Перейти к содержанию
    

Макетная плата для фонокорректора

Just now, psyhologic said:

Некоторые ещё "прогревают" :sarcastic:

И я прогреваю оконечник.  А то, что кто-то не слышит, насколько хуже звучит холодный усилитель, это его проблемы.  В сервис мануале на мой усилитель заявлено время выхода на установившийся тепловой режим 6 часов.  Но часа хватает.  И студийные мониторы надо греть.  Вы просто серьезно со звуком не работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У прогрева усилителей есть объективные причины- 1.выход выходного и предвыходного каскада на рабочий режим. 2. После долгого простоя не в рабочем состоянии при подаче напряжения часто необходимо длительное время для "формования" электролитических конденсаторов. Особенно большой ёмкости. Это особенности их электрохимии.

Вот провода "прогревать" - это суть эзотерика. Лучше остановится и не устраивать здесь вегалаб. 

С заменой проводов в тонарме нужно быть очень аккуратным. Потому как при конструировании тонарм рассчитывался с проводом определённой массы. 

Нельзя использовать в тонарме, да и вообще в мало сигнальных применениях провода и кабели в тефлоновой изоляции, они ОЧЕНЬ сильно шумят при вибрации. Трибоэффект, мать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, iliusmaster said:

Лучше остановится и не устраивать здесь вегалаб.

Это точно, а то еще дураком назовут, и не единожды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока макет неспешно собирается, предлагаю проанализировать 2 схемы: микрофонный усилитель, и фонокорректор.  По таким схемам собран мой микшерский пульт PioneerDj, схемы из сервис-мануала.  Микрофонный сделан на NJM2068, которая характеристиками не блещет.  Схемотехнику прибора не меняли лет 15, но и предпосылок ее менять никогда не было.

 

Вопрос:  каким образом разработчики обнаружили, что в обратной связи мик. усилителя нужен конденсатор 22пФ ?  Как вы думаете, они рассчитывали, симулировали схему, или подобрали емкость экспериментально?  И в этом микшерском пульте таких конденсаторов много.

 

 

 

____pioneer__mic_amp.JPG.ea146f1225b2f3c8fcfe3030603276f3.JPG

____pioneer__phono_amp.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут даже думать не надо, они приняли для себя частоту среза фильтра и посчитали постоянную rc цепи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была некоторая задержка, за что извиняюсь.  Наконец привожу фото макета с обеих сторон.  Он длительно отслушивался, и появились некоторые вопросы.

p_000_003.jpg.7cb6973997f5de2a8cc3e8218e827716.jpg

p_000_004.jpg.6bd23fac977398e4796d8ec2ec36db88.jpg

1825197368_CXEMA___001.thumb.jpg.be79718246e1ec7cc5f8b36f6013053f.jpg

С обратной стороны- провод силовой земли, и керамика с электролитами по питанию (4.7мкФ + 100мкФ), замкнутыми на силовую землю.  Со стороны деталей - по краям сигнальные земли правого и левого каналов, со стороны подключения проводов питания соединенные с силовой.  Зеленые провода идут к двум сдвоенным потенциометрам, присутствующими на схеме.  (Схема прикреплена.)

 

При испытаниях возникли некоторые непонятные моменты.

 

1) Уровень НЧ, воспринимаемый на слух, невероятно сильно зависит от конструкции конденсатора в соотв. фильтре.  Мы остановились на значении 0.33мкФ, китайская пленка для силовых применений на 630В.  Которую я когда-то ставил в ремонтируемые мониторы ЭЛТ, и выходов из строя не было.  Конденсатор меньшего габарита на 63Всильно портит звучание нижней половины СЧ.  По осциллографу кривая RIAA во всех случаях одинаковая.

 

2) Попытка запитать корректор от батареек как от самого "чистого" источника привели наоборот к грязи на ВЧ, а при питании от БП посредственного качества наоборот звучат невероятно прозрачно.

