Перейти к содержанию
    

нужен приёмный тракт для AM детектирования эффектов ЯКР

Гость ffilin
1 hour ago, borodach said:

Вы думаете, что идёте такой по лесу с ЯМР-металлоискателем, а тут - бац! золотой болт М12х50 в земле начинает фонить! - и вы такой довольный достаёте лопату и начинаете копать?

Дорогой мой друг, всё что можно было просто изобрести - уже изобретено. Те, кто сейчас что-то действительно изобретают, не трындят об этом на форумах, а ставят эксперименты в лаборатории, пусть даже и в гаражной. Все изыскания, что неструктуризованным потоком сознания вываливаются на форумы, это пустой трёп, и ничего более.

Кстати, есть статья 191 УК РФ. Незаконный оборот драгоценных металлов. Полезно ознакомиться, прежде чем искать драгметаллы в земле.

Вероятность обнаружения болта М12х50 в естественных условиях стремится к 0. Потому как до этого его нужно изготовить и потерять, или должен быть  самородок такой формы. Найти самородковое золото, другой формы, вполне вероятно. По крайней мере вероятность на несколько порядков выше чем выиграть в лотерею.

 

 

В полуфеодальных странах много глупых законов, в СССР например 88 статья незаконный оборот валюты, максимальное наказание по статье расстрел. Думаю 191 УК РФ это очередная статейка, для обоснования проведения поборов.

А во времена Леонардо Да"Винчи за проведение вскрытия могли убить, тогда это называлось надругательство над трупами.

Сам, не собираюсь ходить по лесу со всякими девайсами, для этого есть люди у которых жизненное время стоит гораздо дешевле. Даже паять в гараже не собираюсь, максимум сделаю один экземпляр для демонстрации. 

И не ЯМР а ЯКР!

4 hours ago, Aner said:

Согласен с админами, жаль что не забанили вас навечно ранее, может за написаное выше можно? Непонимание и путаница у вас полная.  Максвелл и Лаплас тогда не могли знать о квантовой теории Макса Планка. Отсюда классика и КЭД, разница таки есть. Черенков не разогнал электрон выше скорости света! Читайте внимательно там про скорость света в среде, вот если только она может быть превышана. 

Это ваше мнение, от других может отличаться. Если дать волю таким как Герман Стерлигов будут не только банить но и расстреливать. Ваше выссказывание говорит не в лучшую сторону о вас. (не знаю как правильно написать, по русскому всегда была тройка с большой натяжкой) Тем не менее мой канал ютуб уже набрал более 1К подписчиков.

Вакуум такая же среда как и другие, имеет свои уникальные свойства. Пример привёл по другой причине, жаль что вы не поняли. 

 

3 hours ago, _pv said:

... как обычный металл на этой частоте будут вести себя только несколько сотен нм на поверхности.

представляете какой огромный уровень сигнала будет с такого количества вещества.

излучает весь активированый объем, активный слой имеет отрицательное поглощение, сигнал по сравнению с ЯМР огромный. 

Расскажите как сделать такой девайс (синхронный детектор) см. рис ниже только на частотный диапазон до 20ГГц. 

Рассказ почему у меня не получится, не интересны. Если сами не знаете как сделать такой прибор, расскажите кто может его сделать, не лишайте человека возможности заработать.

якр.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юные мичуринцы здесь живут... я конечно не отрицаю этого подхода. но надо определиться, в криостат будем помещать только приемник с антенной, или весь объем исследования?

На сколько я представляю, высокодобротную линию водорода видно именно потому что квантовая ее природа исключает посторонний "звон" на близких частотах при прохождении сигнала в вакууме до и от объекта астрономических размеров, где водород составляет десятки процентов общей массы. А что делать когда вокруг тяжелых атомов возникает расщепление близкое к непрерывному спектру, а кларк серебра, в земле, скажем, 0.1г/кг? Понятно, что попадая на жилу концентрация возрастает до процентов, и даже десятков процентов. Но думаю, в таком случае классические геологические методы будут гораздо более применимы, дешевы и мобильны.

Есь еще загвоздка с радиопрозрачностью земли. Обычно для геодезии пытаются применять как раз инфрачастоты. А 20 ггц банально не проникнет и на пару сантиметров.

Ну а так, разве есть что-то лучше синхронного детектора для прецизионных измерений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Тупая блондинка может иметь Iphone и не знать что такое радиоэлектроника"

Основная и главная цель создания iPhone, чтобы тупая блондинка не заморачивалась ни радиожлектроникой ни математикой. Именно так возникают такие кино "шедевры" как "голос далекой звезды"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin
46 minutes ago, Hale said:

... я конечно не отрицаю этого подхода. но надо оперделиться, в криостат будем помещать только приемник с антенной, или весь объем исследования.

Гречишкин В.С. не помещал свои лампы и катушки в криостат, образцы также имели "нормальную" температуру. Расстояния соизмеримы с теми что используют при приборном поиске металла.

46 minutes ago, Hale said:

На сколько я представляю, линию водорода видно именно потому что квантовая ее природа исключает посторонний "звон" на близких частотах при прохождении сигнала в вакууме до и от объекта астрономических размеров, где водород составляет десятки процентов общей массы. А что делать когда вокруг тяжелых атомов возникает расщепление близкое к непрерывному спектру, а кларк серебра, в земле, скажем, 0.1г/кг? Понятно, что попадая на жилу концентрация возрастает до процентов, и даже десятков процентов. Но думаю, в таком случае классические геологические методы будут гораздо более рпименимы, дешевы и мобильны.

Да линии водорода, хорошо изучены и их частоты точно пощипаны, на эти частоты можно точно настроить синхронный детектор и в вероятностью близкой к 1 обнаруживать,  даже на фоне помех многократно превышающих сигнал на других частотах.

Согласен что частоты для разного вида веществ разные даже для изотопов.

Cu65 его 73% частота составит 11 733 817гц

Сu63 его 27% частота составит 12 508 780гц

Тем не менее другие металлы имеют более тяжёлые ядра и их частоты ЯКР ниже и слабее поглощаются при прохождении сквозь землю.

Вопрос дешевизны, сложный даже философский, думаю как всегда первая партия приборов, многократно окупит все вложения. Сравнение с классическими геологическими методами, You just made my day.

...или при покупке георадара, в комплект "дарим" экскаватор ...

 

Нужно понимать кто будет покупать прибор, это отчаявшиеся люди, которые хотят вырваться из нищеты, и будут тратить последние деньги на его покупку. Пример сравнение с iPhone был сделан чтобы показать что пользователю не нужно досконально знать как работает купленная им вещь. 

Для меня это ещё одна возможность заработать.

 

Изменено пользователем ffilin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так купите просто для начала синхронный высокочастотный измеритель импедансов от Keysight/Agilent,  и экспериментируйте. Заодно не будете ругаться на чувствительность самодельного устройства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin
40 minutes ago, Hale said:

ну так купите просто для начала синхронный высокочастотный измеритель импедансов от Keysight/Agilent,  и экспериментируйте. Заодно не будете ругаться на чувствительность самодельного устройства...

возможно вы правы, наверно так и поступлю, когда суммы располагаемых средств будут сопоставимы с бюджетом на науку небольших государств типа Щвейцарии. Буду изучать спектры всех веществ, во всём диапазоне частот. Рассчитывать энергетические уровни и вероятности переходов на супер компьюкторах... и прочей, с точки зрения 98% обывателей ерундой. 

Сейчас мне более интересен вариант самодельного устройства. Потому как измерительная часть, вероятнее всего без изменений перекочует в серийное изделие. Сделать подобную рокировку с  Keysight/Agilent, маловероятно, по крайней мере на данном этапе. 

Не занимаюсь освоением бюджетных средств, и прочими видами мошенничества. Существую исключительно за счёт продажи работающих своих железок (изготовленных и проданных не моими руками). По этому цена на прибор должна быть  доступна, более того приветствуется возможность самостоятельной сборки прибора из кит набора. Ниже цена, больше рынок.

