Jump to content

Влаго- и барозащищенный кабельный ввод

Суть такова. Некий узел в корпусе из АБС пластика будет эксплуатироваться в воде, давление ожидается до 10 атмосфер.

Из пластикового корпуса должны выходить несколько проводов (питание, управление).

Мне видится такой вариант - отрезок трубки с наружной и внутренней резьбой. Наружная - чтобы навинтить с двух сторон гайки, которые будут прижимать резиновые прокладки  к корпусу с двух сторон. В трубку пропускается пучок проводов, а ее просвет заливается компаундом. Внутренняя резьба для того, чтобы компаунд не выдавило давлением.

Так вот собственно вопрос - что за компаунд посоветуете? Чтоб был водостойкий, прочный, самое главное - чтоб не давал усадку.

Ну или рассмотрю другие варианты решения.

Edited by zheka

Вода пресная/соленая/кислая/...? Какая температура, будут ли сильные колебания температуры? Какие провода? Если в тефлоне, например, то травленые или нет? Весьма много факторов влияют на выбор компаунда для заливки и технологию применения. Зачастую для подобных задач в итоге дешевле купить готовый подходящий (герметичный и пр.) разъем или электрический ввод.

Edited by Pengozoid

55 минут назад, zheka сказал:

Ну или рассмотрю другие варианты решения.

На траулерах обслуживал приборы, которые опускались на несколько сотен метров в океан и буксировались за судном. Сальники для кабеля делали сами на месте и без всякого компаунда. Ход мыслей правильный, только внутренняя полость корпуса сальника должна быть конусной. Болт, который вкручивается по внутренней резьбе корпуса, тоже имеет конусное отверстие. На кабель в месте сальника наматывается несколько витков сырой резины и болт до упора вкручивается в корпус. За счет сжатия  сырой резины конусами образуется плотная герметичная прокладка, выдерживающая большое давление.

Вода пресная, но может быть и соленая. Температура - водоем в летнее и зимнее время. С проводами не определился, но подберу под условия.

Насчет готового хорошая идея. Вот что я нагуглил  https://ru.aliexpress.com/item/PG11-5-10/32842150148.html?spm=a2g0v.search0604.3.147.7eb931b3gVAv4X&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_10068_319_317_5730215_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_5729715_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=10051377-c693-44a9-806b-4b7deb5c17f0&algo_expid=10051377-c693-44a9-806b-4b7deb5c17f0-20

Как обеспечивается герметизация между самим вводом и корпусом, мне понятно - гаечки, резиновые колечки.

Но я не пойму, как герметизируется сам просвет... Не, если я конечно возьму кабель  внешняя изоляция которого доводит его сечение до идеального круга, то это понятно, но нужно ведь и диаметр подбирать тютелька в тютельку, и материал, чтоб в притирку было...  Да и где гарантия, что при такой заделке сочиться не будет? Или он там как-то зажимает провод? Есть у кого какие мысли?

Ход мыслей правильный, только внутренняя полость корпуса сальника должна быть конусной. Болт, который вкручивается по внутренней резьбе корпуса, тоже имеет конусное отверстие

Конус - основанием обращен к внешней среде, вершиной в корпус? Про болт не понял. У меня трубка с внешней резьбой и внутренним каналом планировалась.

9 минут назад, zheka сказал:

Конус - основанием обращен к внешней среде, вершиной в корпус? Про болт не понял. У меня трубка с внешней резьбой и внутренним каналом планировалась.

Конуса широкими сторонами друг к другу, чтобы во время закручивания сжимать сырую резину и прижимать ее к кабелю.

Купил я в нашем сельпо кабельные вводы, аналогичные тем, что на алиэкспрессе. Добротные и удобные. Мна пластиковые даже больше понравились. Не проверял пока как они давление держат.

Возник по ходу еще один вопрос - какие уплотнительные кольца для корпуса лучше - резиновые  Вот ссылка  или силиконовые вот ссылка  ?

Ну и не знаю.... с одной стороны, мне может быть придется погрузиться в теорию и расчеты, но с другой стороны, может быть у кого есть практический опыт...

Представьте себе - корпус и крышка из АБС пластика, в них канавки под уплотнительную прокладку круглого сечения. Прокладка силиконовая, 2.4 мм в диаметре. Китайцы пишут, что твердость по Шору 55. Крышка и корпус жестко стягиваются винтами, "раздавливая" прокладку.

Ориентировочно - какое давление может выдержать такой бутерброд?

Ну или, если от обратного - мне, если  с запасом, хотелось бы 10 атмосфер. Что за прокладку, какого диаметра, какой твердости, нужно применить?

1 hour ago, zheka said:

Ориентировочно - какое давление может выдержать такой бутерброд?

Ну или, если от обратного - мне, если  с запасом, хотелось бы 10 атмосфер. Что за прокладку, какого диаметра, какой твердости, нужно применить?

Это сложные вопросы. Нужно считать. Покопайтесь здесь, там много полезного. В том числе каталоги О-рингов с примерами расчётов для разных конкретных видов уплотнений.

Спасибо. Поигрался с расчетом уплотнений.

Вбил колечко диаметром 100 мм, толщиной 3 мм.

В итоге мне выдало  "общую силу сдавления" - 2000 ньютонов.

Правильно ли я понимаю,  что остается только перевести ее в давление, то есть разделить на площадь контакта крышки с прокладкой, и мы получим искомый предел?  Так самоей главное-то площадь "раздавленной" прокладки программа и не считает.

Я прикинул площадь на паьлцах. Для моего кольца  получилось около 1000 мм.кв, а давление около 2 МПа, то есть 20 атмосфер.... 

Я на правильном пути?

Edited by zheka