Перейти к содержанию
    

Повышение скорости компиляции Quartus

А как вы смотрите на то, чтобы для рабочей станции собрать такую конфигурацию:

Процессор AMD Ryzen 7 2700x + 32 Гб  + DDR4 на частоте 3400 ? Ну и система с софтом будут на SSD на PCI Шине.

Просто мечусь между двумя процессорами AMD Ryzen 7 2700x или Intel I7 8700к...

Систему собираю для того, чтобы можно было дома что-то сделать. Поэтому бюджет ограничен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Flip-fl0p said:

 Просто мечусь между двумя процессорами AMD Ryzen 7 2700x или Intel I7 8700к...

Как можно метаться за такой фигней?

Вот за чем нужно метаться: Core-i9-9960X-X vs Core-i7-9800X-X..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blackfin сказал:

Как можно метаться за такой фигней?

Вот за чем нужно метаться: Core-i9-9960X-X vs Core-i7-9800X-X..

Ну дык и цена соответствующая... Для дома я себе пока не готов такой камень покупать...

Просто текущей системы (Core Quad 9300 + 4 Gb  DDR2-800) совсем не хватает... На работу может и имеет смысл такой покупать. Для дома - однозначно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Flip-fl0p said:

Просто текущей системы (Core Quad 9300 + 4 Gb  DDR2-800) совсем не хватает... 

См. рецепт от RobFPGA.. Особенно, первые три пункта.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blackfin сказал:

См. рецепт от RobFPGA.. Особенно, первые три пункта.. ;)

Ну это святое. Вот только дальше то как быть. Ибо для имплементации банально не хватает ОЗУ. А Quartus вообще намертво повисает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дома, дохлый лёгкий бук, а для работы удаленка до мощного рабочего компа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Flip-fl0p сказал:

А как вы смотрите на то, чтобы для рабочей станции собрать такую конфигурацию:

Процессор AMD Ryzen 7 2700x + 32 Гб  + DDR4 на частоте 3400 ? Ну и система с софтом будут на SSD на PCI Шине.

Просто мечусь между двумя процессорами AMD Ryzen 7 2700x или Intel I7 8700к...

Систему собираю для того, чтобы можно было дома что-то сделать. Поэтому бюджет ограничен...

Ну так посмотрите обзоры кто при одинаковых частотах быстрее... (максимальная средняя частота нынче 3.5-4ГГц примерно) количество ядер не принципиально (кроме случая, когда одновременно запускаются несколько различных стратегий имплиментаций, но тут и памяти надо ещё больше).

склероз: для сапр требуется вычисления в вещественной арифметике ? или обходятся целочисленной в 64бит ? ну и соответствующий тест смотрите...

потребность в памяти у вивадо было указано на сайте - аналогично наверно есть и для альтеры.

а так есть "тора" ug949 "UltraFast Design Methodology Guide for the Vivado Design Suite" и ug1231

другими словами:

"См. рецепт от RobFPGA.. Особенно, первые три пункта.. ;) "

+ быстрый проц. +толстый кеш памяти + достаточно памяти. ssd или hdd не сильно влияет (обычно всё что требуется - считывается в память, а потом пишется результат).

ПС: если много памяти - то можно (и нужно) отключать файл свопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

11 hours ago, Flip-fl0p said:

Ну это святое. Вот только дальше то как быть. Ибо для имплементации банально не хватает ОЗУ. А Quartus вообще намертво повисает.

Не знаю как сейчас с AMD - давно уже не видел рабочих компов на нем. Интересно было бы сравнить работу Questasim, Vivado, Qu,  на AMD Ryzen с  Intel i7. Но пока чисто для любопытства.

У меня тоже основная рабочая машинка это бук Dell E6430 на i7-3720QM, 16GB купленый на ebay за 500 уе еще 4 года назад. А сейчас такой и за 200 можно взять.  Но при этом 2 часовой дизайн для Stratix V под Qu 14.1 компилирует всего на ~7 мин медленнее чем сервер на 2-x Xeon X5570 2.93GHz, 64GB :shok:. При этом паралельно я на буке еще и полноценно работаю (Questasim, ну и HD всякое :acute:

Правда последние года два 16 GB уже не хватает особенно для Vivado - все собираюсь обновить на M7530 но с жабой ни как не договорюсь.:unknw:

1 hour ago, Alex77 said:

ПС: если много памяти - то можно (и нужно) отключать файл свопа.

Памяти много не бывает. А своп это религиозная тема :rtfm: отключать своп можно но не нужно. 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оффтоп: посмотрел на 7530. зачётная жаба проц под 4.8ГГц озу до 128ГБ (или 64 ЕЦЦ - прелесть), ТРИ винча и РАИД  и ценник около 4т.угрюмыхенотов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбирайте процессоры и материнки исходя из того, что ВЫ СМОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ НА НИХ WIN7 ! ! ! 111

 

проверяйте наличие драйверов.

в последнее время это стало проблемой. а Altera/Xilinx не спешат бросаться на амбразуру новых операционок со всеми их проблемами. Либо придется переходить на linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, krux сказал:

выбирайте процесоры и материнки исходя из того, что ВЫ СМОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ НА НИХ WIN7 ! ! ! 111

А почему не Linux ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Flip-fl0p said:

А почему не Linux ?

и...... что?

я понимаю что под wine запускается практически всё. но зачем насиловать (с не всегда предсказуемым результатом) бабушку, если можно отмучится нативно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, krux сказал:

и...... что?

я понимаю что под wine запускается практически всё. но зачем насиловать (с не всегда предсказуемым результатом) бабушку, если можно отмучится нативно?

А зачем запускать под wine, когда есть полноценные версии софта под Linux ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

При современном уровне  виртуализации операционка для хоста выбирается исключительно по предпочтению пользователя.  У меня на буке c Win7 часть софта живет в виртуалке на CentOS. При этом я могу редактировать и компилить код в Win и тут же запускать его на симуляцию в CentOS :boast:А на сервере наоборот - под CentOS в виртуалке живет Win10 :sarcastic_hand: в котором крутится Vivado для длинных компиляций. 

 

Кстати еще один вариант поиметь крутую тачку для компиляции - почасовая аренда сервера где нибуть в облаке. 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, krux сказал:

ВЫ СМОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ НА НИХ WIN7 ! ! ! 111

Которая через год превратится в тыкву.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...