Перейти к содержанию

Вязка жгутов. Какие нужны нитки, где их купить и как записать в спецификации?

17 часов назад, Семён Архипов сказал:

нет. будут совершенно открытые. в неотапливаемом сыром помещении.

Тогда вам надо морское исполнение :) Т.е. герметизировать все стыки, пайки и отверстия - проще всего заливать блок герметично.

Не очень понятно зачем вам гибкий монтажный провод - он менее надежен в плане устойчивости к коррозии.

Вязать ниткой пропитанной воском в открытом блоке - это гарантия что её обгрызет всякая живность.

Есть ОСТ4 Г0.052.218-83 "Материалы для изготовления жгутов из проводов и кабелей в сборочно-монтажном производстве радиоэлектронной аппаратуры. Удельные нормы расхода. Руководство по выбору"

В 06.12.2018 в 04:31, Pengozoid сказал:

Аккуратнее с посеребренной медью, есть нюансы.

Провод МС в зависимости от циферок бываем медный, бронзовый, посеребренный и никелированный, а изоляция фторопластовая или полиимидная.

Поделиться сообщением

В 07.12.2018 в 22:18, Семён Архипов сказал:

Да вроде как нежелательно фторопластовые провода нитками перетягивать. Из-за "хололодной текучести" фторопласта.

Вы сообщение мое целиком прочли? Написал же - шнур-чулок, а не нитки.

Поделиться сообщением

В 09.12.2018 в 08:52, HardEgor сказал:

Не очень понятно зачем вам гибкий монтажный провод - он менее надежен в плане устойчивости к коррозии.

Хотите сказать, что многопроволочные жилы этом смысле хуже однопроволочных жил?

Просто в месте установки блоков бывают сильные вибрации. Поэтому я думаю использовать многопроволочные жилы.

Только вот не знаю, какие  лучше: лужёные жилы или чисто медные?

Сигналы там очень низкочастотные (до 10 Гц). Поэтому думаю использовать лужёные жилы (так как скин эффект не имеет места и ток идет по всему сечению, а не по поверхности жилы)

Изменено пользователем Семён Архипов

Поделиться сообщением

Если это не ГОСТированная разработка, а для себя любимого, то вязали скрученной вдвое- втрое нитью для чистки зубов. Из аптеки. Это вроде полиэстеровая многоволоконная нить пропитанная какими-то восками. Прочная, не режет изоляцию провода, не обьедается мышами, выдерживат воду и криогенную температуру.

Поделиться сообщением

Цитата

Если это не ГОСТированная разработка, а для себя любимого,

Не для себя. Все по взрослому.

Т.е. с ОТК, БТК, подписыванием бумаг об ответственности и т.п.

И за факап (к примеру если нитки перетрут изоляцию до жилы и она корродирует и развалится или если нитки сгниют и жгут развалится) мне придётся отвечать даже через 30 лет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Семён Архипов сказал:

Не для себя. Все по взрослому.

Т.е. с ОТК, БТК, подписыванием бумаг об ответственности и т.п.

И за факап (к примеру если нитки перетрут изоляцию до жилы и она корродирует и развалится или если нитки сгниют и жгут развалится) мне придётся отвечать даже через 30 лет.

Найдите за себя зицпредседателя :-). Нечего здесь тумана напускать. При наличии серьезной ответственности надо руководствоваться строго нормативными документами а не бесплатными советами на форуме.

Поделиться сообщением

18 минут назад, gte сказал:

мне придётся отвечать

но совета спрашиваете у анонимусов на форуме.

Поделиться сообщением

А вот в ГОСТ 23586-96 есть интересный раздел 5.7 про жгуты из проводов с изоляцией со свойством холодной текучести. Жалко там не приводят типы изоляционных материалов для вязки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти