Перейти к содержанию
    

Вернуть КТ315 в шапку форума.

14 hours ago, Сергей Борщ said:

Смотрите картинку внимательно. Реликвия на месте. 

Зависит от выбранной темы оформления. в Electronix Classic есть, а в Default нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, k2i сказал:

Неужели на нем цену писали?

Википедия пишет:

Цитата

В маркировку транзисторов предназначенных для продажи помимо буквы обозначающей группу, эмблемы завода и даты изготовления входила и розничная цена, например «ц20к», что означало цена 20 копеек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема про КТ315 http://www.155la3.ru/kt315_361.htm. Интересно было припомнить. Теперь Некоторые вопросы знатокам. Байка про планарных транзисторов США 1966 года - очень даже возможна, но совершенно не вернA. Конкретно! Кто разбирал принтеры Epson? Японского, между прочим, производства. Начнем с первого, на что я посмотрел - Epson LQ100. Ленточный, выпуска 1992 года. Ленты к нему прекратили выпускать и я в 1995 году купил струйный Еpsonн 600 1995 года выпуска, а LQ100, соответственно, разобрал (плата где-то в заначке). Увидел КТ315 в японском исполнении, черный. Копрус точно соответствовал КТ315 выпуска 1968 и начала 70 гг (не скошенный). У меня есть даташит в библиотеке - 2SCххх. Параметры чуть лучше выпуска КТ315, кот. всем известен. Выводы тоже соответственные КТ315 - ленточные.
Во Фрязино/Пульсар ввели в производство краденое японское - очень хороший транзистор.
С собой в апреле 1992 года взял немного больше 300 штук. В библиотеке Proteus ставлю на ходу соответствуюй статический коэффициент (B) какой нужен по схеме.
PS. А первый раз в СССРе упомянули о КТ315 в октябре 1968 года, в Радио. Представляла КТ315 стденточка-раскрасавица в очках - Маслова. Как будто это вчера было, а прошло ровно 50 лет - так я был ошарашен его параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня где-то есть П1А http://www.155la3.ru/p1.htm

39 минут назад, GeorgK сказал:

133 серия симпатично выглядит.

564 симпатишней будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Strong said:

МП101, 102...

Э нет! Читается П101, П102, а потом модернизировали шляпку и стал МП111, МП112.
То же самое было с П6, а потом П13, а мод. шляпка МП39, но у меня в руках была партия МП13 в 1970 году.
А так как у меня были друзья много старше меня, мне показали журналы 1960 года и там был усилитель ВЧ на П15 - самый высокочастотный транзистор того времени (П401 разработали в 1956 году и в 1960-м сделали 1000 штук). Поэтому за внедрение КТ315 и дали Гос. премию - это был прорыв в электронике.
Модернизация шляпки П401 - П403 не изменила название транзисторов.
Для военного производства КТ315 имел другое наименование.
Еще в 1974 году в СССР выпускали военные радиостанции (1 km) со штыревой гибкой антенной, носимая на ремне. Там транзисторы представлялись двумя П4 (генератор для двух банок свинцовых Акк). Схема радиостанции была полностью на стержневых лампах.

В 68 году видел Радио с 1957 до 1960 года и справочный листок представлял не транзисторы, а стержневый лампы. В 60 гг, когда поезд ушел, стали создавать так называемые НИИ, где передиралась зарубежная техника. (В том числе компы ИБМ - с участием ГДР). А изобретатель Наири кончил свои дни в котельной Еревана (1975, Лауреат Гос премии).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Вернуть КТ315 в шапку форума.

И надеть на него шапку Санта-Клауса!

 

On 12/8/2018 at 11:04 AM, Stariy Alex said:

Модернизация шляпки П401 - П403

А до модернизации у них был еще  вывод сверху? Или это другой тр-р, а вы про нижнюю часть корпуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, muravei сказал:

Санта-Клауса

Фу. Дед Мороз чем провинился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2018 в 11:04, Stariy Alex сказал:

Э нет! Читается П101, П102, а потом модернизировали шляпку и стал МП111, МП112.

 

Да, уже забывать начал :)

П101-600x400.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Сергей Борщ said:

Фу. Дед Мороз чем провинился?

Дык , каждый ребенок знает: Деда Мороза -нет!

А про Санта -Клауса , как и с подковами, знающие люди утверждают , что работает, даже если не веришь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Strong said:

Да, уже забывать начал :)

 

Так как я не знаю сколько оппоненту лет, то не могу сказать имел ли он вживую в руках что-то подобное. Гы! До появления КТ315 - это был элемент в схеме, не так реагирующий на изменения температуры. Крайне примитивный! Если говорить о МП111, то он применялся в не военной аппаратуре и схемах. Упоминание МП101 не припомню, но существовал, если верить интернету, в военке и в годах, повидимому, до введения КТ315 (его аналог с клеймом ВП).
PS. Конкретно! С 1967 года транзисторы диaметром ~12 мм выпускались в корпусе типа МП - для уменьшения брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, muravei said:

А до модернизации у них был еще  вывод сверху? Или это другой тр-р, а вы про нижнюю часть корпуса?

У П401 - П403 вывода еще одного не было, если Вы имеете ввиду у "того" у кот. был, то это П410 - П411. Не интересовался, чем он конкретно кончил, но это был СВЧ прибор. Если погуглить, то должно быть что-то от знатоков.

PS. Конкретно! П401, П416 и пр. "П" появились до 1966 года, а с 1967 года - это КТ/ГТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stariy Alex сказал:

Так как я не знаю сколько оппоненту лет, то не могу сказать имел ли он вживую в руках что-то подобное. Гы! До появления КТ315 - это был элемент в схеме, не так реагирующий на изменения температуры. Крайне примитивный! Если говорить о МП111, то он применялся в не военной аппаратуре и схемах. Упоминание МП101 не припомню, но существовал, если верить интернету, в военке и в годах, повидимому, до введения КТ315 (его аналог с клеймом ВП).
PS. Конкретно! С 1967 года транзисторы диaметром ~12 мм выпускались в корпусе типа МП - для уменьшения брака. Я начал с 1966 года, шкетом 14 лет и поэтому захватил старые елемeнты, кот до 1966 года назывались триодами, а транзистор - это слово французское и  пр. дребедень.

 

Offtop:

Да, простят модеры..

Strong-у много-много лет. Я почему и вспомнил именно про МП101 - видимо в памяти отложилось. А так, много чего "держал" в руках и начинал с ламп, конечно.

Сейчас, в личном "музее" спокойно уживаются не паянные (внимание!):

 - МП16Б III-69; (ВП - "звезда" на крышке); корпус черный; изг. з-д "Транзистор", Беларусь, Минск (создан как ламповый в 1962 г., в 1966 - переименован в з-д "Транзистор")

- МП16Б 03-87 (приемка 1); корпус серебристый; изг. "Планета", Н.Новгород ( создание предприятия - 1958 г.);

- П416БВП VII 69 (ВП - "звезда" на крышке"); корпус черный; изг. "Квазар", Украина

- МП25Б 10 86 (приемка 3); корпус серо-голубой; изг. "Планета", Н.Новгород;

- МП42Б 11 71 (приемка 5); корпус серебристый, изг; "Планета", Н.Новгород;

Это только как пример, что МП16Б выпускались аж до 1987 г. , так - то много чего из древностей есть в личном "музее".

Изменено пользователем Strong

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...