Перейти к содержанию
    

Доброй ночи, форумчане.

Подскажите, СVP и PCIE Gen3 совсем совсем не подружить? Или как то можно в процессе динамически переконфигурироваться c Gen1 на Gen3.

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, не поддерживает Stratix V Gen3 CvP.

См. "CvP Debugging Check List" в Configuration via Protocol (CvP) Implementation in V-series FPGA Devices User Guide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел последний их документ по этому вопросу - пишут, что только на Gen2 эта фишка работает.

Когда-то пробовали на Cyclone V запускать режим update через PCIe Gen2 (по докам - не должен работать). Так и оказалось - три раза срабатывало, на четвертый - зависание до перезагрузки.  А на Gen1 работало как положено.

И как такое поведение объяснить - не понимаю. 

Может, попробовать такой вариант - Стратикс сконфигурировать на Gen3, но воткнуть в комп, у которого только Gen2...

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Yuri124 said:

Посмотрел последний их документ по этому вопросу - пишут, что только на Gen2 эта фишка работает.

а если заюзать hard ip core на avalon, то вообще на gen1. Зараза вообщем

57 minutes ago, StewartLittle said:

спасибо. Я с него и начал. Я подумал, может какие ходы уже придумали к сегодняшнему дню. Смысла тогда cvp использовать вообще нет. Взять gen3 с 8гбит урезать до gen1 с 2.5гбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, new123 сказал:

Смысла тогда cvp использовать вообще нет. Взять gen3 с 8гбит урезать до gen1 с 2.5гбит

Ну так задачи у CvP и Gen3 несколько разные, Вы не находите? :)

Gen3 призван обеспечивать высокую пропускную способность, постоянно. А CvP - залить прошивку, однократно (ну или довольно редко).

Может ну его, этот CvP? И использовать вместо него AS/PS/FPP и Partial Reconfiguration?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так уж необходим cvp - то почему вопрос стоит об урезании до Gen1? На Gen2 же работает...

1 hour ago, new123 said:

если заюзать hard ip core на avalon, то вообще на gen1

Cyclone V на Gen2 через avalon работает, почему бы и Стратиксу не работать? Подозреваю - в настройках надо частоту и ширину шины указать не менее определенной для конкретного Gen.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, StewartLittle сказал:

Ну так задачи у CvP и Gen3 несколько разные, Вы не находите? :)

Gen3 призван обеспечивать высокую пропускную способность, постоянно. А CvP - залить прошивку, однократно (ну или довольно редко).

Может ну его, этот CvP? И использовать вместо него AS/PS/FPP и Partial Reconfiguration?

Имеется ввиду, что при использовании Stratix-V addon-карты на PCIe при условии конфигурации через CvP придется ограничиться работой PCIe (после завершения конфигурации) на скорости Gen2. Если верить документации на CvP.

Конечно, это очень серьезное ограничение. Фактически, делает CvP бесполезным для части задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, StewartLittle said:

Ну так задачи у CvP и Gen3 несколько разные, Вы не находите? :)

я не спорю =))

29 minutes ago, StewartLittle said:

Может ну его, этот CvP? 

Я думал, я так решу вопрос удаленной прошивки. Получается, теперь у меня в арсенале остается только jtag. Удаленно пробовать через jtag. AS не подойдет получается удаленно, я просто карту не стартану с воткнутым бластером в AS

11 minutes ago, Yuri124 said:

Cyclone V на Gen2 через avalon работает,

Зуб даю. То что я заюзал на avalon (startix v pcie 256 bit avalon dma) c вкл cvp идет только на gen1, он просто не дает перегенерировать qsys, пока не врубишь gen1.
При этом, не исключаю, что другие avalon qsys (без dma) смогут дать с cvp загенерить с gen2.

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, new123 сказал:

Я думал, я так решу вопрос удаленной прошивки. Получается, теперь у меня в арсенале остается только jtag. Удаленно пробовать через jtag. AS не подойдет получается удаленно, я просто карту не стартану с воткнутым бластером в AS

Как правило, удаленно можно шить любой тип конфигурационной памяти (при типовых решениях системы конфигурирования). Но придется реализовать соответствующий интерфейс как часть своей логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Flood said:

Как правило, удаленно можно шить любой тип конфигурационной памяти (при типовых решения системы конфигурирования). 

КОнечно, удаленно я зашью через AS свою epcq256. Но с воткнутым бластером, стратикс же не стартанет. Он находится в режиме ожидания или резете (лень схему поднимать смотреть) когда на определенных его пинах (as) находится бластер

Изменено пользователем new123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, new123 said:

я заюзал на avalon (startix v pcie 256 bit avalon dma) c вкл cvp идет только на gen1

Хм, попробуйте написать в техподдержку. Мы пробовали корку pcie со встроенным DMA. По документации она должна работать на Cyclone V, но фактически оказалось печально, поэтому от этой корки отказались, и cvp с ней не пробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, new123 said:

удаленно я зашью через AS свою epcq256. Но с воткнутым бластером, стратикс же не стартанет

Вы шьете флешь с бластера напрямую, а не через ФПГА? Насколько помню, если шить через ФПГА, то после передергивания питания идет загрузка из флеша и старт по окончании загрузки. А бластер сидит на jtag.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Yuri124 said:

Хм, попробуйте написать в техподдержку. Мы пробовали корку pcie со встроенным DMA. По документации она должна работать на Cyclone V

У меня она тоже не запускалась, бился несколько дней. Потом начал изучать все варнинги компиляции, пришла идея. В qsys собрал с нуля сам avalon pcie 256bit + on-chip memory и все. Не стал включать туда ни altera pcie reconfig driver, ни transciever reconfig controller

В квартусе подрубил этот новый qsys и отдельно кинул ip transciever reconfig controller. Связал их прям кодом. altera pcie reconfig driver вообще выкинул. И все пошло.

Мне иногда кажется что эти сборные корки пишут студенты и выкладывают на сайте alterawiki. Уже не раз приходится исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, корка pcie со встроенным DMA на Cyclone V заработала сразу из ихнего референсного дизайна. Но тайминги не сходились, если встроенная память была больше 4 кБ, кажется. Хотя в железе работало.

Тот же проект на Arria V собирался нормально с нужным размером блоков встроенной памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, new123 сказал:

Я думал, я так решу вопрос удаленной прошивки. Получается, теперь у меня в арсенале остается только jtag. Удаленно пробовать через jtag. AS не подойдет получается удаленно, я просто карту не стартану с воткнутым бластером в AS

Вовсе нет!

Изучайте вопрос - Remote System Upgrades, и перепрошивайте Ваш конфигуратор хоть через UART, хоть через Ethernet.

Ну или еще вариант, о котором я писал - старт с FPP и затем Partial Reconfiguration через PCIe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...