 

Теперь получается, что при установке в корпус и аккуратной прокладке всех проводов, не факт, что звучать будет хорошо, а также что не будет грязи на любых частотах.

Я предлагал Конструктору пересобрать макет, используя SMD ОУ, резисторы, кратчайшие пути на землю.  Использовать только планарный монтаж.  Обратную сторону платы целиком ""замостить" земляной сеткой с ячейкой 5мм и использовать как сигнальную землю, силовой земляной провод провести отдельно с другой стороны.

 

Вопрос - нужно ли это всё делать?  Каких ошибок мы уже наделали и их надо исправлять в первую очередь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие параметры Вы хотите получить? Обычный тонарм (не тангенциальный) дает до полутора процентов искажений. Винил без DBX имеет динамический диапазон до 60 дб. Эти убогие параметры можно получить на любой комплектации. Лет 50 назад для дюаля 1019+шур м91 я делал корректор на двух транзисторах П13Б. Звучал прекрасно. Недавно сделал на двух операционниках, двух транзисторах на канал и двух трансформаторах от приемника "альпинист" для питания. Все в восторге. И дружно плевались на денон. Просто надо все правильно готовить. В последнем RIAA (которому лет 45) в корректоре частоты ниже 50 гц режутся, чтобы было нормальное звучание. Корректор не создает новых звуков и инструментов, которых нет в студийной записи. Ваша главная ошибка, что Вы взялись за то, в чем ничего не понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, ANATOLP said:

 Просто надо все правильно готовить.

Корректор не создает новых звуков и инструментов, которых нет в студийной записи. Ваша главная ошибка, что Вы взялись за то, в чем ничего не понимаете.

О, нет, Вы не понимаете. В том, как звучит для ценителей то или иное "изделие", нет ничего от науки, метрологии и других приземлённых вещей. Потому и не существует рецептов, как "всё правильно готовить".
 

Quote

 

  Конденсатор меньшего габарита на 63Всильно портит звучание нижней половины СЧ.  По осциллографу кривая RIAA во всех случаях одинаковая.

 Попытка запитать корректор от батареек как от самого "чистого" источника привели наоборот к грязи на ВЧ, а при питании от БП посредственного качества наоборот звучат невероятно прозрачно.

 

Как обычно, в этих случаях, конструкция слабо поддаётся расчёту, стандартные рекомендации не работают. Остаётся шаманство.

Нет, я серьёзно. Когда нужно достичь неких поддающихся измерению характеристик устройства,  можно ориентироваться на стандартные приёмы: принципы разводки, фильтрации, выбор соответствующих комплектующих, подстройку. Когда же нужно, чтобы "хорошо звучало" - нет и не может быть "правильных" советов. За исключением, разве что, некоторых общих принципов.

Корректор - он на то и корректор, чтобы искажать сигнал до приятного конкретному слушателю звучания. А совсем не  добавлять лишние звуки или инструменты.

Поэтому пожелаю автору удачи и терпения в его колдовстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, ANATOLP said:

В последнем RIAA (которому лет 45) в корректоре частоты ниже 50 гц режутся, чтобы было нормальное звучание.

Уже лет 25 как снова "негласно" приняли RIAA-77, где эти низкие частоты не режутся.  Потому что проигрыватели стали качественными и ненужных низкочастотных шумов не создают.  А 12-дюймовые синглы вообще никогда не подчинялись стандартам, ибо сразу писались для диджеев (а там есть только внутренний "корпоративный" стандарт, гарантирующий нормальное звучание на Technics 1210MK2-MK5, картриджах Ortofon Concorde, и корректорах встроенных в микшеры фирмы Pioneer.  Это оборудование, сожравшее эту планету в сфере DJ, выбросившее с рынка всех конкурентов.)  В последние 10 лет "винилового ренессанса" спрос настолько возрос, что заводы штампуют винил, наплевав на стандарты вообще, лишь бы быстрее выпустить.  Поэтому в корректорах не обойтись без потенциометров, позволяющих отойти от кривой RIAA в обе стороны.

 

У меня есть очень неплохой корректор, встроенный в усилитель Yamaha, и он сделан вовсе не на П13Б.  Но он требует серьезной коррекции звука, когда ставишь на вертак диджейскую головку и слушаешь материал, где на одной стороне пластинки 6 минут звука с нестандартно глубокой и широкой канавкой. 

Друзья приносили ламповые корректоры, через которые эти пласты звучат отменно, но корректоры очень дорогие.  Мне пока не по карману.

 

3 hours ago, ANATOLP said:

Корректор не создает новых звуков и инструментов, которых нет в студийной записи. Ваша главная ошибка, что Вы взялись за то, в чем ничего не понимаете.

Никто и не придумывает, что создает.  Но должен давать возможность услышать те звуки, которые в записи есть.  И именно так, как записаны.  

А касательно того что я ничего не понимаю, так у меня есть корректор на 2-х микросхемах 157УД2.  Он очень давно собран.  Звучит честно, все звуки слышно, к питанию не капризен, но самых верхов понятное дело не передает.  А я хочу их слышать.

Я прошу прощения за столь подробные разъяснения, но как DJ я поболее Вас винила в руках держал, и знаю, сколько его пишется по стандарту, сколько по междусобойчику Technics/Ortofon/Pioneer/A&H, а сколько абы как.

И прошу в дальнейшем меня не оскорблять.

 

2 hours ago, Herz said:

Нет, я серьёзно. Когда нужно достичь неких поддающихся измерению характеристик устройства,  можно ориентироваться на стандартные приёмы: принципы разводки, фильтрации, выбор соответствующих комплектующих, подстройку. Когда же нужно, чтобы "хорошо звучало" - нет и не может быть "правильных" советов. За исключением, разве что, некоторых общих принципов.

Корректор - он на то и корректор, чтобы искажать сигнал до приятного конкретному слушателю звучания.

Ну так я спрашивал про конкретные меры: плотный SMD монтаж, сплошная земляная сетка на обратной стороне платы, или вообще медная фольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/21/2018 at 8:44 PM, Herz said:

Поэтому пожелаю автору удачи и терпения в его колдовстве..

Спасибо.  Но пока непонятно, в каком направлении идти.

 

Например, я не могу формализовать ухудшение звука при батарейном питании, потому что с генератором и осциллографом осциллограммы не отличаются.  Но звук сильно разный.  Непонятно, чем "не понравились" батареи такому малопотребляющему устройству.

 

 

Изменено пользователем Hitest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете про 548УН1, просто любопытно. Дела давно минувших дней, но все-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Михась said:

А что скажете про 548УН1, просто любопытно. Дела давно минувших дней, но все-же.

 

Трудно что-то сказать, т. к. даже мой отец ничего на ней не делал.  К тому времени, когда я уже что-то соображал, серия К157 нам была доступна.  Для доработки катушечных магнитофонов ее и использовали.  В самодельных УМЗЧ тоже.  Потом К544 серия, но труднее доставабельна.

Единствоенное, что удалось откопать, википедия в огромной статье про фонокорректоры https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонокорректор

говорит что такие микросхемы применялись тогда, когда ОУ были еще очень плохие.  

 

Немного по другому вопросу, но про ту же статью в википедии.  Там четко прослеживается мнение, что пока не появились ОУ наподобие lme79720, lm4562, хороший корректор на ОУ было сделать невозможно.  Сейчас же рынок наводнен устройствами, сделанными на более скромных ОУ.

 

 

On 12/21/2018 at 7:59 PM, ANATOLP said:

Недавно сделал на двух операционниках, двух транзисторах на канал и двух трансформаторах от приемника "альпинист" для питания. Все в восторге. И дружно плевались на денон.

Ну хоть немного подробностей!  Коррекция в ОС или пассивная, на какой системе и что слушали.  Лучше схему устройства.

И на какой Денон все плевались?  Деноны они очень разные бывают.

Изменено пользователем Hitest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...