Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. Купил поиграться платку xnucleo с stm32, интересно, даже очень. Но сам по себе МК - бесполезная штука, просто инструмент. Есть желание и время на самообразование, интересно направление радиоприемной и передающей аппаратуры, если не сложно, подскажите, какие книги (или какие дисциплины) и в каком порядке осваивать, чтобы я сам мог не повторять, а конструировать приемники-передатчики. Сразу скажу, образование высшее техническое (химик), но физическая и математическая база слабее, чем у радиоинженеров (по роду деятельности тесно работал с вашими коллегами, так что точно знаю, что слабее). Сейчас освежаю знания по вышке (Демидович), читаю Charles K. Alexander "Fundamentals of Electric Circuits". Но этого, чувствую, будет мало, а книг по этой теме - море, и каждую не прочитать. Какие есть с доступным изложением, можно на английском (даже, наверное, лучше на английском)?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Sterling сказал:

Здравствуйте. Купил поиграться платку xnucleo с stm32, интересно, даже очень. Но сам по себе МК - бесполезная штука, просто инструмент. Есть желание и время на самообразование, интересно направление радиоприемной и передающей аппаратуры, если не сложно, подскажите, какие книги (или какие дисциплины) и в каком порядке осваивать, чтобы я сам мог не повторять, а конструировать приемники-передатчики.

А зачем их конструировать? Если нужен FM-приёмник: покупаете на али модуль на RDA5807M, скачиваете даташит на него, подключаете его к I2C своей платы, и остаётся изучить только I2C.

Если интересна приём-передача по радио - можно другие модули. Например те же nRF24L01+ на том же али. Опять - даташит + изучение SPI.

Ну а если Вы хотите свой радиомодем, с модуляцией и демодуляцией, то STM32 пожалуй будет слабовата. Тут нужен DSP или ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, jcxz сказал:

А зачем их конструировать?

Постараюсь ответить.

Если говорить глобально, то люди делятся на две группы, каждая из которых имеет свой взгляд на мир.

Для женщин важен "результат": беременная - не беременная; принес муж зарплату или не принес; замужем - не замужем. (Мойше, говорят твоя дочь замуж вышла? Мойшше отвечает, ну так, понемногу...) 

Для мужчин - главное "процесс". Кататься на лыжах, просто кататься... Просто встречаться и просто заниматься сексом... 

Поэтому понять другую сторону сложно... И не всегда сразу получается...

Теперь к термину "конструировать"...

Для профессионала, работа - это результат. потому как деньги платят за результат.

А для любителя - ковыряние с железками - это процесс. Ведь в большинстве случаев им результат как таковой и не нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перехожу на более низкий уровень абстракции.

В гугле наберите "литература по радиоприему"

 

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jcxz, iosifk

Нужен и результат, и процесс интересен. А вот готовые модули пока не интересны.

twix,

Не, давайте, на более низкий уровень абстракции, так как что именно передавать по радиоканалу - это ЦОС, это пока не особо интересно, а вот как генерируется/модулируется сигнал, как его запихать в фидер и дотащить до антенны - вот это очень хочу узнать. Ну там PLL и прочие VCO.  STM упомянул лишь к тому, что попробовал, и понял, что сама тема электроники интересна, но нельзя объять всю электронику, так что я решил ограничится радиосвязью. Да и как работает транзистор я представляю, Зи на четвертом курсе в кошмарах являлся, я даже знаю, как этот транзистор сделать, но слабо представляю, что с ним делать дальше, я в них только иголками на зондовой станции тыкал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sterling сказал:

это ЦОС, это пока не особо интересно, а вот как генерируется/модулируется сигнал

Так это и есть ЦОС. Или Вы хотите его по-старинке аналогово генерировать/модулировать?  :russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, jcxz сказал:

Так это и есть ЦОС. Или Вы хотите его по-старинке аналогово генерировать/модулировать?  :russian_ru:

Ок, есть у меня рация, тёплая аналоговая yaesu, там голос ПЛИС-кой в цифровой форме обрабатывается? Сомневаюсь. Радиотракт собран, конечно, не на дискретных элементах, но как, например, подобрать микросхему смесителя, какой УМ на передачу, и какой МШУ на прием? Как трассировать плату? как вообще эта рация работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вам стоит посмотреть в сторону SDR. Купить, какую нить отладку. Почувствовать изучить процесс. Благо многие с открытым исходным кодом. А дальше думать, стоит ли вам , самому их проектировать. А если не секрет. Вы химик в какой области ?  Вы не из МИТХАте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Nik. сказал:

А дальше думать, стоит ли вам , самому их проектировать.

Да, в общем то уже решил, что стоит, но SDR скорее всего куплю, штука интересная.

Последнее время было не до хобби, сейчас посвободнее стало, скачал пару книг по RF design, интересно, конечно, но общая картинка не складывается, знания не систематизированы, попробую пройтись по рабочим программам вузов, хоть узнаю, где у меня пробелы.

18 часов назад, Nik. сказал:

Вы химик в какой области ?  Вы не из МИТХАте ? 

Технология полупроводников. Не, не из МИТХАте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Sterling said:

...скачал пару книг по RF design, интересно, конечно, но общая картинка не складывается

RF design потребует много дорогого оборудования и долговременной практики, чтобы что-то начало получаться. Ну и 10,000 часов никто не отменял. так что 2-мя книгами здесь не отделаться. Это вам не Web design и не arduino программирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут , вот пару дней назад, про настольоный теннис смотрел и у китайцев, про эти 10 тыс часов, говориться. А откуда вы про них ? Это какая то магическая цифра ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Nik. said:

Тут , вот пару дней назад, про настольоный теннис смотрел и у китайцев, про эти 10 тыс часов, говориться. А откуда вы про них ? Это какая то магическая цифра ?

 

Да, это магия.

Например:

https://lifehacker.ru/10-000-chasov-volshebnoe-chislo-velichajshego-masterstva/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, Nik. said:

 Это какая то магическая цифра ?

Да никакой магии. Что такое 10 тысяч часов? Считаем.  В году 248 рабочих дней. Вы же не робот, поэтому на рабочем месте 4 часа из 8 вы потратите на перекуры или непродуктивное времяпровождение.

Итак в году у нас реально эффективных часов 248*4 или 1000 часов. Умножаем на 10, получаем 10 тысяч часов. Или 10 лет.

Вот и все, чтобы добиться мастерства в любом деле Вам надо отучиться 10 лет. Что соответствует реальности.

И да, через 20 лет после Ваши знания морально устареют на 95%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, agregat said:

И да, через 20 лет после Ваши знания морально устареют на 95%.

Чтобы этого избежать надо работать над собой не 4 часа в день, а в 2-3 раза больше. Да и заметте, что через 10тыс часов вы только научитесь понимать, что делают другие и решать задачи, поставленные другими спецами. Чтобы самому уметь создавать и ставить задачи (толковые, а не идиотские) придется еще потратить 10 тыс часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Myron said:

Чтобы этого избежать надо работать над собой не 4 часа в день, а в 2-3 раза больше.

Поставьте себе на комп программу учета времени, наберите статистику и выкладывайте сюда через годик.

Вы не то что в 2-3 раза, Вы не сможете перейти порог 4 часа чистого временм в профильных программах никогда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...