Jump to content

Sign in to follow this  
PeterAwsmtek

Можно ли разработать планарный трансформатор с такими характеристиками?

Recommended Posts

4 minutes ago, borodach said:

Отчего же? Yuri7751 предложил бакбуст, там дроссель, а не трансформатор

Помнится Ridley писал, как он участвовал в разработке корректоров для серверов IBM большой мощности. Входное там было тоже высокое и они построили корректор по схеме buck-boost и выходным напряжением 350В.

1 minute ago, borodach said:

390В берутся, как уже сказал Plain, из выпрямленной сети плюс запас на работу контроллера. Нижняя граница определяется возможностями контроллера, она бывает и 385, но де-факто считается 400В.

На это напряжение есть конденсаторы 450В, ключи 650-800-900В, т.е. достаточно развита номенклатура.
На напряжение 600В уже недостаточно ключей на 650. Отдельные топологии уже не будут работать и с 800-вольтовыми транзисторами.

Потому и целесообразно поставить вопрос - зачем уходить в киловольты, если в конечном результате должно быть 24В.

Согласен. В таком случае необходимо понизить входное напряжение? Но низкочастотный трансформатор на входе это удар по эффективности и размерам )

Just now, Yuri7751 said:

Помнится Ridley писал, как он участвовал в разработке корректоров для серверов IBM большой мощности. Входное там было тоже высокое и они построили корректор по схеме buck-boost и выходным напряжением 350В. 

Если бы я разрабатывал свой контроллер PFC на каком-нибудь TPS320 то это было бы возможно, но на это нет времени и в бюджет не уложимся.

А что IDP2303 умеет работать с buck/boost я сомневаюсь.

4 hours ago, sergey.ka said:

Если разнести обмотки, то зазор может и не понадобится.

А это как?

С трансформаторами весь мой опыт это пара лаб в универе 10 лет назад )

Так-то, исходные условия не особо и жёсткие. Изолированный корректор единственным каскадом сделает 24В на выходе. Главное условие - сделать индуктивность рассеивания у трансформатора менее процента. Тогда снаббер дохленький получится, и ключ на 900В справится. И не надо будет городить второй каскад.

Вообще, резонансный источник для освещения холодильника - это High End какой-то.

2 minutes ago, borodach said:

Вообще, резонансный источник для освещения холодильника - это High End какой-то.

Вот да. Народ на такие мощности вовсю пытается что-то однокаскадное замутить, а тут такой купеческий размах. Впрочем, учитывая вышесказанное ТС, похоже, можно расходиться :)

6 минут назад, PeterAwsmtek сказал:

Эффективность нужна

Ещё раз. Если мастерите светильник в сборе, со встроенным БП, то изоляция нагрузки лишнее, а если и КМ не нужен 100%, тогда годится то, о чём Вам здесь толкуют — понижение двумя каскадами, ККМ и источником тока, в обоих случаях это примитивные схемы, с достижимым КПД=90%, и безо всяких там IDP2303.

18 minutes ago, borodach said:

PeterAwsmtek

Я думал, вы читаете тему полностью, а не отдельные моменты. 5 человек обсуждают топологию понижающего ККМ, а вы не видите.

Читаю. Но я не могу поменять топологию PFC. Потому что им управляет интегрированный драйвер.

8 minutes ago, Plain said:

Ещё раз. Если мастерите светильник в сборе, со встроенным БП, то изоляция нагрузки лишнее, а если и КМ не нужен 100%, тогда годится то, о чём Вам здесь толкуют — понижение двумя каскадами, ККМ и источником тока, в обоих случаях это примитивные схемы, с достижимым КПД=90%, и безо всяких там IDP2303.

Светильник не в сборе. Это БП + контроллер с управлением по Bluetooth. Он подразумевает универсальность. Будет использоваться для конструирования разных светильников в пределах возможностей БП.

11 minutes ago, Plain said:

безо всяких там IDP2303

я ищу более-менее интегрированное решение. Если есть конкретные примеры, на что заменить IDP2303 - welcome.

1 minute ago, PeterAwsmtek said:

Но я не могу поменять топологию PFC. Потому что им управляет интегрированный драйвер.

Контроллер, который вы выбрали, не справится с напряжением промежуточной шины 590В. У него предел 600В.

3 minutes ago, borodach said:

Контроллер, который вы выбрали, не справится с напряжением промежуточной шины 590В. У него предел 600В. 

Ну его выбирали пока требования были немного другими.

А почему не справится? На выходе ККМ пульсации будут превышать 600В?

если хочется цифровое и на инфинеоне, то делается pfc-flyback на 50-60 Вольт и на выход ILD2111, но потребуется высоковольтный мосфет

ваша задача избыточна по условиям, в реале кончится тем, что будет дешевле купить пром источник на 48В

и приделать к нему или готовый или самопальный DC-DC led driver с блютусом

16 minutes ago, borodach said:

Смотрите напряжение защиты OVP у каскада PFC, если она есть

На вход OVP (VS - voltage sense) сигнал подается через делитель. Соответственно я могу настроить его.

8 minutes ago, Baza said:

самопальный DC-DC led driver с блютусом

Такое уже есть. Вот теперь хотят в комплекте с БП чтобы от сети работал )

8 minutes ago, Baza said:

и на выход ILD2111

С выходом тоже проблем нет. Используем кастомный токовый драйвер на Atsam.

MCU используется потому что можно на лету перенастраивать параметры IDP2303, управлять синхронным выпрямителем и тремя каналами выходов для светодиодов )

Edited by PeterAwsmtek

6 minutes ago, Baza said:

делается pfc-flyback на 50-60 Вольт

Flyback тоже требует трансформатор и там так же нужна будет топология buck-boost для pfc. посоветуйте на чем организовать такую топологию?

Если один контроллер и для pfc, и для flyback то это еще лучше.

10 minutes ago, PeterAwsmtek said:

По поводу Мощности, в чем суть ограничения?

Мне не нравится когда трансформатор сильно греется.

Я с ELP18 E+E стараюсь больше 10Вт не снимать. С ELP22 E+E - 15Вт.

Выбор размера магнитопровода для силовых трансформаторов и дросселей