Перейти к содержанию

Подключение конденсаторов к БП

Смотрел ТУ на Аедоновский DC-DC серии МДМ и нашёл там такую рекомендацию по трасировке (см. фото)

То что второй вариант плохой, я прекрасно понимаю, но чем "правильный" пример лучше просто широких полигонов (причём возможно даже продублированных в других слоях и прошитых переходным)?

трасс БП.PNG

Поделиться сообщением

Хм, просто как предположение. А это не связано с тем, что на высоких частотах вторая топология представляет собой некоторую индуктивность последовательно с конденсатором, что ухудшает фильтрацию по ВЧ, а на верхнем рисунке из-за выреза получается эквивалент LC-фильтра?

Поделиться сообщением

но чем "правильный" пример лучше просто широких полигонов (причём возможно даже продублированных в других слоях и прошитых переходным)?

Ничем:biggrin: Ну то есть, вообще ничем- это кривая туфта скопированная у индусских PhD. В лишь очень ограниченном числе случаев можно что-то такое привести, например:
x2y.png
И то здесь показана сугубо идея которая, вообще говоря, далеко не везде работоспособна- применимый случай указан в названии картинки. Когда начинают такое лепить например в AC/DC, DC/DC и пр. с обычными банками то тут уже медицина бессильна.

Поделиться сообщением

Думать о правильной разводке и увеличивать ёмкости нужно перед нагрузкой.

Т.е. перед DC\DC, AC\DC или перед их потребителями.

Искать блох на выходе - бессмысленно,  т.к.  необходимая энергия на выход будет перенесена со входа начиная со следующего такта максимально возможной порцией.

Исключение - DC/DC для GSM и харвесты заряжающие ионисторы - т.е. те, у кого можно ограничить входной ток и допустима просадка выходного напряжения.

Поделиться сообщением

Думать о правильной разводке и увеличивать ёмкости нужно перед нагрузкой. Т.е. перед DC\DC, AC\DC или перед их потребителями.

Не совсем так- главное не путать фильтрацию с декапом.

Поделиться сообщением

3 hours ago, EvilWrecker said:

Не совсем так- главное не путать фильтрацию с декапом.

В ТУ АНЖЕ.436630.001 для DC/DC 24В-3.3В \ 10Вт сказано снаружи поставить на входе, минимум - 22мкФ тантал+4,7мкФ керамику, на выходе 100мкФ тантал.

Т.е :

1. это не конденсаторы фильтров;

2. где должны стоять конденсаторы большей ёмкости разработчики пока не узнали;

3. это типичный "малогабаритный DC/DC" с обвесом больше модуля.

mdm.png

Поделиться сообщением

В ТУ АНЖЕ.436630.001 для DC/DC 24В-3.3В \ 10Вт сказано снаружи поставить на входе, минимум - 22мкФ тантал+4,7мкФ керамику, на выходе 100мкФ тантал.

На приведенной схеме показаны вроде именно фильтры- что на входе что на выходе. Но вообще третий пункт золотой(без сарказма и шуток)

3. это типичный "малогабаритный DC/DC" с обвесом больше модуля.

Что касается

2. где должны стоять конденсаторы большей ёмкости разработчики пока не узнали;

видимо по мнению разработчиков главное это полигоны подрезать около падов, остальное придет само:biggrin:

Поделиться сообщением

если работа модуля реально зависит от этих условий (особенно п.9.3), я бы обходил его десятой дорогой

Поделиться сообщением

On 12/17/2018 at 3:28 AM, dac said:

если работа модуля реально зависит от этих условий (особенно п.9.3), я бы обходил его десятой дорогой

Я бы сказал что любые продукты тех у кого такие схемы включения надо обходить десятой дорогой:biggrin:
1.png

Поделиться сообщением

Я бы сказал что любые продукты тех у кого такие схемы включения надо обходить десятой дорогой:biggrin:

Поясните, пожалуйста, что именно не так в рекомендуемой схеме включения. Сталкиваюсь с ней постоянно, ее же применяют без изменения

товарищи, в чем подвох.

Поделиться сообщением

3 hours ago, ivanoffer said:

Поясните, пожалуйста, что именно не так в рекомендуемой схеме включения. Сталкиваюсь с ней постоянно, ее же применяют без изменения

товарищи, в чем подвох.

Я бы отзеркалил L1. Его задача не пустить помехи от DC/DC в источник питания. В таком случае, если L1 многослойная - начало обмотки должно быть со стороны помехи.

Поделиться сообщением

товарищи, в чем подвох.

Common mode choke должен рвать землю, иначе смысла в ней нет.
2.png
Вопрос разве что в том что из себя представляет "земля корпуса" этого дс/дс- в случае чего она может быть тоже "отдельно". 
4.png
5.png

Поделиться сообщением

Возник ещё вопрос. БП я подключил. В итоге у меня один внутренний и нижний слой под БП остались пустыми. Как лучше с ними поступить? Залить Копусной землей? Продублировать полигоны питания?

Поделиться сообщением

3 hours ago, shunix said:

Возник ещё вопрос. БП я подключил. В итоге у меня один внутренний и нижний слой под БП остались пустыми. Как лучше с ними поступить? Залить Копусной землей? Продублировать полигоны питания?

Поскольку у вопроса самоочевидный ответ (тем более с учетом приложенных ранее картинок), нельзя не спросить-  есть скриншот с разводкой? Ну по крайней мере чтобы точно понимать смысл фразы

один внутренний и нижний слой под БП остались пустыми

Поделиться сообщением

13 hours ago, EvilWrecker said:

Поскольку у вопроса самоочевидный ответ (тем более с учетом приложенных ранее картинок), нельзя не спросить-  есть скриншот с разводкой? Ну по крайней мере чтобы точно понимать смысл фразы

По сути вся трассировка в слое TOP. БП и фильтр находятся на Bote.

Входное напряжение 27В/1А

Вначале через диодный мост, варистор и газорязрядники поступает на фильтр, а с него на 2 БП ( 2й БП слева, в кадр не попал, но обвязка и подключение там аналогичное)

БП.PNG

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация