Перейти к содержанию
    

Подскажите, пожалуйста, видел ли кто-либо где-либо реализацию 128b/130b (8GT/s, Gen3+) PCIe PHY?

Решил попробовать написать свою PCI корку для работы с хостом, т.к. не устраивает скорость работы хардварного альтеровского IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, kex said:

Подскажите, пожалуйста, видел ли кто-либо где-либо реализацию 128b/130b (8GT/s, Gen3+) PCIe PHY?

Решил попробовать написать свою PCI корку для работы с хостом, т.к. не устраивает скорость работы хардварного альтеровского IP.

Приветствую!

Смелый вы человек! И судя по всему очень трудолюбивый.  Я как то заглядывал в исходники PCie gen3 - и ради только такой причины точно не стал бы таким заниматься.  

Успехов! Rob.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!

Спасибо! :)

Там конечно они намудрили с синхронизацией линий вначале, но в целом вроде решабельно, как мне кажется.

Очень вот только расстраивает, что нигде нет кода, на который можно опереться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Вас Альтеровская  корка не устраивает?

Она не обеспечивает максимума для Gen3 x8, или Вы просто x16 хотите реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в принципе не нравится альтеровский код, они пишут универсальные корки на все случаи жизни, не сильно запариваясь по поводу их чистоты и эффективности. А у меня эффективность в приоритете. Ну и вообще, не люблю закрытый код. :)

Изменено пользователем kex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, kex said:

Мне в принципе не нравится альтеровский код, они пишут универсальные корки на все случаи жизни, не сильно запариваясь по поводу их чистоты и эффективности. А у меня эффективность в приоритете. Ну и вообще, не люблю закрытый код. :)

 

Что Вы планируете использовать для работы с физикой, да еще с открытым кодом?

У меня есть потребность в некоей корке, которая бы работала с внешней фишкой (PHY) через PIPE. Если есть что-то не привязанное к вендору типа корок xilinx/altera/lattice/etc - было бы здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физически у меня как раз Альтеровская, вернее Nallatech-овская карта со стратиксом, так что мой предел - это работа непосредственно с трансиверами на ней, благо есть нормальный Native PHY.

В отрыве от вендоров ничего не видел, к сожалению. Да и что видел, все 8b/10b. Так что скорее всего придется засучить рукава и сделать все с нуля, как обыно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, kex said:

В отрыве от вендоров ничего не видел, к сожалению. Да и что видел, все 8b/10b. Так что скорее всего придется засучить рукава и сделать все с нуля, как обыно :)

Какие и где видели? 8b10b это для pci-e 1.x и 2.0, вот меня такие реализации интересуют. Вы говорите, что такие существуют без привязки к вендорам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, невендорных корок не видел. По 8b/10b видел несколько реализаций, на opencores, на гитхабе и просто в гугле находил. Находил еще на гитхабе проект litepcie, но он какой-то мутный, написан на питоне, который вроде как генерируется в верилог, но у меня не получилось.

Кстати, сейчас мысль в голову пришла. Я помню, раньше из вивальды как-то таскали люди сырцы для разных нужд. Сейчас это уже не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а что вы собственно хотите? Переписать PCS, чтобы повысить скорость работы? На скорость работы это никак не повлияет.

Переписать контроллер? Ну, это что называется, "бог в помощь", т.к. трудоемкость оценивается в несколько человеко-лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге конечно хочу полностью переписать контроллер, а начать с PCS.

Ну, несколько человеко-лет - это вы конечно загнули, работы немало, но думаю, в пределах пары месяцев.

И спасибо за добрые пожелания! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

58 minutes ago, kex said:

В итоге конечно хочу полностью переписать контроллер, а начать с PCS.

Ну, несколько человеко-лет - это вы конечно загнули, работы немало, но думаю, в пределах пары месяцев.

IMHO - пару месяцев надо будет только в стандарт вчитываться и тест-план составлять  как это все верифицировать. В UVM VIP корке от Synopsys для PICe  ~50MB исходников и столько же документации к ней :shok:. И это без сценариев тестирования, только инфраструктура. 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, kex said:

Ну, несколько человеко-лет - это вы конечно загнули, работы немало, но думаю, в пределах пары месяцев.

Что может быть хуже чем, недооценка трудозатрат? Вы оптимист 80-го уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега в МЦСТ занимался верификацией PCI-E ядра на UVM потратили год или два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, поживем увидим. Стандарт, само собой, уже прочитан, и план есть, было конечно желание распутать клубок, опираясь на готовый код.

По выковыриванию кода из вивальды не сможете подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...