Перейти к содержанию
    

SIM868 формат пакета от GPS

Здравствуйте, Коллеги.

Пришлось перейти от модуля SIM968 к модулю SIM868. И вылезли некоторые отличия. Среди них формат передаваемых координат.

Если модуль SIM968 передаёт координаты в формате XXXX.XXXX и YYYYY.YYYY для широты и долготы, соответственно, как и прописано в документации, то вот модуль

SIM868 передаёт в формате XXXX.XXXXXX и YYYYY.YYYYYY. Хотя в спецификации написано только 4 цифры посте точки.

В связи с этим вопрос: У кого как? Что следует ожидать от других экземпляров? (у меня только один сейчас).

И ещё: дополнительные 2 цифры реально значащие? Такая точность?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ioann_II сказал:

Если модуль SIM968 передаёт координаты в формате XXXX.XXXX и YYYYY.YYYY для широты и долготы, соответственно, как и прописано в документации, то вот модуль

SIM868 передаёт в формате XXXX.XXXXXX и YYYYY.YYYYYY. Хотя в спецификации написано только 4 цифры посте точки.

В связи с этим вопрос: У кого как? Что следует ожидать от других экземпляров? (у меня только один сейчас).

И ещё: дополнительные 2 цифры реально значащие? Такая точность?

А какая разница? И почему у Вас ПО зависит от количества знаков после точки? Вы же, когда на экране нового калькулятора видите больше знаков после запятой, чем было раньше, не впадаете в ступор. Почему тогда это делает Ваше ПО? Такое ПО - неправильное.

Вот у меня в одном проекте есть SIM868 и используется GPS, но я даже не обращал внимания сколько там знаков. Какая разница? И мне кажется очевидным, что при развитии firmware SIM868 и выпуском новых версий, SIMCOM вполне вправе изменять количество этих знаков, лишь бы оно было >= чем указано в доке. И я думаю, что в доке указали минимальное разрешение, которое может обеспечить модуль, а при захвате бОльшего числа спутников, точность определения положения увеличивается и количество знаков, естественно, должно увеличиваться (производитель может или передавать там мусор (пока спутников маловато) или не передавать эти знаки (что он и делает получается)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разница такова - в спецификации стоит один формат, а на деле - другой! И чего ждать от других (третьих, четвёртых, пятых экземпляров)? Хочется понимать, что за "зверинец" эта SIM868.

Я - то  в "ступор" не впадаю - моё ПО парсит строку верно, но вот на вопрос про 2 цифры Вы не ответили - они реально что-то значат?

Точность возросла по сравнению с SIM968?

Соответственно: есть ли смысл выделять память под большую строку или строку просто резать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ioann_II сказал:

А разница такова - в спецификации стоит один формат, а на деле - другой! И чего ждать от других (третьих, четвёртых, пятых экземпляров)? Хочется понимать, что за "зверинец" эта SIM868.

Я - то  в "ступор" не впадаю - моё ПО парсит строку верно, но вот на вопрос про 2 цифры Вы не ответили - они реально что-то значат?

А почему Вы решили что формат "другой"? Это цифры - незначащие. Так что - формат тот же самый.

Ожидать надо любого положения точки. И по-моему Вы не полностью прочитали мой пост. Я думаю, что количество знаков может зависеть от получаемой сейчас точности определения положения. И меняться в реальном времени. А значат эти цифры - что в данный момент SIM868 определяет положение с бОльшей точностью.

Цитата

Соответственно: есть ли смысл выделять память под большую строку или строку просто резать?

А зачем вообще выделять что-то там под строку? Не знаю как Вы там парсите ответы SIM868, но у меня ничего "под строку" не выделяется. Ответы SIM868 парсятся прямо в приёмном FIFO-буфере драйвера SIM868. А он, естественно, много больше, чем место под одну строку, потому что кроме строки GPS, могут приходить и другие URC или ответы на команды. В произвольное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/У меня парсятся тоже в том же буфере, но далее эти значения запоминаются для дальнейших целей, а буфер может быть занят другой строкой из другого источника.

Формат никак не тот же самый - в спецификации он чётко прописан. 4 знака после запятой а есть 6 знаков! Как я понимаю, если в спецификации написано 4 - должно быть 4. А если может быть разное количество - то тогда так и пишут... Но этот вопрос не к вам.

До этого работал с модулем 968 - так там было полное соответствие спецификации... Не хочется спорить о доке, но там указан четкий формат сколько знаков, и если вижу от него отступление, то возникает закономерный вопрос - чего ждать далее от производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ioann_II сказал:

/У меня парсятся тоже в том же буфере, но далее эти значения запоминаются для дальнейших целей, а буфер может быть занят другой строкой из другого источника.

