну Каренину" совершенно бессмысленно - в памяти останется только то, что он что-то читал. Более полезно прочитать про однокаскадный усилитель и тут же его промоделировать. Потом про двухкаскадный. Кое-что можно и на бумажке прикинуть, но вот как Вы на бумажке посчитаете, например, влияние технологического разброса резисторов и конденсаторов? А в симуляторе - без проблем, можно равномерное распределение заложить, можно гауссово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, wim said:

А зачем такому человеку заниматься разработкой электроники?

Это не нам судить. Кто-то просто на пути обучения.

15 minutes ago, wim said:

о вот как Вы на бумажке посчитаете, например, влияние технологического разброса резисторов и конденсаторов?

Так всё нужно использовать с головой))) Я, обычно, первый прикидочный расчёт делаю на бумаге. Там мне проще понять, что я вообще хочу получить. А симулятору отдаю рутину, в том числе и разброс компонентов и разброс температуры и их комбинацию посчитать. Оптимизацию параметров тоже несколько раз делал в цепях обратной связи. Там у меня было недостаточно знаний. Всё получилось. Но топологию обратной связи, я выбирал не наобум, а вполне себе по литературе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, wim сказал:

Не имею возражений. Но Вы прикиньте, сколько времени уйдет на прикидывание на бумаже и сколько на то же самое в симуляторе. Может в симуляторе все-таки быстрее?

Если надо просто решить задачу и забыть про неё, то симулятор подойдёт.

А если надо разобраться и понять  - лучше первое время работать на бумажке и проверять на симуляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Herz said:

Почему не читаете?

Пропустил )

 

15 hours ago, Herz said:

И ещё подсказка

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, HardEgor said:

если надо разобраться и понять  - лучше первое время работать на бумажке и проверять на симуляторе.

Конкретно по схеме, приведенной автором, т.е. не "похожих", не "почти таких же", а конкретно по этой - как работать на бумажке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2018 в 18:47, PeterAwsmtek сказал:

как работает такой микрофонный усилитель и как расчитать его рабочую точку и коэффициент усиления

Виден каскад из двух схем с ОЭ, ток местной ОС первой усилен второй, включённой для первой схемой с ОК.

Рабочая точка: Vcc – R6 · (Uбэ / R5 + Iмк)

Коэффициент усиления: (R4 / (Rмк||R1)) · (R6||R2) / R5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wim сказал:

Конкретно по схеме, приведенной автором, т.е. не "похожих", не "почти таких же", а конкретно по этой - как работать на бумажке?

Как с обычными транзисторными каскадами. Естественно придется понять как считать эти каскады по отдельности, а потом как вместе. Хотя бы попытаться - уже прибавится понимания.

А симулятор выдаст готовый результат который будет работать, но понимания - не прибавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Plain said:

Виден каскад из двух схем с ОЭ, ток местной ОС первой усилен второй, включённой для первой схемой с ОК.

Рабочая точка: Vcc – R6 · (Uбэ / R5 + Iмк)

Коэффициент усиления: (R4 / (Rмк||R1)) · (R6||R2) / R5

ошибка тут есть, при Rмк = 0 ерунда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...