Jump to content

Sign in to follow this  
Roman Kuznecov

Датчик холла для измерения тока,нужен ли RC фильтр на выходе.

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста. Нужно построить измеритель тока на датчике тока ACS758 от Allegro (ACS758ECB-200B-PSS-T).Надо ли использовать RC фильтр на выходе при измерении постоянного тока?

ASC758.png

1 hour ago, kovigor said:

Так ведь на рисунке фильтр ! Или я вас не понял ?

Вообще, антиалиасный фильтр еще никому, вроде бы, не помешал ...

А какие номиналы применить?

35 minutes ago, borodach said:

ну написано же - with values that dependet on the application

т.е. тут только вам виднее

Мне не понятно от каких условий зависит какие номиналы применить? Измеряться будет постоянный ток от Li-ion к контроллеру BLDC к примеру.

19 minutes ago, borodach said:

от постоянной времени этой RC цепи

от токов в цепи выход датчика - вход АЦП

Я планирую использовать повторитель на операционном усилителе перед АЦП, соответственно ток в цепи будет ничтожно малым из-за большого внутреннего сопротивления повторителя.

1 hour ago, Roman Kuznecov said:

Я планирую использовать повторитель на операционном усилителе перед АЦП, соответственно ток в цепи будет ничтожно малым из-за большого внутреннего сопротивления повторителя.

В любом случае на входе АЦП должен быть RC фильтр, если хочется преобразовать аналог в цифру аккуратно (если не нужно, можно не применять), см. Например:

http://www.ti.com/lit/ml/slyp166/slyp166.pdf

Используемый Вами Алегровский датчик выполнен на основе эффекта Холла и по этому он весьма быстродействующий и очень хорошо ловит скоростные помехи из окружения, от разных дросселей с незамкнутой магнитной цепью и т.п. Если Вам надо мерить относительно постоянные значения, то параметры фильтра надо предельно максимизировать.

On 12/3/2018 at 10:14 AM, vladec said:

Используемый Вами Алегровский датчик выполнен на основе эффекта Холла и по этому он весьма быстродействующий и очень хорошо ловит скоростные помехи из окружения, от разных дросселей с незамкнутой магнитной цепью и т.п. Если Вам надо мерить относительно постоянные значения, то параметры фильтра надо предельно максимизировать.

Спасибо за комментарий. Можете посмотреть, правильно ли я разместил RC фильтр и как его расчитать? Параметры R3; C3 зависят от частоты дискретизации компоратора АЦП?

SCH.jpg

Это обычный RC фильтр, номиналы R и C подберите так, чтобы отрезать лишние высокие частоты (шум).

Вот похожий на ваш вопрос - https://electronics.stackexchange.com/questions/144478/low-pass-filter-with-hall-effect-and-adc-help

1 hour ago, Roman Kuznecov said:

Спасибо за комментарий. Можете посмотреть, правильно ли я разместил RC фильтр и как его расчитать? Параметры R3; C3 зависят от частоты дискретизации компоратора АЦП?

А зачем Вам операционный усилитель? Внутри же есть уже.

5 hours ago, Roman Kuznecov said:

правильно ли я разместил RC фильтр

В Вашем случае этот фильтр практически бесполезен. Вы подключИте датчик Холла проводочками к своему любимому МК и посмотрите, какой у него шум на выходе. Датчики Холла шумят, потому что им приходится компенсировать магнитное поле Земли. То, что нужно на самом деле - это программное усреднение и калибровка (если хотите получить погрешность менее 1%).

А если не хотите калибровать, используйте TLI4970.

5 hours ago, wim said:

Датчики Холла шумят, потому что им приходится компенсировать магнитное поле Земли.

Магнитное поле Земли составляет примерно 0,25...0,65 Гс

Максимальный диапазон у большинства датчиков Холла составляет 500 - 1000 Гс (у меня есть уникальный хонивелловский с пределом 2500 за туеву хучу бабла).

Итого, самый чувствительный имеет поле Земли как 0,1% от своей шкалы. И это нешумящее поле, если говорить о 0,5 Гс. То есть уровень его флуктуаций лежит еще на много порядков ниже.

"Так о чем же этот фильм? Да ни о чем...." (с) Э. Рязанов

Может речь идет о температурных компенсациях и полях промышленной природы? :crazy: