Перейти к содержанию
    

Можно ли разработать планарный трансформатор с такими характеристиками?

4 minutes ago, _4afc_ said:

Мне не нравится когда трансформатор сильно греется. 

Я с ELP18 E+E стараюсь больше 10Вт не снимать. С ELP22 E+E - 15Вт.

Выбор размера магнитопровода для силовых трансформаторов и дросселей

У меня по расчету получился ток намагничивания (magnetizing current) около 300мА (до 0.5А при некоторых вариациях параметров)

Это много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, PeterAwsmtek said:

Flyback тоже требует трансформатор и там так же нужна будет топология buck-boost для pfc. посоветуйте на чем организовать такую топологию?

Если один контроллер и для pfc, и для flyback то это еще лучше.

 

buck-boost корректор берёте отсюда

https://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/application_note/34/1a/f0/59/de/e6/40/55/CD00004002.pdf/files/CD00004002.pdf/jcr:content/translations/en.CD00004002.pdf

6562 в таком режиме тоже работает, мосфет надо 900В , диод тоже и лучше SiC

вот только планарный дроссель врят ли получится. на 80Вт у меня EFD30, но у меня и диапазон напряжений от 60 до 320 AC или 75-400DC по входу

 

на выход, соблюдая полярность цепляется хоть Flyback, хоть LLC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, PeterAwsmtek said:

У меня по расчету получился ток намагничивания (magnetizing current) около 300мА (до 0.5А при некоторых вариациях параметров)

Это много?

Не скажу. Мне проще намотать / развести и проверить результат с реальным драйвером и нагрузкой. Расчёты вещь в себе.

Производители говорят, что на EFD10 можно 10Вт снять. Как у них это в расчётах получается - я не знаю.

PS: У меня трансформаторы от 185В должны 10Вт выдавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, PeterAwsmtek said:

А это как?

С трансформаторами весь мой опыт это пара лаб в универе 10 лет назад )

Если кольцевой сердечник, то обмотки мотаются в секторе кольца. Таким образом можно подобрать под требуемый параметр.

3 hours ago, borodach said:

Отчего же? Yuri7751 предложил бакбуст, там дроссель, а не трансформатор

Вместо одного транзистора использовать четыре? Для маломощного источника это расточительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бакбусты разные бывают, и фантазия разработчика безгранична

выше Baza предложил бакбуст из одного транзистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, borodach said:

бакбусты разные бывают, и фантазия разработчика безгранична

выше Baza предложил бакбуст из одного транзистора

У этого варианта узкий диапазон входного напряжения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё он биткойны майнить не умеет. В помойку.

Этож не ярмарка готовых дизайнов, в конце концов. Вы как в первый раз, чесслово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

borodach

удерживайте эмоции в допустимых пределах. Это и не ярмарка возможных реализаций. Каждое техническое решение имеет свою область применения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, PeterAwsmtek said:

Выбор размера магнитопровода для силовых трансформаторов и дросселей

Нда. У меня EE30/15/7(4000мм3)  получается XD

У ELP 18/4/10  всего 955мм3

4 hours ago, Baza said:

buck-boost корректор берёте отсюда

Спасибо

Изменено пользователем PeterAwsmtek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, sergey.ka said:

У этого варианта узкий диапазон входного напряжения. 

https://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/application_note/94/a5/0e/e1/7f/59/41/e4/DM00088087.pdf/files/DM00088087.pdf/jcr:content/translations/en.DM00088087.pdf

 

повторюсь : достижим 60-400, прототип на столе, как раз работаю с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Baza said:

https://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/application_note/94/a5/0e/e1/7f/59/41/e4/DM00088087.pdf/files/DM00088087.pdf/jcr:content/translations/en.DM00088087.pdf

 

повторюсь : достижим 60-400, прототип на столе, как раз работаю с ним

Если flybuck держит PF на уровне 0,98, то в этой схеме с ростом напряжения PF падает до 0,9 и ниже. Ну не бывает универсального инструмента. Чем-то приходится жертвовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/4/2018 at 6:26 PM, Plain said:

Изоляцию он не требует, что и не удивительно — из стеклотекстолита она никакая. Зачем тогда трансформатор?

Между обмотками можно проложить слой хорошего диэлектрика. Например, полиимидной пленки. При изоляции 0,1 мм можно легко получить 3... 4 кВ. С учетом десятков слоев, зазор в 0,1 мм ничто.

Чтобы данный сердечник на частоте 100 кГц прокачал 70 Вт в режиме обратного хода, нужно сделать воздушный зазор, такой чтобы при токе насыщения около 1 А катушка содержала, приблизительно 200 витков. Это "на глазок". Куда Вы денете 200 витков в стеклотекстолите? И какой эпический воздушный зазор понадобится?

Мощность в 70 Вт достижима на пределе сердечника и частоте 100 кГц только в двухтактном режиме преобразователя. Резонансный обратноходовик не вариант.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, sergey.ka said:

Если flybuck держит PF на уровне 0,98, то в этой схеме с ростом напряжения PF падает до 0,9 и ниже. 

Уверены? Ранее Вы говорили про узкий диапазон входного напряжения, пока Baza не опроверг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, borodach said:

Уверены? Ранее Вы говорили про узкий диапазон входного напряжения, пока Baza не опроверг

Обратноходовик с диапазоном по напряжению 4:1 спокойно дает 0,98... 0,99 без всяких PFC. К сожалению, на выходе такого преобразователя придется ставить солидную емкость. 

У разработчика всегда есть выбор:

- поставить емкость по входу и получить PF в 0,7;

- добавить PFC и получить 0,99;

- поставить емкость по выходу и получить тоже 0,99 - только емкость должна фильтровать сетевые 100 Гц.

 

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, borodach said:

Уверены? Ранее Вы говорили про узкий диапазон входного напряжения, пока Baza не опроверг

Уверен. И сейчас об этом скажу. Какие будут возражения? Если работает, значит держит все параметры, если нет то это уже оговорки. В редких случаях потребуется стабилизатор у которого при снижении входного напряжения его выходное напряжение плывёт вслед за входным. Скорее это будет называться ограничитель. В данном случае явно плывёт коэф. мощности. Нравится это или нет, этот косяк присутствует. На 14 странице документа разработчики представили графики натурных измерений.

borodach, вы если возражаете то давайте свои аргументы, а не тыкайте на знания и опыт других коллег.

Изменено пользователем sergey.ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...