Перейти к содержанию
    

В устройстве используется IRLML6401 P-FET, и отдельные экземпляры (примерно 3%) включаются не полностью в схеме.

Я взял один из таких экземпляров и включил его в тестовую схему:
choose files... Click to choose files irlml6401-sch.png.456d29e527dcc1bdfccf36b0e085b898.png

При таком включении я получаю следующую картину на осциллоскопе: (Желтый - напряжение на R1, Голубой - напряжение на затворе относительно земли.)
NewFile2.png.775ccea626eff5d60d5dfd0a030ddab6.pngNewFile1.png.43e33d4bc86d9b7c8de88b5f53bb240a.png

Т.е. видно, что при использовании делителя 470:1000 (что при питании от 5В дает напряжение GS в 1.6V) он полностью не включается, а начинает включаться гораздо позже.

Симуляция в LTSPICE дает результаты получше (модель в приложении):

spice.thumb.PNG.02a96f335a323876e776e8f5dce232ea.PNG

Я понимаю, что мы имеем дело с экземплярами с особенно высоким Vgs(th). Как исправить тоже понятно (меняем делитель на 1К:1К). Непонятно только следующее: это поведение все еще подходит под спецификации производителя? Я долго долго смотрел на графы в мануале, и по моему так нет, не подходит. Но хотел бы услышать еще чье-то мнение прежде чем сообщать свои выводы клиенту.

IRLML.zip

irlml6401pbf-2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, slavka012 сказал:

 Непонятно только следующее: это поведение все еще подходит под спецификации производителя? Я долго долго смотрел на графы в мануале, и по моему так нет, не подходит.

Заменить нагрузочный резистор на 20кОм, чтобы получить ток 250 мкА и если не укладывается, тогда да, не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, slavka012 сказал:

это поведение все еще подходит под спецификации производителя?

Подходит. Какой вообще смысл делать такие на грани схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, HardEgor said:

Заменить нагрузочный резистор на 20кОм, чтобы получить ток 250 мкА и если не укладывается, тогда да, не подходит.

Спасибо! Когда запостил я сам задумался, а почему бы не померять при тех же условиях что и в datasheet?

получается что ток 250мкА достигается при Vgs =-1.45V, что намного больше заявленного максимума в 0.95В. Отвечая на вопрос зачем так делать - конечно, так делать не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, slavka012 сказал:

померять при тех же условиях что и в datasheet

Соединили затвор со стоком и подали на него 250 мкА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Plain said:

Соединили затвор со стоком и подали на него 250 мкА?

Да, соеденил. Заменил резистор на 20К, и стал повышать напряжение пока не получил 5В на резисторе. Это достигается при 6.45В. Vgs при этом 1.45В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, slavka012 сказал:

В устройстве используется IRLML6401

Транзистор уже NRND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, toweroff said:

/EN подключен к ножке контроллера, у которого Vio=3.3v?

Bingo. Некоторые управляющие сигналы не были назначены на 5VT пины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2018 в 11:34, Vasily_ сказал:

Транзистор уже NRND.

Нет. В данный момент на сайте Infineon у IRLML6401 статус "active".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой резон в данной схеме использовать резистивный делитель R41/R2, учитывая, что напряжение питания 5V, а Vgs_max используемого транзистора -/+8V и транзистор позиционируется производителем как 1.8V Gate Rated?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ArseGun said:

Какой резон в данной схеме использовать резистивный делитель R41/R2, учитывая, что напряжение питания 5V, а Vgs_max используемого транзистора -/+8V и транзистор позиционируется производителем как 1.8V Gate Rated?

Напряжение питания процессора 3.3В... Если пин не 5VT, делитель нужен чтобы хоть как-то закрыть транзистор. Ошибки распиновки были позднее исправлены, а делитель остался. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Vasily_ сказал:

Интересно, кому всё же можно доверять в первую очередь производителю или продавцу? Я бы ставил на первого.

https://www.infineon.com/cms/en/search.html#!term=irlml6401&view=all

 

8 минут назад, slavka012 сказал:

Напряжение питания процессора 3.3В... Если пин не 5VT, делитель нужен чтобы хоть как-то закрыть транзистор. Ошибки распиновки были позднее исправлены, а делитель остался. ;)

А сам процессор допускает на своей ноге, сконфигурированной как выход 5V при питании 3,3V?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, ArseGun said:

А сам процессор допускает на своей ноге, сконфигурированной как выход, 5V при питании 3,3V?

Да, но только для 5VT пинов. У обычных пинов стоит защитный диод с пина на питание, и притянуть пин выше чем напряжение питания (ок, + 0.6В если сильно постараться) не получится.

Я имел ввиду на вход. На выход - только если пин сконфигурирован Open Drain.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...