Перейти к содержанию
    

Блок питания Meanwell пробивает на корпус - это норма?

Думаю всем известные блоки.

Так вот в моем почему-то при прикосновении частями тела с тонкой кожей к корпусу ощущается покалывание. Разбирал, прозваивал - напрямую на КЗ с корпусом звонится только клемма заземления.

Единственное, что крепится к корпусу - транзисторы, но они крепятся через изоляционные прокладки - я проверял, замыкания нет. Розетка заземлена. На плате вроде бы ничто не касается металла.

Или так и должно быть, и какая то цепь насильственно соединена с корпусом и эти блоки нужно обязательно заземлять?

 

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, zheka сказал:

Или так и должно быть, и какая то цепь насильственно соединена с корпусом и эти блоки нужно обязательно заземлять?

Норма, просто нужно заземлять.

http://www.pnto.ru/st/ups2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, если нет возможности заземлять, то изолировать от металлической рамы, в частности, 3D принтера? Поводом для вскрытия блока послужило то, что контроллер сбоит и рвется связь. Один контроллер даже сгорел (аминь).

 

А что же там к корпусу подведено? Общий минус на корпус не звонится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье, которую вам привел Vasily_, нарисованы входные цепь импульсных блоков питания.

Там есть конденсаторы с фазы и нуля на корпус. (Тестером их не прозвонить.) Вот они и проводят переменный ток. Поэтому их емкость уменьшают в тех блоках, где требуется уменьшить ток утечки на корпус. (При этом ухудшается фильтрация помех.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... что самое интересное... я сам корпус то от всех цепей принтера отвязал. Не может ли помеха приходить по USB кабелю который внутри компьютера соединен с корпусом, который, в свою очередь контактирует с ATX блоком питания, устроенным, судя по всему аналогичным образом. То есть на плату принтера помеха прилетает через USB? образовавшись первично в компьютерном блоке питания, который включен в незаземленную розетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть.

Оплетка USB кабеля в компьютере обычно соединена с корпусом компьютера. А к нему эти два конденсатора с фазы и нуля. В итоге получается делитель напряжения и на корпусе компьютера, относительно нуля, оказывается половина напряжения сети.

Поэтому компьютер нужно заземлять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас кстати, принтер тоже подключен по кабелю к компу и от рамы покалывает током.

Но с печатью все нормально, потому что печать идет с карты. То есть эта беда влияет только на USB связь.

Quote

Поэтому компьютер нужно заземлять.

Сцк... кто б мне мой дом заземлил...

Проектировали рукожопы, строили рукожопы. Я тут несколько лет назад тему создавал про бьющийся током холодильник. Я умолчал, что одно время в микроволновке постоянно сгорали предохранители всего лишь при открытии дверцы. А потом и микроволновка сгорела.

Причина выяснилась случайно, во время ремонта. Разобрал одну из розеток, а в ней как оказалось был устроен целый распределитель трех линий питания. Так вот электрик соединил провода так, что в розетках на кухне заземляющий провод был соединен с фазой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zheka сказал:

Сейчас кстати, принтер тоже подключен по кабелю к компу и от рамы покалывает током.

Но с печатью все нормально, потому что печать идет с карты. То есть эта беда влияет только на USB связь.

Как минимум связать земли компьютера и 3Д-принтера, по стандарту через вилки 220В с заземлением и удлинитель с розетками имеющими пружинки заземления заземлением.

Покалывает принтер (или бьёт током холодильник) - это не щелкает при разряде статики, это значит через вас течет ток. Куда течет не очень понятно - в пол? или еще в куда? у вас дома повышенная влажность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, HardEgor said:

это не щелкает при разряде статики, это значит через вас течет ток. Куда течет не очень понятно - в пол? или еще в куда?

Да ладно??! 

Разве ток должен обязательно вытекать через другую часть тела?

А разве не объясняется покалывание тем, что рама является, условно говоря, резистором с низким сопротивлением, а тело - резистором с высоким сопротивлением, подключенным параллельно предыдущему, как бы шунтируюя его? Картинку нарисовать? И тогда и через раму и через тело текут токи в соответствующих пропорциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, HardEgor said:

Покалывает принтер (или бьёт током холодильник) - это не щелкает при разряде статики, это значит через вас течет ток. Куда течет не очень понятно - в пол? или еще в куда?

Зачем в пол, сразу в землю - т.н. ток смещения. Тело человека это емкость порядка 200пФ относительно земли, считайте одна из обкладок конденсатора, вторая обкладка -это поверхность земли и прочие заземленные поверхности. Соответственно когда к этому конденсатору подключают переменное 220/2 Вольт через него начинает течь ток. Но ток очень маленький, поэтому зачастую его не почуствуешь, я вот только тыльной стороной ладони чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zheka сказал:

Разве ток должен обязательно вытекать через другую часть тела?

Разряд статики - это перезаряд емкостей с выравниванием потенциалов, а постоянное пощипывание - это постоянная утечка между двумя разными потенциалами. Вытекать из человека может через влажный воздух, пол, стул и т.д., к сожалению телепатически невозможно понять что у вас происходит.

Я часто банальным проводом соединяю металлические рамы всех устройств - обычно помогает, а если есть возможность - заземляю этот провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, HardEgor said:

Я часто банальным проводом соединяю металлические рамы всех устройств - обычно помогает, а если есть возможность - заземляю этот провод.

ПУЭ запрещает уравнивание потенциалов без подключения к заземлению. Но я тоже так делаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, zheka сказал:

в компьютерном блоке питания, который включен в незаземленную розетку

И где ж Вы такую нашли? Шасси всей трёхпроводной домашней техники элементарно зануляются через обыкновенные удлинители-разветвители с трёхконтактными евророзетками, после чего можно баловаться с горячим перетыканием прочих её соединителей — разумеется, кроме тех, которые в этой схеме являются третьим проводом двухпроводной — БП ноутбуков, зарядников и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Vasily_ сказал:

Норма, просто нужно заземлять.

http://www.pnto.ru/st/ups2.htm

Цитата

Заменить терморезистор несколькими витками нихромовой проволоки

А ничего, что у терморезистора там должен быть отрицательный ТКС?

 

Цитата

Симметричная (дифференциальная) помеха - напряжение между проводами питания. Эта помеха измеряется между двумя полюсами шин питания.

Несимметричная (синфазная) помеха - напряжение между каждым проводом и корпусом блока питания (рис.3).

Здесь, по моему, тоже косяк. Всё наоборот должно называться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Alexashka said:

 Но ток очень маленький, поэтому зачастую его не почуствуешь, я вот только тыльной стороной ладони чувствую.

Но свечение у светодиода заметное... :)

 

15 hours ago, zheka said:

одно время в микроволновке постоянно сгорали предохранители всего лишь при открытии дверцы. А потом и микроволновка сгорела.

 

Сгорела от износа микриков защиты. Там защита устроена так, что один размыкает цепь, а другой закорачивает ее. Главное, первый должен сработать быстрее второго...

Возможно, электрик соединял землю с нулем, а кто-то потом перекинул входные контакты.

 

Вышеупомянутые конденсаторы , без заземления, кроме вреда , ничего не несут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...