Перейти к содержанию

Наиболее удачный перевод иностранных терминов и понятий в области электроники на русский

Речь же шла про N-Way Set Associative cache

К этому возражений нет, и претензию к отбрасыванию 'set' в своём сообщении я принимаю. Да, зря я это отбросил. Но выражение: "если есть associative, то есть и set",- неверно.

Поделиться сообщением

14 минут назад, one_eight_seven сказал:

Но выражение: "если есть associative, то есть и set",- неверно.

Неверно. Но я так и не говорил. :prankster2: 

Про кэш в ARM где почитать качественно?

Поделиться сообщением

58 minutes ago, ViKo said:

Неверно. Но я так и не говорил. :prankster2: 

Про кэш в ARM где почитать качественно?

Очень близко к тому:

23 hours ago, ViKo said:

Очевидно, если есть N-way, то есть и set.

А по поводу ARM'ов, то качественную документацию они поставляют после покупки IP. Так что именно качественно - только в компаниях, которые интегрируют их ядра. Но TRM у них открыт по большей части : http://infocenter.arm.com/help/index.jsp?topic=/com.arm.doc.subset.cortexa.a72/index.html

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением

1 час назад, one_eight_seven сказал:

Очень близко к тому:

Очевидно, если есть N-way, то есть и set.

Где же близко? N-way однозначно говорит, что кэш не Direct Mapping и не Fully Associative, а блочный, Set Associative. Или покажите примеры других типов кэша N-Way ...

Поделиться сообщением

Но ведь Direct Mapping и Fully Associative - это же частные случаи множественно-ассоциативного кэша. Даже в учебниках об этом английским по белому написано. Первый: размер множества -  это1 линия кэша (т.е., количество множеств == количеству линий кэша), второй: размер множества - это количество линий в кэше (то есть, количество множеств == 1).

А вот 3-way skew-associative имеет признак '3-way', но не имеет признака 'set', что показывает неистинность вашего утверждения.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением

46 минут назад, one_eight_seven сказал:

А вот 3-way skew-associative имеет признак '3-way', но не имеет признака 'set', что показывает неистинность вашего утверждения.

Я такого типа кэша не знаю. Значит, есть? Ок! 

Поделиться сообщением

В 18.12.2018 в 05:03, dxp сказал:

Ну, а cache можно, конечно, переводить, как "свехоперативная память" или "узел буферизации", но это изрядно лишнее - кэш в этой области устоявшийся термин, и попытки его "русифицировать" приводят только к загромождению и путанице.

Не согласен.

Слово "кэш" - слово-паразит, "переводизм" неквалифицированных переводчиков и общепринято только среди компьютерных гиков. Поэтому в серьёзной литературе (типа учебников для ВУЗов) нужен нормальный перевод. Если оставить его без перевода - то каждый автор и читатель будет понимать его по своему. В зависимости от "меры своей испорченности", образованности, и сферы деятельности. И может получиться так, что автор понимал одно, а читатель - другое.

Если выбирать среди "сверхоперативная память" или "узел буферизации", то мне больше нравится "узел буферизации". Так как главным тут является именно то, что кэш - это промежуточная память, буфер, а не то, что он быстро работает.

Поделиться сообщением

В 18.12.2018 в 08:42, ViKo сказал:

Слово ассоциативный тоже давно вошло в русский язык. 

Что такое "ассоциация" - понимает даже домохозяйка.

И термин "ассоциативная память" весьма удачен в отношении воспоминаний человека. Когда ты помнишь о событии по тем ассоциациям (т.е. фактически чувствам,эмоциям и т.п.), что оно у тебя вызывало.

Но вот в компьютерной области мне кажется термин "ассоциативная память" не очень удачным. Ведь у компьютеров нет чувств, эмоций и т.п..

Наверное можно было бы перевести "associative memory" как "память с доступом [к хранимым данным] по [их ключевым] признакам". Звучит не привычно, коряво, но можно хотя бы примерно догадаться для чего такая память и каков принцип её работы. Если обычную память назвать как "память с доступом по адресу [хранения]", то термин "память с доступом по [ключевым] признакам" становится ещё более понятным и чем "ассоциативная память" отличается от "обычной".

А вообще, хороший перевод, это когда переводят не отдельное слово само по себе, а целую систему понятий. И нужно чтобы перевод каждого слова, термина, понятия был увязан со всей остальной терминологией данной области знаний. А для этого переводчик должен быть специалистом в этой области знаний. Попытки перевести один термин или одно понятие без увязки его со всей остальной терминологией ни к чему хорошему не приводят. А кроме того, переводчик должен быть лингвистом и очень хорошо понимать особенности формирования русского языка.

Изменено пользователем Семён Архипов

Поделиться сообщением

Да, трудности перевода были всегда. Но обсасывать это в данной теме я считаю делом непродуктивным. Только на уровне "... не мешки ворочать". 

Поделиться сообщением

1 час назад, ViKo сказал:

Но обсасывать это в данной теме я считаю делом непродуктивным.

Ну почему же. Если каждый из сотен инженеров электронщиков, читающих эту тему, будет "нести в массы" правильную терминологию и понятия на русском языке из этой темы, то ситуация поменяется.

Развитая и понятная большинству русских, осиливших (а не просто получивших аттестат) среднюю школу на "хорошо" и отлично, терминология позволит сделать скачок в развитии страны, (России)

А когда в документации и технической литературе каша из слов-паразитов, жаргона и переводизмов, то это существенно затрудняет общение, понимание и мышление на русском языке.. За примером далеко ходить не надо: сколько мнений было, сколько кольев было сломано по поводу того что такое "4-way associative cache". Все понимали по разному. А если бы было на русском - кривотолков было бы меньше.

Кто как не мы, русские инженеры, должны договориться между собой  и решить в этой теме как и что называть по русски в нашей "епархии"? Или предлагаете всё это отдать на откуп девочкам-выпускницам иньяза, которые в электронике и электричестве что называется "ни ухом ни рылом"(с)?

Поделиться сообщением

14 minutes ago, Семён Архипов said:

Или предлагаете всё это отдать на откуп девочкам-выпускницам иньяза, которые в электронике и электричестве что называется "ни ухом ни рылом"(с)?

Предлагаю осознать, что в 2018 году знание английского языка является необходимым для инженера. После чего выучить английский, хотя бы до уровня понимания импортной технической литературы и перестать выдумывать очередные "мокроступы" вместо галош. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Corvus сказал:

После чего выучить английский, хотя бы до уровня понимания импортной технической литературы и перестать выдумывать очередные "мокроступы" вместо галош. 

Т.е. предлагаете "забить" на русский язык, на то, что русская техническая мысль не развивается и тупо заимствовать то, что придумано западом используя мало понятные русскому "переводизмы" и жаргон?

И потом. Как бы ты не учил английский - думаешь-то ты по русски, общаешься в основном с русскими. Поэтому чтобы понимать англоязычные тексты - тебе требуется больше усилий, чем носителю языка.

Но даже если, допустим, с пониманием проблем нет. А как с общением с русскими коллегами, как с объяснением другим людям, как с передачей знаний ученикам?

На каком языке будешь учить учеников и объяснять им всё?

На русско-английском суржике?

Поделиться сообщением

Немного не в тему наверное. А кто-нибудь знает, есть ли русский термин аналогичный английскому Foldback применительно к источникам питания? Тот, которому в английской википедии посвящена эта статья https://en.wikipedia.org/wiki/Foldback_(power_supply_design)

Поделиться сообщением

38 minutes ago, Nicolai326 said:

Немного не в тему наверное. А кто-нибудь знает, есть ли русский термин аналогичный английскому Foldback

Порог перегрузки. Ограничение мощности источника. Предельная нагрузка. По контексту выбрать.

Поделиться сообщением

31 minutes ago, Nicolai326 said:

есть ли русский термин аналогичный английскому Foldback применительно к источникам питания? 

Перегрузочная характеристика с обратным наклоном.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти