Jump to content

Включить трансформатор (~2 КВт) через диммер. Насколько это корректно ?

Взять диммер на соотв. ток и включить. Зачем ? Это точечная сварка, и нужно регулировать ее мощность, чтобы не прожигать тонкий металл. По идее, трансформатору могут не понравиться высшие гармоники на выходе диммера. Но весь фокус в том, что трансформатор включается буквально на доли секунды. Приварили точку и выключили. Секунд через 20...30 - следующая точка.

Вроде бы, ничего плохого произойти не должно. А вы как думаете ?

1 minute ago, Arlleex said:

Соседей с вилами будете встречать, когда у них техника начнет отваливаться:biggrin:

Почему ? Там киловатта два, не больше.

В пылесосе у меня диммер. А ведь там 2 КВт. В дрели - тоже. В болгарке (мощной) - и там может быть диммер. Они повсюду. И соседи не против. Или я не прав ?

Продаются сварочные аппараты с регулятором. Трансформаторные. Регулировка плавная, мощность - первые киловатты.  Неужели там не диммер ? Что-то не верится ...

48 minutes ago, kovigor said:

Вроде бы, ничего плохого произойти не должно. А вы как думаете ?

Смело ставьте димер 
Вот тут у меня проект такого 3-х фазного димера. 
Легко поднимает 3 т груза.
Сетрификация на ура. Поскольку димер работает считанные секунды.     

Вот и я думаю - должно работать. Лет 5 назад покупал дорогой (не китайский) диммер в магазине, так к нему шла инструкция, и там было написано, какой ток может потреблять нагрузка, причем это указывалось отдельно как для активной нагрузки, так и для реактивной. Никаких супер-схемотехнических решений там не было, обычный симисторный регулятор ...

1 minute ago, kovigor said:

Никаких супер-схемотехнических решений там не было, обычный симисторный регулятор ...

Не забывайте однако что симистор закрывается при переходе тока через ноль и этот момент сильно гуляет относительно перехода напряжения через 0.
Этот лаг сильно зависит от нагрузки.
Т.е. как минимум придется ставить датчик тока и напряжения чтобы отслеживать нагрузку и соответственно регулировать фазу.
Алгоритм управления может оказаться не таким простым как схема. 

В магазине продаются регулируемые потенциометром мощные (на 40А) диммеры. МК там нет, алгоритмов - тоже. Вот планирую такой купить и попробовать ...

2 часа назад, kovigor сказал:

По идее, трансформатору могут не понравиться высшие гармоники на выходе диммера.

На большинстве аэродромах питание светосигнального оборудования (огни взлетно-посадочной полосы, огни приближения и т.д.) осуществляется именно так. Основная составная часть регуляторов яркости - это трансформаторы мощностью до 20 кВт с симистором в первичной обмотке. Это стабилизаторы тока с фазовым регулированием.

Edited by LII

Ага, у меня такой же - только что купил. Вечером постараюсь попробовать и расскажу, что получилось ...

Что будет с 2 кВт трансформатором, если на выходе диммера из-за его несимметрии появится постоянная составляющая, Вольт на 5-10? ИМХО, он перестанет быть трансформатором.

------------------------------------------------------------------

Варю медные проволочки - телефонный кабель, Примерно 0.4 + 0.4 мм.

Трансформатор - пока от UPS (сварочник дома). На диммере выставил примерно половину мощности. Схема стандартная: сеть -> диммер -> первичка трансформатора -> сеть. Нагрузка - графитовый башмак от троллейбуса на одном из выводов вторички и проволочка, зажатая между парой монеток (чтобы не обжечь пальцы) - на другом. Варит, ничего с ним не случилось, вообще, даже не нагрелся (и трансформатор - тоже).

Теперь надо пробовать со сварочником ...