Перейти к содержанию
    

Можно ли разработать планарный трансформатор с такими характеристиками?

3 hours ago, sergey.ka said:

А высокое напряжение для второго каскада, чтобы ККМ работал во всём диапазоне входных напряжений.

Так надо сделать корректор вольт на триста выходного, тогда можно будет использовать дешёвые низковольтные ключи, диоды, и электролитов не надо будет городить несколько штук последовательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сделать-то не проблема, по единственно возможной инвертирующей топологии, т.е. либо ключ на 1200 В, либо два на 650 В плюс плавающий драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топология далеко не единственная. Есть достаточное разнообразие топологий понижающих корректоров, как с плавающими драйверами и высоковольтной экзотикой, так и без этого всего

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, borodach said:

Топология далеко не единственная. Есть достаточное разнообразие топологий понижающих корректоров, как с плавающими драйверами и высоковольтной экзотикой, так и без этого всего

 

+1 Есть же buck-boost. Например: http://sci-hub.tw/10.1109/IECON.2010.5675217

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, даже плавающий драйвер по условиям задачи не должен останавливать топикстартера. Условие низкой цены озвучено не было.

Yuri7751

перегрузите на норм ресурс, этот заблокирован роскомназдором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, borodach said:

Кстати, даже плавающий драйвер по условиям задачи не должен останавливать топикстартера. Условие низкой цены озвучено не было.

Yuri7751

перегрузите на норм ресурс, этот заблокирован роскомназдором

Я не в курсе, что у вас ещё не заблокировано. VPN же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Plain said:

Ну сделать-то не проблема, по единственно возможной инвертирующей топологии,...

И сделать его с трансформаторным  выходом около 30 - 35 В, а по выходу понижающий импульсник, то LLC, вообще, окажется не нужен. Да и зачем он? Если только ТС хочет повозиться пару месяцев, а не денег заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, borodach said:

а зачем вы делаете 590В

Я не то чтобы эксперт по таким БП, это сопутствующая задача для разработки контроллера. Но отдать на аутсорс не получается, потому что бюджет никакой.

590В я получил пропорционально напряжению на шине из дезайн гайда инфениона (ссылка приведена в шапке).

Там максимальное напряжение 265 VAC и на шине PFC-LLC 390 V. Это больше чем sqrt(2)*265. Поэтому я составил пропорцию. Честно говоря есть сомнения что это правильно и я не совсем понимаю откуда берется эти 390В в дизайн гайде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, borodach said:

Так надо сделать корректор вольт на триста выходного, тогда можно будет использовать дешёвые низковольтные ключи, диоды, и электролитов не надо будет городить несколько штук последовательно

Это сложнее. Вместо дросселя делать трансформатор на понижение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, _4afc_ said:

Делаем 60:4 в 18 слоях на 3 шестислойках толщиной 1.2мм в резоните.

Первичка - две платы, 1 слой без меди в остальных по 5 витков.

Вторичка, для красоты 4 внутренних слоя по 1 витку.

Изоляция феррита при витке шириной 0.3 через 0.3 - 0.5мм. 

 

Межвитковое напряжение первички 600/60 = 10В

Межслойное напряжение первички 600/10 = 60В

 

Формула зазора Smm=(Alnh/K1)^(1/K2), где для N87 K1=77.4, K2 =-0.774  (но у меня ни разу не совпало)

 

 

 

Главный вопрос - как выжать 70Вт из ELP18 ...

А вот это действительно полезная информация. Благодарю.

По поводу Мощности, в чем суть ограничения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, sergey.ka said:

Это сложнее. Вместо дросселя делать трансформатор на понижение.

Отчего же? Yuri7751 предложил бакбуст, там дроссель, а не трансформатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, PeterAwsmtek said:

Честно говоря есть сомнения что это правильно и я не совсем понимаю откуда берется эти 390В в дизайн гайде.

Подавляющее число PFC делается по схеме повышающего преобразователя (Boost converter). Он сравнительно прост, но выходное напряжение должно быть выше входного. Т.е. если в вашем примере 265В переменного, то выпрямленное будет в пике почти 375В. С некоторым запасом выбрали 390.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, PeterAwsmtek said:

Там максимальное напряжение 265 VAC и на шине PFC-LLC 390 V. Это больше чем sqrt(2)*265. Поэтому я составил пропорцию. Честно говоря есть сомнения что это правильно и я не совсем понимаю откуда берется эти 390В в дизайн гайде.

390В берутся, как уже сказал Plain, из выпрямленной сети плюс запас на работу контроллера. Нижняя граница определяется возможностями контроллера, она бывает и 385, но де-факто считается 400В.

На это напряжение есть конденсаторы 450В, ключи 650-800-900В, т.е. достаточно развита номенклатура.
На напряжение 600В уже недостаточно ключей на 650. Отдельные топологии уже не будут работать и с 800-вольтовыми транзисторами.

Потому и целесообразно поставить вопрос - зачем уходить в киловольты, если в конечном результате должно быть 24В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Plain said:

Исходя из первого, т.е. это встроенный БП и светодиоды в непосредственной близости, обычно прямо над ним,— второе абсолютно лишнее, в сравнении с их КПД.

Блок питания расчитан на непрерывную работу в составе оборудования холодильной установки. Эффективность нужна.

Я не знаю какие именно светодиоды будут использоваться и какой у них кпд. Но кпд всей системы это произведение кпд всех ступеней. И если КПД светодиода около 50%, то есть существенная разница между 0.50*0.75=0.375  и 0.50*0.90=0.45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...