Так запоминайте уже распарсенные значения. У меня так и делается. И их размер никак не зависит от исходной строки, он всегда - Q31. Тем более что строковое представление - совершенно неудобно для последующей обработки (дальнейших целей).

Цитата

До этого работал с модулем 968 - так там было полное соответствие спецификации... Не хочется спорить о доке, но там указан четкий формат сколько знаков, и если вижу от него отступление, то возникает закономерный вопрос - чего ждать далее от производителя.

Ждать любого количества в разумных пределах. Например - подумать, что для внутренней обработки там используется double и, соответственно, длина строкового представления числа может быть любой до максимального разрешения double. Ну или ещё больше. И вообще - парсер должен быть гибким и как можно менее зависимым от мелких вариаций формата. по возможности. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ioann_II сказал:

Что значит "Q31"?

гугл в помощь. Википедия хотя-бы.

 

PS: Для угловых данных Q-форматы наиболее оптимальны для обработки/хранения. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, прочитал, получается что Q31 - это 31 бит для дробной части. И при чем это тут? Это касается двоичных чисел, а тут уже двоично-десятичный формат, да и ещё преобразованный в строку, да и ещё, к тому- же там и размерность по позициям разная.

Сначала градусы, а потом, без разделителя, минуты, дробью.

М.б. там, внутри модуля и Q31, в доке не написано - да хоть в 3-ной системе пусть будет, главное, в каком виде наружу выдаёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ioann_II сказал:

Ну ладно, прочитал, получается что Q31 - это 31 бит для дробной части. И при чем это тут? Это касается двоичных чисел, а тут уже двоично-десятичный формат

Почитали, но не поняли...

Двоичный, двоично-десятичный и пр. - это форматы текстового представления чисел, а не форматы чисел. А формат хранения (и обработки) чисел в МК это - либо обычное целое (частный случай Q-формата), либо Q-формат (общий случай для чисел с фиксированной точкой), либо плавающая точка. Парсер переводит числа из формата текстового представления в один из форматов хранения чисел.

Для представления угловых данных удобно использовать например Q31, получается он из плавающей точки умножением на (1u<<31)/180 с насыщением. Так как диапазон углов -180....+180, то умножаем на (1u<<31)/180, затем выполняем насыщение по диапазону -2^31...+2^31-1 и получаем угол в формате Q31 с полным диапазоном значений: -1.0 соответствует -180, +0.99999999 соответствует +180. Насыщение не обязательно, так как без него +180 автоматом станет -180, а ведь это - одно и то же. Только изредка оно важно.

Как можно заметить - для Q31 легко выполняется суммирование углов - просто сумма без всяких последующих проверок (результат автоматом будет в том же диапазоне -180...+180). Ну и т.д.

Аналогично можно использовать не Q31, а Q15 если хватает его разрядности и если он удобнее. Или другие разрядности Q. При необходимости - легко конвертировать один Q-формат в другой, простым сдвигом.

Точнее сказать: это нормализованное представление угловых значений. Нормализованное по значению 180. И представленное в Q-формате.

 

PS: Вообще советую почитать литературу про цифровую обработку сигналов. В части целочисленной обработки. Там почти вся она на Q-форматах. В систему команд DSP даже команды и регистры входят для аппаратной поддержки Q-формата. В системе команд ARM есть только лёгкие потуги в сторону аппаратной поддержки Q-формата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, теперь я Вас понял -Вы при распарсивании gnss строки сразу оцифровываете значения. Тогда все становится на свои места.

Действительно, попробую почитать на эту тему, а то мои познания в машинной арифметике ограниченны пределами книги гуртовцева и гудыменко - там для своего времени написано весьма подробно, но сейчас,наверное есть много более свежего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ioann_II сказал:

Да, теперь я Вас понял -Вы при распарсивании gnss строки сразу оцифровываете значения. Тогда все становится на свои места.

Да, конечно. Все нужные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Есть такая волшебная программа Corebuilder.

В результате ее работы получается прошивка с измененными Вами параметрами.

В закладке NMEA есть возможность установить требуемое количество знаков после децимального разделителя.

Производитель SIM868 применил 6 знаков, памятуя, что для ряда применений стандартных 4 знаков недостаточно по разрешению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не подскажете, возникают ли у вас проблемы при чтении данных GPS  и работе GSM канала связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...