Перейти к содержанию
    

Включить трансформатор (~2 КВт) через диммер. Насколько это корректно ?

27 minutes ago, kovigor said:

У нас в детстве была советская стиралка Рига-13. Так вот там в документации было четко сказано - не включать вхолостую. Точнее, не более, чем на минуту, а то перегреется и сгорит. Похоже, это из той же оперы ...

Так все движки асинхронные в холостую сильнее греются чем под нагрузкой.
Сколько раз уже тут писали.
Свирепствует альцгеймер, однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kovigor сказал:

Похоже, это из той же оперы

Совсем ничего общего. Такие трансформаторы работают на грани насыщения, иначе вы в таком габарите не снимите большую мощность.

 

5 часов назад, kovigor сказал:

стиралка Рига-13. Так вот там в документации было четко сказано - не включать вхолостую. Точнее, не более, чем на минуту, а то перегреется и сгорит.

Берегите ноги, ибо расплавленный алюминий будет капать на тапки. :crazy:

На самом деле все гораздо проще, там просто сальник резиновый, и он очень не любит работать без смазки на сухую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, бесславный конец 'большой науки'. Нашел в закромах 25-амперное реле от старого крупноформатного ксерокса и включил его вместо тиристора (естественно, о снаббере я не забыл). Переварил все ненужные железки в доме, включая крышку от консервной банки. Варит, как бешеный. Если не пытаться варить окисленный металл, а предварительно зачистить его шкуркой, то при одинаковой выдержке времени получаются одинаковые точки. Так, например, два гвоздя средних размеров схватываются за 50 мС, а надежно свариваются про 150-ти. Так что проблема решена, всем спасибо ...

 

P.S. Кстати, алюминий варится очень плохо, независимо от толщины и размеров. Т.е., детали свариваются, но в месте сварки металл получается как бы зернистым, крупитчатым, и заготовки легко разделяются даже руками. В чем секрет - не знаю. Возможно, надо варить в среде инертного газа, например, аргона (именно в аргоне алюминий варят при дуговой сварке). Зато медь и латунь к стали варятся намертво. Медь к меди - не пробовал, не буду придумывать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, kovigor said:

Короче, бесславный конец 'большой науки'. Нашел в закромах 25-амперное реле от старого крупноформатного ксерокса и включил его вместо тиристора (естественно, о снаббере я не забыл).

Прискорбно... Мы надеялись, что появится аргументированное опытом подтверждение того, что трансформатор таки надо включать в максимуме сетевого напряжения. Или же опровержение оного.

А Вы на гвоздях и консервных банках сосредоточились. Хотя в том, что такой аппарат работоспособен, сомнений не было.

А что это за реле? Твердотельное? Тогда почему оно справляется с включением трансформатора, а тиристор (более мощный) - нет? Не разобрались?

Или обычное? Тогда о каких миллисекундах речь? 50мс - это минимум? Для гвоздей сгодится, но для батарей - это не вариант. Словом, действительно бесславный конец (если конец), увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реле, скорее всего, обычное электромагнитное, убить такое непросто. А симистор мог быть, конечно, и поддельный. Или есть еще какой-то "убийственный" фактор (жаль, что не выяснено какой). BTA41 в коммутации трансформатора микроволновки используют, но вот всегда ли успешно - статистики мало. В принципе, можно, конечно, и с электромагнитным, подобрав задержки для правильного выбора момента включения-выключения (в конце концов, при стабильном напряжении управления вряд ли будет сильный разброс параметров по времени).

 

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, обычный электромагнитный OMRON.

50 мС ? Я просто меньше не пробовал. Можно попробовать, но я чувствую, что это разумный минимум.

В общем, задача решена - таймер сделан. Сварка работает. Т.е., то, что мне быо нужно, я получил. А для экспериментов с симисторами особых возможнстей нет, тем более, что они весьма недешевы, и их приходится заказывать через Сеть ...

Да, по идее, можно варить и аккумуляторы, но электроды аппарата сделаны так, что без доп. самодельной оснастки варить их не получится. Хотя запас мощности у аппарата огромный. Просто надо изготовить оснастку, но мне пока это не нужно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/7/2018 at 11:46 PM, kovigor said:

P.S. Кстати, алюминий варится очень плохо, независимо от толщины и размеров. Т.е., детали свариваются, но в месте сварки металл получается как бы зернистым, крупитчатым, и заготовки легко разделяются даже руками.

Оксид алюминия, растет моментально при нормальных условиях. Пленка в пару сотен нм может испортить все впечатление о сварочном аппарате :) В кислородной среде алюминиевые детали более-менее надежно можно "сваривать" методом трения. Для остальных случаев необходима нейтральная среда.

P.S. Здорово, что с электромагнитным реле Вам удается выдержива 50мс с высокой повторяемостью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В старинной документации на ЗАЗ-968Б2 ('Запорожец', который был у отца) было сказано, что повреждения в картере мотора (а там алюминиевый сплав) можно заварить вольфрамовым электродом в среде аргона. Сейчас эта технология называется 'TIG'.

2. А в чем проблема-то с повторяемостью ? Реле питается от стабилизированного источника на 24В. Температура эксллуатации всегда примерно одинаковая. А дальше - простейшая механика. Оно и не может не выдерживаться. Единственное требование - не лениться и зачищать заготовки, не пытаясь варить грязное, промасленное, окисленное и проч. И тогда все будет гуд ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...