Ядерный квадрупольный резонанс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз. сниферы на ЯМР/ЯКР работают с изолированными диэлектрическими объектами в комнатных условиях.

Если вы хотите работать с металлами и полупроводниками в открытом пространстве, да еще на СВЧ - озаботьтесь для начала приобретением профессиональной исследовательской аппаратуры. А в перспективе криогенными установками. Это все реально, но как чую, потребует технологической базы на уровне радиоастрономии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

Hale

Понимаю ваше желание заняться большой наукой, это всё будет либо после миграции либо после смены режима в РФ. В феодальной стране заниматься наукой, отказывая практически во всём, могут только психически не нормальные люди. Технически и финансово тут иная задача.

 

Мне не нужно с точностью до долей процента определять состав образца.

Мне нужно обнаружить сам образец на фоне других других. 

Технологической базы на уровне радиоастрономии, не нужно она слишком дорога, грамоздка энергозатратна и избыточна, а нужен портативный прибор, который лекко переносится одним человеком, причём борьба идёт за каждый грамм века, как в спутниковой технике. 

Максимум что потребуется это СВЧ часть аналогичная приёмному тракту спутниковой ТВ антенны. 

В конечном счёте должен получится не дорогой прибор, достаточно простой в изготовлении и доступный по цене. А не селективный георадар за несколько млн, не нужен. Скорее всего, как всегда фирмы с огромными бюджетами в очередной раз своруют идею мою и будут делать подобные приборы в китае тысячами, не приятно, но не смертельно. Сейчас моя задача в другом, помочь обычному человеку, дать ему шанс.

Если даже, огромного выигрыша по чувствительности не получится, то будет дополнительная функция, которая будет показывать при поиске, что за тип металла обнаружен (железо, алюминий, медь, серебро, золото...) то это уже будет не плохой "фишкой", которая будет разительно отличать мой прибор от представленных на рынке аналогичных приборов для приборного поиска. 

Изменено пользователем ffilin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас мания величия. Не льстите себе.

Много идей-то своровали уже? Вспоминая ваши поделки на TL494, там и воровать-то нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, borodach сказал:

У вас мания величия. Не льстите себе.

Ага, нужно еще добавить, подойдите ближе!

 

14 минут назад, borodach сказал:

Много идей-то своровали уже?

Похоже что очень много, аж целый реле регулятор, для Газ-51. Топик стартер на ютубе, учит как надо правильно строить дома! Это вам не хухры-мухры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, ffilin said:

В полуфеодальных странах много глупых законов, в СССР например 88 статья незаконный оборот валюты, максимальное наказание по статье расстрел. Думаю 191 УК РФ это очередная статейка, для обоснования проведения поборов.

Вообще-то, во многих развитых странах так: нашел что-то в недрах, будь то клад или нефть, изволь проинформировать государство, иначе - уголовщина.

==============================

Относительно всей темы: по-моему ТС очень-очень тонко троллит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexunder сказал:

нашел что-то в недрах, будь то клад или нефть,

И много где вообще запрещен поиск.

Но у топик стартера каша в голове, как-то он решил сделать поделие для накрутки лайков на ютубе и срубить по легкому бабла, но жидко об...ся, впрочем ему все заранее об этом говорили.

Теперь новая фишка, дать шанс бедным вылезти при помощи металлоискателя, о как! Главное не работать, золотые слитки сами попрут в мешки.

Исход по моему очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск металлов не единственное применение устройства сканирования твердых тел.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошему специалисту некогда своё портфолио подтверждать.

Если человек идёт на форум спрашивать - значит, ему, во-первых, не хватает знаний и опыта, а во-вторых, ему лень самостоятельно искать информацию. Ну и конечно же, если человек с пеной у рта доказывает на форуме свою ТЗ, значит, у него слишком много свободного времени.

И да, махать корочками, фотками из газет и сканами своих прошлых стипендий - смешно и глупо.

 

Именно поэтому ТСу не суждено разработать портативный ЯКР-анализатор. Слишком инфантильный, простецкий подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...