Перейти к содержанию
    

Методы борьбы с антиблюминогом

Здравствуйте!

Есть FPGA, Есть цифра с СMOS image sensor 1MPix

С нее есть блюминг

Я знаю что есть технологические способы его устранения

Но когда аппаратного антиблюминга нет, как сделать его на логике?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас есть преобразование RGB<->YUV? Уверены, что диапазоны выдержаны?

 

А так можно почитать это : AUTOMATIC DETECTION AND CORRECTION OF PURPLE FRINGING USING &nbsp;THE GRADIENT INFORMATION AND DESATURATION

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если средствами чипа не решить, то никак. Ну, можно, конечно, "пересвеченный" участок как-то помечать, но полезные данные вы на его место не поставите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alexunder said:

Если средствами чипа не решить, то никак. Ну, можно, конечно, "пересвеченный" участок как-то помечать, но полезные данные вы на его место не поставите.

А более частое истирание не поможет ?, чтобы как то парировать разряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, another_one said:

А более частое истирание не поможет ?, чтобы как то парировать разряд

Если это действительно блуминг, то да, должно помочь, но по сути Вы просто уменьшите время экспозиции.

Можете пример картинки скинуть? Вы уверены, что это именно блуминг? Вообще, классический блуминг - он из мира ПЗС и в КМОП практически отсутствует, если речь про FSI матрицы.

Есть два механизма, дающих, похожий эффект:

1. Диффузия или просто оптический crosstalk из пересвеченного пикселя к соседям. В этом случае обычно интенсивность пятна должна линейно спадать по мере удаления от пересвеченного пиксея.

2. Блики или отражения от оптических элементов. Связаны с отражением от пов-ти самого кремния к оптическому элементу и обратно при сильной засветке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за подробный ответ, теперь я понимаю что у меня характер бл юминга не аппаратный а программный , надо тогда по чаще засветку стирать работаю с STAR-1000

1 hour ago, alexunder said:

Если средствами чипа не решить, то никак. Ну, можно, конечно, "пересвеченный" участок как-то помечать, но полезные данные вы на его место не поставите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, another_one said:

спасибо за подробный ответ, теперь я понимаю что у меня характер бл юминга не аппаратный а программный , надо тогда по чаще засветку стирать работаю с STAR-1000

Т.е. Вы просто не проводили сброс должным образом? А чип STAR-1000 у вас от Fill Factory или уже от Cypress?

Посмотрел в datasheet, у чипа есть вход anti-blooming, я так понимаю, с его помощью можно уменьшить распространение заряда из пересвеченного пикселя (настоящий блуминг!).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, чип сипрес, пин антиблюминга уже подтянут(

Изменено пользователем another_one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут тоже с год назад , занимался этой темой, вот неплохая статья , на эту тему http://hamamatsu.magnet.fsu.edu/articles/ccdsatandblooming.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...