Перейти к содержанию
    

посоветуйте оборудование для нанесения влагозащиты

В 05.12.2018 в 11:44, vldmr86 сказал:

Компания рассматривает возможность организации полного замкнутого цикла нанесения влагозащиты на своей площади силами своих сотрудников. Монтажница с кисточкой не вариант. Интересует оборудование как для нанесения влагозащиты так и для подготовки плат: отмывка, закрытие разъемов и пр. Приветствуются предложения о новом и б/у оборудовании а также мнения/опыт об используемых материалах. Сейчас используем лак-пластик Крамолин. Он в общем и целом устраивает. Но покупать его в балончиках и возиться самим с кисточками неинтересно.  Как платы готовят к лакировке понятия не имеем. Подтеков и следов от кисточек нет хотя по слухам именно кисточками все и делается. Может у кого то есть предложение по б/у оборудованию или информация о том что где-то есть - заранее благодарен.

 

Нужен лабораторный термошкаф/сушильный шкаф + металлическая ванночка под размер платы + парафин

Насыпаете в ванночку парафин, кладете в шкаф, туда же кладете ваши начисто отмытые платы и нагреваете все это до температуры 80-85 градусов. После чего вытаскиваете ванночку с парафином и окунаете туда платы по одной до полного погружения. Вытаскиваете и устанавливаете и на подставку для стекания лишнего парафина. Главное, чтобы процесс происходил максимально быстро и парафин в ванне и платы не остывали. Быстро и дешевле всяких лаков, плюс нет проблем с растрескиванием, если все было сделано аккуратно. Проблема с большими разъемами решается путем их монтажа после такой защиты. Много лет таким образом производим влагозащиту измерительных плат - никаких проблем. Главное следить за чистотой и составом парафина, иногда можно купить такое что... ну вы поняли. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ведь линейка Влагозащитное покрытие «Гаммавоск» http://gamma-resurs.ru

Не нужно никакие парафины греть и прочее. Всё уже готово к использованию. Применяем у себя в технике, удобно и просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - лучше чем оператор с кисточкой не одна машина не залакирует плату. И если Вы хотите автоматизации, то это вопрос компромиссов на которые Вы готовы пойти в части влагозащиты.

Автомат селективного нанесения лака - не панацея, он может в зависимости от ваших требований в какой то степени сократить трудоемкость (что не факт - это зависит от сложности печатного узла).

Основная проблема  при влагозащите - капиллярный эффект.  В зависимости от того какие разъемы установлены на плате вам придется решать на сколько близко можно подвести к нему форсунку и как его защищать от попадания лака.

В итоге перед машиной может работать 1-3 чел заклеивая плате малярной лентой, замазывая герметиком и одевать защитные колпачки. В итоге часто подготовка платы(защита) занимает больше времени, чем лакировщик покрыл бы ее аккуратно кисточкой.

Видел как на станке селективной влагозащиты наносили покрытие только в центре платы на микроконтроллер и обвязку и всё- заказчика устраивает, может это ваш вариант.

Другому заказчику надо чтобы все контакты на SMD разъемах были под лаком и закрыты торцы плат- опять кисточка.

Но если плата простая, пара винтовых разъемов (на краю платы и повернуты наружу) - селективка отличное решение.

БУ оборудование не встречал, хотя довольно долго мониторил эту тему.  Такие станки достаточно легко апгрейдятся и нет смысла его сбывать пока не умерла ходовая манипулятора.

Разброс цен от 50 000$ у китайцев до 100 000$ (США) - и это за базовый комплект на котором невозможно начать работать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомат селективного нанесения имеет смысл только на рутинных постоянно повторяющихся серийных операциях. В остальном случае, как сказал POZ, тётенька с кисточкой будет более предпочтительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2018 в 18:08, OSVLD сказал:

Нужен лабораторный термошкаф/сушильный шкаф + металлическая ванночка под размер платы + парафин

Насыпаете в ванночку парафин, кладете в шкаф, туда же кладете ваши начисто отмытые платы и нагреваете все это до температуры 80-85 градусов. После чего вытаскиваете ванночку с парафином и окунаете туда платы по одной до полного погружения. Вытаскиваете и устанавливаете и на подставку для стекания лишнего парафина. Главное, чтобы процесс происходил максимально быстро и парафин в ванне и платы не остывали. Быстро и дешевле всяких лаков, плюс нет проблем с растрескиванием, если все было сделано аккуратно. Проблема с большими разъемами решается путем их монтажа после такой защиты. Много лет таким образом производим влагозащиту измерительных плат - никаких проблем. Главное следить за чистотой и составом парафина, иногда можно купить такое что... ну вы поняли. ))

Сам смотрел на парафины пару лет назад как на  манну небесную, но...помимо всего прочего имхо в 70С или 80С самый термостойкий парафин расплавляется... Теплопроводность у него хреновая, и таким образом непонятно, как будет работать такая защита при требуемой T окружающей среды изделия до +85С, или если просто на плате тепловыделяющие элементы есть...типа ИП...

С гаммавоском - положим, товарищи вопрос температуры решили. Но ведь воск мягкий - что будет, если обработанную плату царапнуть ?

Или гарантируется, что он в поры текстолита впитывается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, a123-flex сказал:

Сам смотрел на парафины пару лет назад как на  манну небесную, но...помимо всего прочего имхо в 70С или 80С самый термостойкий парафин расплавляется... Теплопроводность у него хреновая, и таким образом непонятно, как будет работать такая защита при требуемой T окружающей среды изделия до +85С, или если просто на плате тепловыделяющие элементы есть...типа ИП...

С гаммавоском - положим, товарищи вопрос температуры решили. Но ведь воск мягкий - что будет, если обработанную плату царапнуть ?

Или гарантируется, что он в поры текстолита впитывается ?

Для работы при температурах выше плавления парафина такая защита не подойдет, у нас к счастью такой проблемы не возникает, т.к. защита должна обеспечиваться не при таких экстремальных климатических условиях... да и источников внутреннего нагрева нет. Тут больше проблем доставляют низкие температуры - парафин становится хрупким, возможно возникновение микротрещин при вибрациях и ударах, при изменении температуры попадание в эти трещины конденсата и т.д. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть парафин применим в весьма узком диапазоне условий((

В 11.12.2018 в 10:09, mrKirill сказал:

Есть ведь линейка Влагозащитное покрытие «Гаммавоск» http://gamma-resurs.ru

Не нужно никакие парафины греть и прочее. Всё уже готово к использованию. Применяем у себя в технике, удобно и просто.

А у вас есть минус и вибрация ? По какой группе стойкости изделия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для оборудования класса промышленная электроника на сегодня самое удобное - акрил. Однокомпонентный, не дорогой. Сейчас осваиваем купленный по случаю Ассумтек с качающейся головой. Софт у него прикольный. В качестве исходника используется растровая картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, dpss сказал:

Для оборудования класса промышленная электроника на сегодня самое удобное - акрил. Однокомпонентный, не дорогой. Сейчас осваиваем купленный по случаю Ассумтек с качающейся головой. Софт у него прикольный. В качестве исходника используется растровая картинка.

удобное может быть, но по стойкости акрил существенно уступает уретанам и эпоксидам - для автоэлектроники например акрил непригоден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работы с уретаном нужна система промывки тракта и расход растворителя довольно большой. Сейчас у себя запустим климатическую камеру и посмотрим на тераомметре, что с акриловым покрытием будет происходить. В качестве альтернативы уретану рассматриваем фотоотверждаемый однокомпонентный лак, но он довольно дорогой, да же при покупке напрямую, минуя отечественных барыг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, мне кажется я сейчас задам идиотский вопрос, но меня очень просили его задать. Я думаю что многие из вас уже когда-то (как говорится "в начале карьеры") по случаю приобретали б/у оборудование для той же влагозащиты или монтажа. Подскажите есть какие то форумы где желающие выставляют свое подобное добро на продажу или все это "сарафанным" радио разносится в узких кругах знакомых и знакомых их знакомых? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vldmr86 сказал:

Уважаемые, мне кажется я сейчас задам идиотский вопрос, но меня очень просили его задать. Я думаю что многие из вас уже когда-то (как говорится "в начале карьеры") по случаю приобретали б/у оборудование для той же влагозащиты или монтажа. Подскажите есть какие то форумы где желающие выставляют свое подобное добро на продажу или все это "сарафанным" радио разносится в узких кругах знакомых и знакомых их знакомых? 

Тут можно посмотреть.

7 часов назад, dpss сказал:

Для оборудования класса промышленная электроника на сегодня самое удобное - акрил. Однокомпонентный, не дорогой. Сейчас осваиваем купленный по случаю Ассумтек с качающейся головой. Софт у него прикольный. В качестве исходника используется растровая картинка.

А не поделитесь впечатлениями по результатам освоения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2018 at 9:05 PM, vldmr86 said:

Уважаемые, мне кажется я сейчас задам идиотский вопрос, но меня очень просили его задать. Я думаю что многие из вас уже когда-то (как говорится "в начале карьеры") по случаю приобретали б/у оборудование для той же влагозащиты или монтажа. Подскажите есть какие то форумы где желающие выставляют свое подобное добро на продажу или все это "сарафанным" радио разносится в узких кругах знакомых и знакомых их знакомых? 

Много всякого добра покупали здесь. Но это из европы тащить. И еще здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2018 at 10:16 PM, ZZmey said:

Тут можно посмотреть.

А не поделитесь впечатлениями по результатам освоения?

Пока были только отдельные тестовые платы разного уровня сложности. У нас ещё нет полного комплекта оборудования. Сушильная печь для предварительной сушки будет только после нового года. Поставили несколько шкафов для сухого хранения с контролем влажности, вытяжной шкаф, пост контроля качества, будет мойка деионизированной водой и мойка органикой. Самое сложное, как и при ручной лакировке, это защита всевозможных разъемов, переключателей и колодок. Особенно, когда они плотно стоят друг к другу. Отверстия под крепёж то же требуют заглушек. Правильно составить программу проходов лаковой струей получается с третьей - четвертой попытки, но это из за отсутствия опыта.  В общем автомат подходит больше для однотипной серии, чем для разовых плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...