Перейти к содержанию
    

Какую программу для эмуляции, симуляции схем выбрать?

Just now, Strong said:

 смоделировать по даташиту?

Если Вы читали книгу Basso, то знаете, как это делается - в виде макромоделей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

Если Вы читали книгу Basso, то знаете, как это делается - в виде макромоделей. 

Книга, не смешите.. Вы, с Basso лично были знакомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Strong said:

Книга, не смешите..

Так читали или как? Иначе непонятно, зачем Вы упомянули автора, если его не читали.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, wim сказал:

Так читали или как? Иначе непонятно, зачем Вы упомянули автора, если его не читали.  

Давай так:  я сделаю вид, что ты мои вопросы о "сложных" ОРАМР не видел, а ты сделаешь вид, что тебе это все известно. Ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ViKo сказал:

Заходите на сайт Analog Devices, качаете модель и удостоверяетесь, что ничего не зашифровано. И в LTspice отлично симулируется. В подавляющем большинстве случаев.

"Не всем дано понять, только лишь некоторым" (С) Кличко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Strong said:

Ок?

Типа боевая ничья? Мне просто интересно - что именно Вы нашли в сложных ОУ настолько сложное, что это нельзя представить в виде макромоделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wim сказал:

Типа боевая ничья? Мне просто интересно - что именно Вы нашли в сложных ОУ настолько сложное, что это нельзя представить в виде макромоделей.

Не люблю спарринг на интерес - либо да, либо нет. Вопрос-то не в том, что можно или не можно сделать в виде макромоделей.

Я не отношу себя к производителям, а поэтому - очень многие параметры мне не доступны. Если Вам удается взять все параметры от производителя - , ну че, рад за Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Strong said:

Если Вам удается взять все параметры от производителя

Я говорю о параметрах, которые есть в даташите, в свободном доступе. Частотные характеристики, напряжение и ток смещения, КОСС, шумы и т.д. Все это можно сконструировать в виде макромоделей. Вы, собс-но, о чем ведете речь - о параметрах, которые производитель не показывает в даташите, но прячет в своих моделях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, wim сказал:

Я говорю о параметрах, которые есть в даташите, в свободном доступе. Частотные характеристики, напряжение и ток смещения, КОСС, шумы и т.д. Все это можно сконструировать в виде макромоделей. Вы, собс-но, о чем ведете речь - о параметрах, которые производитель не показывает в даташите, но прячет в своих моделях?

Можно я к Вам обращусь по имени? Мое имя - Сергей.

Дело-то вот в чем - даташит, это основа для аналитических расчетов (Ага) и для создания личных spice-моделей на основе понимания общеизвестных моделей того или сего.

Если Вы не производитель, то не стоит надеятся, что на основе даташитов чего-то вы сумеете создать адекватную spice-модель.

Лично у меня, моделей TL431 - свыше десятка, в том числе - от Basso. А я - делаю свои модели этой "ржавой" микросхемы.

Изменено пользователем Strong

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Strong said:

Если Вы не производитель, то не стоит надеятся, что на основе даташитов чего-то вы сумеете создать адекватную spice-модель.

Я не производитель микросхем TOPSwitch, но я сделал модель одной серии TOPSwitch, которая адекватно описывает их динамические характеристики. Адекватно - это значит, что модель описывает то, что нужно мне (нам, всем). А то, что мне не нужно, может не описывать. Вы видели модели, которые учитывают спецвоздействия? Думаю, что нет. Ну и ничего, как-то обходятся теми моделями, что есть. 

Вячеслав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, wim сказал:

Я не производитель микросхем TOPSwitch, но я сделал модель одной серии TOPSwitch, которая адекватно описывает их динамические характеристики. Адекватно - это значит, что модель описывает то, что нужно мне (нам, всем). А то, что мне не нужно, может не описывать. Вы видели модели, которые учитывают спецвоздействия? Думаю, что нет. Ну и ничего, как-то обходятся теми моделями, что есть. 

Вячеслав.

Ок, значит - Слава. Модели со спец. воздействиями - тоже есть, но кто же их здесь их дасть? 

Здесь иногда, всякие "шпроты", считаю что они - "кефаль", а это давно уже не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Strong said:

Если Вы не производитель, то не стоит надеятся, что на основе даташитов чего-то вы сумеете создать адекватную spice-модель.

Лично у меня, моделей TL431 - свыше десятка, в том числе - от Basso. А я - делаю свои модели этой "ржавой" микросхемы.

 

И зачем же Вы их делаете, если не производитель и всё равно не сумеете создать адекватную?

Quote

Ок, значит - Слава.

Нет, не значит. Коллега, я попрошу Вас не сводить общение на Форуме к личной беседе в фамильярном тоне. По именам и "на ты" - пожалуйста, в личной переписке. А здесь общедоступное пространство, и корректнее будет употреблять ники, выбранные участниками. ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2018 в 13:11, Herz сказал:

И зачем же Вы их делаете, если не производитель и всё равно не сумеете создать адекватную?

В Общем и целом - конечно, не допущен. Кто я такой, чтобы мне бренды предоставляли все результаты испытаний? :biggrin:

Однако, в части отечественного улучшенного клона TL431 - идет совместная работа с проектировщиками и необходимые данные идут в обе стороны.

Основной упор на прецизионность во всех условиях по ТЗ.

В 05.12.2018 в 13:11, Herz сказал:

Коллега, я попрошу Вас не сводить общение на Форуме к личной беседе в фамильярном тоне.

Ok.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NI Circuit Design Suite (NI Multisim ) Эта программа делалась для людей. Вы специально её не упомянули? 5 страниц. Зато снобского стёба я наслушался сполна. Ай ай ай, нехорошо такими быть.

Изменено пользователем monopolie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, monopolie said:

NI Circuit Design Suite (NI Multisim ) Эта программа делалась для людей. Вы специально её не упомянули? 5 страниц. Зато снобского стёба я наслушался сполна. Ай ай ай, нехорошо такими быть.

 

А Вы тему специально, что ли, открыли чтобы "снобского стёба" наслушаться, если знали ответ? Да, нехорошо таким быть. Это троллингом зовётся.

Могли сами нагуглить всё, что делалось для людей.

Я сам пользуюсь Multisim-ом, но рекомендовать её не стал намеренно, ибо баги в ней кочуют неисправленными из версии в версию. Серьёзные баги.

Наверняка они есть и в других симуляторах, но за них не скажу. А с этими научился справляться.

Пробуйте, изучайте, сравнивайте. Работать можно любым инструментом, если понимаешь, что делаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...