Перейти к содержанию
    

Net logic

Здравствуйте.

В Allegro PCB Designer можно легко изменить подсоединение Нетов на самой плате, а потом передать в схему Capture. Эта функция называется Logic - Net Logic. Работает элементарно по очереди выбираем какие пины Assign, какие Deassign, тем самым можно переподключить как угодно нужные связи.

И это не Swap pins, потому что не нужно задавать свапируемые пины на уровне схемы, заморачиваясь со свойством SWAP для нужных УГО. Ведь это как то запарно получается, нужно за ранее расчитывать какие пины можно свапировать, какие нет. А с Logic - Net Logic взял и поменял в любой момент. Я думаю что Свап пин сделан для таких случаев когда схемотехник работает только со схемай, а трассировщик напротив не имеет доступ к схеме. Поэтому схематехник может упростить задачу трассировщику разрешив свапировать определенные пины. Но это я уже съехал с темы..

Приведу пару скриншотов на которых наглядно видно как работает Net Logic. Примерчик довольно простой... На фото показано как было ДО и стало ПОСЛЕ. Изменения Нетов были сделаны на плате и переданы в схему.

Единственное меня смущает, что при этом в схемном символе (УГО) разъема J5 перетусовались вывода. Но с другой стороны это же схемный символ, на нем нет разницы где вывода, справа или слева, главное что в футпринте все на своих местах.


А теперь перейду к вопросу. Как видно на фото во вкладке Options есть возможность создавать новые неты или удалять существующие, непосредственно в PCB. Однако если после этого сделать Back annotate, то в схему эти изменения не передаются. Подскажите, может кто нибудь знает как это работает, почему не передается в схему и зачем нужны данные функции если все равно не работают (Create и remove)?
Спасибо!
 

netlogic.jpg

opt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Дело в том, что для схемного редактора плата с добавленными/измененными цепями - это уже другая схема.

Ведь вы можете добавить не только цепь, но и компонент. Насоединять эти компоненты между собой. Чего же проще!

Только система не будет знать: на какой схемный лист ставить вновь добавленные компоненты. Каким схемным символом их отображать.  Как подключать к ним цепи в их графическом представлении.

Изменения через NetLogic - это как контракт, на котором расписываются кровью.
Знаете про такие ? :) Легко получаеш желаемое, только плата довольно высока.

В данном случае вы НАВСЕГДА теряете связь схемы и ПП, а также возможность проводить бэканнотацию изменений в схему.

Введение возможности сваппирования на схеме - это честный путь при котором получаеш возможность изменения подключений и не теряеш связи+беканнотации.

А еще есть инструмент FPGA System Planner, который позволяет накладывать графическую маску на пины в ПП и сваппировать ваши сигналы без задания этой возможности в схемном редакторе.

В OrCAD Capture/PCB Editor изменение Net Logic отключено, чтобы пользователи не создавали себе проблем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/30/2018 at 2:54 PM, Zurabob said:

 

Изменения через NetLogic - это как контракт, на котором расписываются кровью.
Знаете про такие ? :) Легко получаеш желаемое, только плата довольно высока.

 

Красиво сказано! =)

On 11/30/2018 at 2:54 PM, Zurabob said:

 

Ведь вы можете добавить не только цепь, но и компонент. Насоединять эти компоненты между собой. Чего же проще!

Только система не будет знать: на какой схемный лист ставить вновь добавленные компоненты. Каким схемным символом их отображать.  Как подключать к ним цепи в их графическом представлении.

Да с этим я разобрался, городить что то сложное таким образом не стоит.

On 11/30/2018 at 2:54 PM, Zurabob said:

 

Введение возможности сваппирования на схеме - это честный путь при котором получаеш возможность изменения подключений и не теряеш связи+беканнотации.

Но я хочу рассмотреть Net logic в другом контексте. Использовать эту функцию заместо Swap pins, потому что это получается удобнее, т.к. не нужно ничего дополнительно прописывать в свойствах схемного символа УГО(какие пины можно свапировать, какие нет). Я проводил эксперимент, брал три вывода компонента  и перетасовывал их Неты как мне нужно, или удобно, в самой плате(использовал Net logic), а потом передавал это в схему (back annotation). Все было в порядке, Нетлист по прежнему работал, схема сама подстраивалась под измененную мною плату. Т.е. все работает так же как и с SWAP pins, только реализовать это гораздо проще. Если использовать Net logiс для таких простых задач, и не городить ничего сложного то от Swap pins можно отказаться, как я понял.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ситуация требует разбирательства.

СЕЙЧАС вы правы и возразить мне нечего.

Пока беру тай-маут. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/5/2018 at 3:54 PM, Zurabob said:

Добрый день.

Ситуация требует разбирательства.

СЕЙЧАС вы правы и возразить мне нечего.

Пока беру тай-маут. :)

 

Здесь, я думаю, что подход к этому вопросу должен быть исходя из лицензии. Скорее всего для пользователей Allegro подойдет способ с Net logic, но повторюсь, что только в простых ситуациях, когда нужно перекинуть несколько выводов местами. А если лицензия OrCad PCB designer Pro, как у меня, то в ней нет Net logic, только swap pin, который менее удобен. Возможно что так и задумывалось. Да и вообще странно почему его не добавили в OrCad PCB designer Pro, это упущение разработчиков, т.к. функция основополагающая, относится непосредственно к трассировки, это же не Hight speed опции какие нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом, а в механизме работы этого инструмента сейчас. Цейтнот перед концом года и времени на все не хватает. Я разберусь с этим позже и напишу вам результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...