Jump to content

Sign in to follow this  
monopolie

Какую программу для эмуляции, симуляции схем выбрать?

Recommended Posts

С возможностью просмотра напряжений, силы тока, осцилограмм и.т.п. в разных точках схемы.
Altium Designer наверное больше для проектирования предназначена а не для эмуляции? Там столько разных настроек, это конечно очень хорошо, но не наглядно как то. Другое дело если видишь перед собой бегущую волну осцилограммы и меняющееся напряжение. И ещё читал что Алтиум не покажет ошибку если например 12 Вольтовую лампочку в сеть 220 Вольт подключить. Есть может такие эмуляторы которые показывают ошибки или например что какой то элемент греется?

Аналоговые схему симулируются в SPICE симуляторах, это независимые программы, напрямую экспортировать схему не выйдет.
Цифровые схемы симулируются в IBIS симуляторах, SPICE симуляторы позволяют подключить IBIS модели.

Температуры моделируются в 3D программах моделирования тепловых тел, и это серьезная отдельная область.

Температуры на печатной плате, из за нагрева проводников током можно промоделировать прямо в Altium, по идее, в пакетах такого уровня такая фишка есть.

В целом симулирование схем это кропотливый сложный, долгий, затратный по компьютерным ресурсам и времени отдельный процесс с непредсказуемым результатом.

Вы потратите с гарантией больше времени на симулирование схем, чем на трассировку, нагрев элемента от проходящего через него тока симулировать невозможно

в принципе, так как такая модель работает на стыке электричества и тепла, таких моделей не делают в принципе.

Из чего вывод, Altium это в отличие от Proteus или Микрокап, пакет для взрослых, поэтому все что вы сможете в нем сделать это оттрассировать печатную плату.

И все.

Edited by twix

Посмотрел программы по названиям. Micro-Cap понравился больше. В нём можно в реальном времени вывести на схему все напряжения, токи и.т.п. на каждой точке схемы. https://youtu.be/63avb18geoA?t=466 Блин, интересная очень программа на вид. А я по началу думал что Алтиум лучшая.
В EIRP в ANSYS Electronics Desktop вроде бы нужно для этого постоянно новые окна открывать чтоб осцилограмму застывшую посмотреть.
А Proteus вроде пишут что уже устаревшая.

24_anim-963x823.jpg

Edited by monopolie

Видно Smoke Analysis лучше и такая же функция есть как и в Microcap отображение напряжения и силы тока на схеме, но его нигде не найти, если вы понимаете о чём я) Видел в инете писали про Orcad. Smoke Analysis от этой же фирмы, только непонятно почему они симулятор Smoke Analysis называют Orcad. Это ведь название фирмы и у неё много продуктов, мде.

33 minutes ago, monopolie said:

Посмотрел программы по названиям. Micro-Cap понравился больше. В нём можно в реальном времени вывести на схему все напряжения, токи и.т.п. на каждой точке схемы

Профессионалы несколько иначе подходят к делу. 
Во первых смотрят на библиотеку компонентов. В Micro-Cap большая библиотека, но там нет компонентов от Linear-Analog Devices.

Analog Devices даёт библиотеки только для LTspice и OrCAd. Причем они зашифрованы и в Micro-Cap их не вставить.
Так же и из Micro-Cap не вставить в LTspice. Опять же Microchip делает зашифрованные библиотеки для MPLAB Mindi несовместимые с  Micro-Cap.
А OrCAD сам идет с огромной библиотекой моделей компонентов и конечно несовместимых с другими пакетами моделирования.
Еще не забываем TI с их Tina-TI и своим форматом и приходим к логическому выводу -  
для эффективной работы нужны все тулсы скопом. Здесь не обойтись выбором чего-то одного. 

Далее надо смотреть что моделируете. Физическое моделирование вроде температурный полей или магнитных полей быстрее всего делать в Comsol, если температуру и вибрации то в SolidWorks.   
ANSYS гораздо более тормознутая система на десктопных компьютерах. А в COMSOL и SolidWorks для моделирования плат кратчайший путь через Altium. 

Если моделируете аналоговые схемы с цифровой обработкой на встроенных микроконтроллерах, то лучше чем Simulink не найти.
Если нужно симулировать только цифровые источники питания, то есть спец. программы типа  Biricha WDS или SIMetrix/SIMPLIS (есть addon для Altium)

Мне Linear-Analog Devices пока не нужно. Мне для самообучения. Подбирать токи смещения на транзистор, смотреть куда сместилась фаза после усиления сигнала и.т.п. 

Microcap и Orcad понравились. Не знаю что выбрать. Чтоб показывало ошибки в схеме видимо Orcad нужен. Micrcap и Orcad очень похожи по интерфейсу, как будто копируют друг у друга.

Edited by monopolie

Just now, Plain said:

Ошибки в схемах показывает только искусственный интеллект в голливудских фильмах.

А еще модели для самых дорогих или отсутствующих в стоках компонентов.

6 minutes ago, Plain said:

Ошибки в схемах показывает только искусственный интеллект в голливудских фильмах.

Я что не в 3065 ом году? Я про то например если поставить 12 вольтовую лампочку в 220 вольтовую сеть, Orcad оповестит что лампа сгорит? Через часик узнаю.

Edited by monopolie

7 minutes ago, monopolie said:

если поставить 12 вольтовую лампочку в 220 вольтовую сеть

Думаю, Вам сюда. Лично меня впечатлило удаление компонентов - очень наглядно.

Мде, ну спасибо. Нет, мне не туда точно. В сеть 220 вольт без ограничения тока. Так нормально? Понятно ведь о чём я, не думаю что такие общие вопросики надо досканально расписывать.

Edited by monopolie

3 minutes ago, monopolie said:

В сеть 220 вольт без ограничения тока. Так нормально?

ПМСМ, Вы пытаетесь обсуждать вкус устриц ни разу попробовавши оных. Начните с чего-нибудь одного, LTSpice, например. Тогда будет предметная тема для обсуждения что есть "нормально".

15 minutes ago, wim said:

Начните с чего-нибудь одного, LTSpice, например.

+1. Я бы ещё SiMetrix предложил. Бесплатной версии для начинающего вполне достаточно.