Jump to content

Ищу альтернативу платам с линуксом и толстым процессором.

Recommended Posts

AlexandrY
30 minutes ago, mantech said:

раскуривайте Allwinner V3S - по цене он в районе 300р без доставки, но гемора с доками будет прилично...

Гемор с доками для DIY-ского проекта - смерть. Такой чип сразу в топку. 

AlexandrY
8 hours ago, GenaSPB said:

Renesas в планарном корпусе, например
R7S721020VCFP#AA1    3M LFQFP176 0.5 mm pitch RZ/A1L
R7S721030VCFP#AA0    3M LFQFP176 0.5 mm pitch RZ/A1LU (то же что выше, но с JPEG)

А что у них там с набортной Flash такая проблема, или принципиально не ставят? 
Без Flash они смотряться недостаточно универсально, да и поддержка у японцев не для DIY

Приколола поддержка CD-ROM decoder, чувствуется семейство имеет длинную историю , должно быть надежным.  
Но мультиплексирование функций пинов недостаточно гибкое, все их внутреннее богатство процентов на 50% будет всегда не использовано. 

А, вот увидел. У них есть серия S7G2 для IoT. Это уже на что-то похоже. Но проигрывают i.MX RT по скорости. 
Все сильно завязано на их либы и  без подсадки на RTOS ThreadX там нечего делать.
ThreadX - это дорогущая вещь. Цена чипов покажется по сравнению с этим детским лепетом. 

GenaSPB

Набортной FLASH нет, но SOIC8 не напрягает...
Как-то проект без поддержки со стороны поднял (из библиотеки только для подглядывания, не для использования в проекте).

Да, с пинами похуже... аналогичный проект на STM32H743IIT6 гораздо больше позволяет внешних соединений.

Да, вопрошающему - в STM32H743 512 килобайт под видеопамять можно отдать. Вот, замена внешней...

Edited by GenaSPB

AlexandrY
13 minutes ago, GenaSPB said:

Как-то проект без поддержки со стороны поднял (из библиотеки только для подглядывания, не для использования в проекте).

Да, с пинами похуже... аналогичный проект на STM32H743IIT6 гораздо больше позволяет внешних соединений.

Да, вопрошающему - в STM32H743 512 килобайт под видеопамять можно отдать. Вот, замена внешней...

Проект проекту рознь. Сколько и какой периферии подняли, на каких скоростях, какую RTOS портировали - вот важные вопросы. 
Чес говоря когда говорят про большие дисплея меня всегда интересует, а что вы там рисуете на нем.
Сделать юзабельное GUI для юзера - эт целое искусство, работа не для embedderа.
Т.е. не есть ли эта жажда большого дисплея некоей фикцией, пустой фичой?  
Все равно изобразить нечего, и нет доступного фреймворка для разработки богатого GUI на таких платформах.   

mantech
4 часа назад, AlexandrY сказал:

Да вот прямь сразу и в топку...  Если бюджет большой и времени мало - да, это не вариант, а если есть время, желание и "жаба душит" - то самое оно..

2 часа назад, AlexandrY сказал:

Чес говоря когда говорят про большие дисплея меня всегда интересует, а что вы там рисуете на нем.
Сделать юзабельное GUI для юзера - эт целое искусство, работа не для embedderа.

Не вижу абсолютно никаких проблем. Внешний вид делает дизайнер, тут я художник от слова "худо", а реализация - это рутина...

2 часа назад, GenaSPB сказал:

Да вот напрягает иногда, доп. корпус и никакой защиты проги..

AlexandrY
1 hour ago, mantech said:

Не вижу абсолютно никаких проблем. Внешний вид делает дизайнер, тут я художник от слова "худо", а реализация - это рутина...
Да вот напрягает иногда, доп. корпус и никакой защиты проги..

Так вот дизайнер возьмет столько что за эти деньги несколько разных плат можно спроектировать. 
Большинство только чтобы не брать дизайнера-эмбедера выбирают более адаптированные к GUI платформы. 

Про защиту я бы как раз не беспокоился.
Во-первых сейчас шифрованный трафик с SPI FLASH считается стандартом, во-вторых кому нужно копировать дивайс с малобюджетным GUI?     

Aner
7 часов назад, AlexandrY сказал:

Это от страха перед китайским чипом.

AlexandrY
59 minutes ago, Aner said:

Это от страха перед китайским чипом.

Да, наверно так. Только страх перед фрустрацией, а фрустрация от унылого чипа. :biggrin:

mantech
4 часа назад, AlexandrY сказал:

Большинство только чтобы не брать дизайнера-эмбедера выбирают более адаптированные к GUI платформы. 

И что это дает? Платформа - это просто конструктор для программиста, а дизайнер рисует, как все должно выглядеть. Это разные вещи, так же, как в сайтах - кто занимается внешним видом, а кто программным наполнением.

AlexandrY
38 minutes ago, mantech said:

И что это дает? Платформа - это просто конструктор для программиста, а дизайнер рисует, как все должно выглядеть. Это разные вещи, так же, как в сайтах - кто занимается внешним видом, а кто программным наполнением.

Ну сравнили web технологии и embedded GUI. Вот это как раз разные вещи.
Тут у даже изображение примитивных растровых шрифтов вызывает бурные дискуссии. 

k000858
8 hours ago, AlexandrY said:

Ну сравнили web технологии и embedded GUI. Вот это как раз разные вещи.

пффф

с web технологиями в embedded не сталкивались?))

mantech
22 часа назад, AlexandrY сказал:

Ну сравнили web технологии и embedded GUI

И в чем тут принципиальная разница, в смысле, для пользователя? Задачи те же, простота, удобство и наглядность... Или я чего-то упустил??

AlexandrY
3 hours ago, mantech said:

И в чем тут принципиальная разница, в смысле, для пользователя? Задачи те же, простота, удобство и наглядность... Или я чего-то упустил??

Пользователь то тут при чем?
Мне только интересно сколько сил вы вбухаете в Allwinner чтобы получить жалкое подобие UI скажем Андроида.

aaarrr
1 hour ago, AlexandrY said:

Мне только интересно сколько сил вы вбухаете в Allwinner чтобы получить жалкое подобие UI скажем Андроида.

Запустил на Allwinner'е web-киоск на 68-м chromium'е с поддержкой Mali. Не сказать, чтобы совсем убился при этом.

mantech
9 часов назад, AlexandrY сказал:

Пользователь то тут при чем?

Потребовалось около полутора месяцев на портирование фреймворка, в вашей терминологии, на новую железку (А13) все остальное было уже готово со времен МХ6. Для начинающих это конечно не прокатит, потребуется больше времени. И вообще, если раз уже писал более-менее путный гуй неважно под какую платформу, перенос его на другой МК - дело освоения драйверов нескольких устройств - видео, устройство загрузки, связь и порты...

ЗЫ. Не претендую на какие-либо супер-пупер-мега навороченные гуи, но пользователи не жалуются:yes3: