Перейти к содержанию
    

Размышления на тему TCP/IP.

30 minutes ago, aaarrr said:

Для работы в интернетах дальше стола.

ну пожалуй это самый сильный аргумент. остается подождать от визнетовских разработчиков новой версии с поддержкой фрагментации.

 

Во - W5300 - вроде поддерживает фрагментацию. Нет, все таки IP Fragmentation is not supported. наверно это непросто реализовать.
 

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока существуют ардуино-строители и всякие WizNet-писатели, я без работы не останусь:yess:

Кстати, есть МК со встроенными MAC+PHY, поэтому нужен будет лишь внешний разъем 8P8C (с трансформатором внутри).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, psyhologic said:

Это что-то типа esp32 ?

не только, есть тексасовские тивы и msp432, у nxp/freescale что-то ещё было вроде, но стоит оно обычно столько, что проще phy снаружи поставить.

ну и внешний MAC тоже можно, они как правило вместе с PHY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Texas-а вот: http://www.ti.com/product/TM4C1294NCPDT?keyMatch=TM4C1294NCPDT&tisearch=Search-EN-Everything

Что называется все в одном флаконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/11/2018 at 10:04 AM, jenya7 said:

я понимаю это to good to be true вот пытаюсь понять где подвох.

Я скажу так:
В середине нулевых, WIZnet отлично решал проблемы в разработках на PIC, AVR, 8051 и других MCU с малым количеством RAM и ROM (ну и понятно без MAC). В те времена ленивые программисты могли делится на программистов ATMEL(которого уже нет) и Microchip и переходить на другой контроллер им совсем не хотелось вот тогда в дело вступал WIZnet, одна микросхема и твой PIC16 в локальной сети, тогда даже к интернету его проблемно было подключить, так как даже корпоративные сети не всегда имели доступ в интернет.
Сегодня WIZnet активно распространяется как sheild к arduino uno, так как только там для той старой доброй атмеги он и нужен.
Сегодня у каждого производителя в линейки есть контроллер с MAC (а у кого то даже и с PHY). Куда надежнее и гибче использовать софтовый TCP\IP стек чем аппаратный.
Сегодня Ethernet разъем в "IoT устройстве" это дикость. А если вам нужен ethernet в проекте то это наверняка уже гигабитные скорости.
Сегодня W5500 подходят только для управлением\контроля устройством, заявленные 80MHz еще нужно запустить, как они пишут (страница 64) максимально гарантированные 33MHz!

Пытаюсь придумать случай для применения их чипов и на ум приходит только ситуации(утрируя):
1. Когда скажем на складе контрактного разработчика завалялись 5К шт. контроллеров STM8, приходит проект, скажем управлением сетью шлагбаумов на такое же кол-во изделий, берем эти STM8+WIZnet+NFC и т.п.
2. SoC для мобильных\носимых устройств, как правило не имеют MAC, сюда можно поставить WIZNet и привязать ваш носимый девайс к ethernet  шнурку.
3. Домашние поделки с Arduino, например, контроль питанием и управлением домашнего сервачка или свитча на крыше, если такой еще остался.
4. А, ну и случай когда на складе завалялись 5К штук W5xxx...

 @jenya7если Ваш аргумент "я быстро запустил пример", то я бы всетаки порекомендовал потратить время и изучить доступные TCP\IP стеки и быстро запускать софтварные стеки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Integro said:

2. SoC для мобильных\носимых утройств, как правило не имеют MAC, сюда можно потавить WIZNet и привязать ваш носимый девайс к ethernet  шнурку.
3. Домашние поделки с Arduino, например, контроль питанием и управлением домашнего сервачка или свитча на крыше, если такой еще остался.

2. В таких случаях ставят мост USB/HSIC, WIZNet точно не нужен.

3. А для домашних поделок, по-моему, лучше подходят всякие ESP.

Так что только склад и остается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/11/2018 at 2:37 PM, jenya7 said:

Возникает вопрос – зачем нужны навороченные камни с фаями и маками когда есть такое простое решение?

1. Завтра визнет исчезнет, и что делать?

2. Цена МК с MAC + PHY(на борту) практически таже самая, что и без оных, зато я могу взять любой понравившийся TCP/IP стек, либо написать свой под свои нужды.

3. Если в стеке от визнета найдётся ошибка, что делать? В программном стеке это можно исправить.

4. Мне нужна пропускная способность 1 Гбит. Визнет потянет?

5. Мне нужно 4 "дырки" ethernet с хитрой коммутацией пакетов между ними. Визнет потянет?

On 12/11/2018 at 2:37 PM, jenya7 said:

За два часа создал TCP сервер на Wiznet

Да, чувствую стыд... мы тут несколько месяцев отлаживали веб-сервер... надо было визнет ставить.

А теперь серьёзно: каков объём тестирования двухчасового сервера был сделан, в каких сетях, на какой скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/13/2018 at 3:22 PM, Integro said:

Сегодня Ethernet разъем в "IoT устройстве" это дикость. А если вам нужен ethernet в проекте то это наверняка уже гигабитные скорости.

А почему так? IOT какой интерфейс подразумевает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Михась said:

А почему так? IOT какой интерфейс подразумевает? 

BLE5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Михась said:

А почему так? IOT какой интерфейс подразумевает?

IoT(Internet of things) никакой интерфейс не подразумевает, это концепция сети, не больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Integro said:

IoT(Internet of things) никакой интерфейс не подразумевает, это концепция сети, не больше!

Логично подумайте.
Как можно делать сеть не подразумевая протоколов, и как можно делать протоколы не подразумевая интерфейсы. 
Просто лениво перечислять. Тогда называем самый важный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/14/2018 at 4:45 AM, haker_fox said:

1. Завтра визнет исчезнет, и что делать?

2. Цена МК с MAC + PHY(на борту) практически таже самая, что и без оных, зато я могу взять любой понравившийся TCP/IP стек, либо написать свой под свои нужды.

3. Если в стеке от визнета найдётся ошибка, что делать? В программном стеке это можно исправить.

4. Мне нужна пропускная способность 1 Гбит. Визнет потянет?

5. Мне нужно 4 "дырки" ethernet с хитрой коммутацией пакетов между ними. Визнет потянет?

вобщем картина ясна. сложные конфигурации визнет может не потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, jenya7 said:

вобщем картина ясна. сложные конфигурации визнет может не потянуть.

Я бы уж тогда использовал ENC28J60. Конечно, это микросхема не более, чем MAC+PHY, которую можно подключить через SPI хоть куда. Но стек придётся на неё натягивать стороний, и драйвер для микросхемы писать. В два часа не уложиться, зато есть где разгуляться. Но вот она тоже неидеальна, по отзывам людей, которые использовали её сильно греется, и не без глюков в работе. Впрочем, нужно смотреть конкретное приложение. Я видел визнет в довольно серьёзном приборе, который работает в условиях подстанции круглосуточно, и не должен сбоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, haker_fox said:

Я бы уж тогда использовал ENC28J60. Конечно, это микросхема не более, чем MAC+PHY, которую можно подключить через SPI хоть куда. Но стек придётся на неё натягивать стороний, и драйвер для микросхемы писать. В два часа не уложиться, зато есть где разгуляться. Но вот она тоже неидеальна, по отзывам людей, которые использовали её сильно греется, и не без глюков в работе. Впрочем, нужно смотреть конкретное приложение. Я видел визнет в довольно серьёзном приборе, который работает в условиях подстанции круглосуточно, и не должен сбоить.

у меня тоже есть приложение с визнет (w5200) которое работает четко. но там все просто - подключение по UDP к стороннему модулю. ENC28J60 довольно геморойный, там тоже проблемы и не думаю что потянет сложные конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...