Перейти к содержанию
    

Подключение конденсаторов к БП

2 hours ago, shunix said:

По сути вся трассировка в слое TOP. БП и фильтр находятся на Bote.

Ну да, чутье не подводит:biggrin: Суть в чем- если вкратце то:

2 hours ago, shunix said:

Вначале через диодный мост, варистор и газорязрядники поступает на фильтр

Во-первых разрядники и варисторы должны быть строго до диодных мостов и пр. Во-вторых они не используются одновременно, либо одно либо другое. В-третьих никаких термалов там быть не должно как и тонких полигонов смахивающих по толщине на дороги. В-четвертых путь по которому пройдет разрядный ток должен быть ультимативно коротким с топ приоритетом в разводке.

В дополнение к этой картине у подчеркнуто кривые полигоны с не менее кривыми зазорами до защищаемой части, гигантские накрутки расстояний в защите исключительно неудачная геометрия земли- можете переделывать все начиная о схемы:good3:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/24/2018 at 2:09 AM, EvilWrecker said:

Common mode choke должен рвать землю, иначе смысла в ней нет.
2.png
Вопрос разве что в том что из себя представляет "земля корпуса" этого дс/дс- в случае чего она может быть тоже "отдельно".   
 

А можете подробнее, зачем дросселю рвать землю:mosking: , да и в каком таком случае, у нас может быть  две "земли корпуса". да и что она может из себя представить, тоже интересно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

14 минут назад, Volkov сказал:

А можете подробнее, зачем дросселю рвать землю:mosking: 

 

Я всегда считал что дифференциальный дроссель на входе - давит синфазные помехи пришедшие извне. К тому же  по постоянному току или по переменному небольшой частоты он землю не рвёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Lmx2315 said:

 

Я всегда считал что дифференциальный дроссель на входе - давит синфазные помехи пришедшие извне. К тому же  по постоянному току или по переменному небольшой частоты он землю не рвёт.

Да он не должен "рвать землю", он рвет контур синфазного тока помехи. В конкретном случае, используется для фильтрации помехи модуля ДС-ДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и принято в таких случаях обо всем по порядку:biggrin:

43 minutes ago, Volkov said:

А можете подробнее, зачем дросселю рвать землю:mosking: 

Дроселю(inductor?) в целом незачем- одиночная индуктивность в земле это зло и глупость, только если ставить и туда и туда то есть:
EMCblog32-graph2.jpg
А вот common mode choke должен рвать землю, иначе это уже не common mode choke:biggrin:
1.png
Землю "в обход" пускают либо шутки ради либо по причине особой гуру-одаренности.

Quote

да и в каком таком случае, у нас может быть  две "земли корпуса". да и что она может из себя представить, тоже интересно

Случай с двумя землями корпуса мне неизвестен увы, только случай когда земля корпуса отделена/"отделена" от силовой земли- о чем я собственно и написал в прошлых постах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, EvilWrecker said:

Во-первых разрядники и варисторы должны быть строго до диодных мостов и пр. Во-вторых они не используются одновременно, либо одно либо другое.
 

Ну тут вы не правы

Quote

 

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что GDT, варисторы и TVS-диоды не могут полноценно взаимно заменять друг друга. Для защиты от мощных помех GDT оказываются незаменимыми. Однако для защиты низковольтных цепей одних лишь разрядников будет недостаточно.

Для комплексной защиты низковольтных линий применяют каскадное включение различных защитных приборов (рисунок 5).

 

45443-600x432.jpg

 

 

 

Изменено пользователем shunix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, shunix said:

Ну тут вы не правы

Да нет же, все именно так как я написал:biggrin:-смотрите:

- у вас, как бы так выразиться, защита включена наоборот если оперировать приведенной картинкой
- в самом деле разрядники предназначены для гораздо более серьезных токов нежели варисторы, но где в вашей разводке ограничение тока между разрядником и варистором? 

В общем, имеет смысл попробовать следовать хотя бы той бумаге что вы привели, роме шуток.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/23/2018 at 3:51 PM, EvilWrecker said:

Я бы сказал что любые продукты тех у кого такие схемы включения надо обходить десятой дорогой:biggrin:
1.png



 

"А вот common mode choke должен рвать землю, иначе это уже не common mode choke:biggrin:"

В своем рисунке, вы разорвали корпусную землю. Фильтр в этом рисунке, выполнен как П - фильтр, CMC "разрывает" +ВЫХ, и -ВЫХ . Больше разрывать ничего ненужно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Volkov said:

В своем рисунке, вы разорвали корпусную землю.

Я стал понимать к чему вы клоните, попробую зайти с другой стороны(хотя и весьма неполноценной)
2.png
если разница не очень ясна, то речь идет о максимально возможно приближении к этой схеме
3.png
вопрос о том как в реале заземляется корпусная земля до и после дс/дс с картинки пока оставим(качество, геометрия и пр):biggrin:

Что насчет резки корпусной земли в моих прошлых картинках то  оно действительно присутствует- но с оговорками как в картинках так и в тексте. Сейчас конечно стало еще любопытнее: где же же это "продолжение земли" на "сторону нагрузки" в плате ТС - ультимативно кривое объяснение, но по другому и не  знаю как сказать даже:lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, EvilWrecker said:

 В-третьих никаких термалов там быть не должно как и тонких полигонов смахивающих по толщине на дороги. В-четвертых путь по которому пройдет разрядный ток должен быть ультимативно коротким с топ приоритетом в разводке.


В дополнение к этой картине у подчеркнуто кривые полигоны с не менее кривыми зазорами до защищаемой части, гигантские накрутки расстояний в защите исключительно неудачная геометрия земли- можете переделывать все начиная о схемы:good3:

 

Всегда использовали термобарьер у выводных компонентов, чтобы не было проблем с пайкой и демонтажем. Чем это чревато?

Можете раскрыть, что вы понимаете под кривыми зазорами и неудачной геометрией земли? 

Quote

Сейчас конечно стало еще любопытнее: где же же это "продолжение земли" на "сторону нагрузки" в плате ТС - ультимативно кривое объяснение, но по другому и не  знаю как сказать даже:lol2:

Корпусная земля у меня на плате это серые полигоны. Я их не соединял, ведь прикрутив плату винтами в металлический корпус, и так получится контакт этих полигонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, shunix said:

Всегда использовали термобарьер у выводных компонентов, чтобы не было проблем с пайкой и демонтажем. Чем это чревато?

Тяжело запаивать здоровые силовые разъемы в толстые платы- но и там это делают без термалов, что касается вашего случая то как минимум вся защита с выводными компонентами должна быть включена директом: разрядные токи и нагрев в сочетании с термалами= одноразовый дизайн:biggrin:

9 minutes ago, shunix said:

Можете раскрыть, что вы понимаете под кривыми зазорами и неудачной геометрией земли?

Прежде чем ответить- сколько слоев в ваше плате?

10 minutes ago, shunix said:

Корпусная земля у меня на плате это серые полигоны. Я их не соединял, ведь прикрутив плату винтами в металлический корпус, и так получится контакт этих полигонов

Я примерно так и представлял себе ситуацию когда рисовал картинки и писал про землю:
4.png
Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, EvilWrecker said:

Прежде чем ответить- сколько слоев в ваше плате?

 

Я примерно так и представлял себе ситуацию когда рисовал картинки и писал про землю:

Верно?

На плате 6 слоёв.

Всё верно вы представили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, shunix said:

На плате 6 слоёв.

Всё верно вы представили

Мне кажется что я таки ошибся с числом варисторов- судя по всему стоит один конденсатор еще рядом с твс- однако опираясь на уже известное можно сказать следующее:

1. Ваш дизайн одноразовый т.к. наиболее мощная защита стоит на на дальнем конце(обратный порядок), при этом нет никаких ограничителей тока, кроме того с таким включением GDT можно сугубо реализовывать защитную землю (PE), но как она сделана и куда идет уже не имеет значения при таком подходе.

2. Имея 6 слоев вы ведете питание и землю что с фильтра что с дс/дс тоники перешейками, не используя внутренние слои и не организовывая сплошную землю в частности(насколько можно предположить): от проблем с EMC может разве что помочь металлический корпус, но это неточно- с таком близостью "защищаемого" входа к "защищенным" цепям  он может не прокатить.

3. Большие сомнения в компоновке- как на представленной так и на той что скрыта: есть подозрение что еще левее стоит минимум второй такой же дс/дс, как раз возле "горячего входа":biggrin:. И все так же не используются ни внутренние слои, ни правильная организации защиты, ни зазоры ни то ни се.

В общем обманули сами себя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, EvilWrecker said:

Мне кажется что я таки ошибся с числом варисторов- судя по всему стоит один конденсатор еще рядом с твс- однако опираясь на уже известное можно сказать следующее:

1. Ваш дизайн одноразовый т.к. наиболее мощная защита стоит на на дальнем конце(обратный порядок), при этом нет никаких ограничителей тока, кроме того с таким включением GDT можно сугубо реализовывать защитную землю (PE), но как она сделана и куда идет уже не имеет значения при таком подходе.

2. Имея 6 слоев вы ведете питание и землю что с фильтра что с дс/дс тоники перешейками, не используя внутренние слои и не организовывая сплошную землю в частности(насколько можно предположить): от проблем с EMC может разве что помочь металлический корпус, но это неточно- с таком близостью "защищаемого" входа к "защищенным" цепям  он может не прокатить.

3. Большие сомнения в компоновке- как на представленной так и на той что скрыта: есть подозрение что еще левее стоит минимум второй такой же дс/дс, как раз возле "горячего входа":biggrin:. И все так же не используются ни внутренние слои, ни правильная организации защиты, ни зазоры ни то ни се.

В общем обманули сами себя.

 

2. Я первоначально пытался сделать по рекомендациям в ТУ на МДМ, оттуда и появились трассы только в слое топ, чтобы ток тёк прямо через вывод конденсатора.

Потом уже расширил эти полигоны.

А толщины 2.5мм для 1 Ампера разве мало?

По поводу близости чистых и грязных цепей-какое должно быть расстояние?

трас.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, shunix said:

Я первоначально пытался сделать по рекомендациям в ТУ на МДМ, оттуда и появились трассы только в слое топ, чтобы ток тёк прямо через вывод конденсатора.

Их гайд подразумевает включение конденсатора с VOUT на GND самого источника, у вас же подключение к корпусной земле- опять же, в этих условиях было бы видимо что-то такое:
5.png
Но это разумеется не совет а сугубо наблюдение- разводка полигонами на соседних слоях будет лучше во всех отношениях(тут и распределенная емкость, и current loop area)- и в конце там будет как раз current carrying capability.

11 minutes ago, shunix said:

По поводу близости чистых и грязных цепей-какое должно быть расстояние?

Да чем дальше тем лучше:biggrin: Но тут проще говорить о минимуме- но чтобы это сделать нужно знать все реалии вашего дизайна и остальную разводку: примерно прикидывая числа, видимо хорошим стартом будет расстояние между медными участками возле диодов в левом верхнем углу
6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...