Jump to content

Sign in to follow this  
nikolay_ny

Опыт работы с Nordic Energy (Илья Галкин), разработка электроники

Recommended Posts

Господа, есть ли у кого-то опыт работы с Ильей Галкиным? Он же Nordic Energy, он же aiki01. 
Пока не хотелось бы выливать какой-то свой негатив, а хотелось бы просто послушать ваши отзывы.

Для тех, кто не знаком с его творчеством - статьи на хабре и канал на ютубе находятся очень быстро.

Не знаю актуально или нет ...

Лично не знаком но живем в одном городе и в разные года работали в одной и той же организации.

Соответственно есть общие личные знакомые. Говорят человек нормальный.

А что случилось?

Написал пост для Гиктаймс, но там не прошла: 

Под катом рассказ о невыполненной работе человека под ником @NordicEnergy (Галкин Илья), с проведенной ему 75% предоплатой. Будьте осторожны, кидалово!!!

Герой этого рассказа пишет неплохие статьи по силовой электронике на этот замечательный ресурс, и еще можно отметить, что знания в области его интересов более чем исчерпывающие. Как бы мне не хотелось, но эту статью я вынужден написать во избежание повторных обманов со стороны этого человека.

У NordicEnergy, помимо статей на Гиктаймс, имеется еще свой сайт и youtube канал, тем самым он вызывает большую серьезность своей деятельности, чем собственно он и привлек меня.

Эта история произошла чуть больше года назад. Сам же я далеко не специалист в электронной схемотехнике, и настало то самое время, когда моих собственных знаний перестало хватать в изготовлении одного устройства по своей сути заменяющего ЛАТР.

Устройство должно было представлять собой источник питания на 1 кВт с возможностью задания частоты до 100 кГц и с изменением скважности импульсов. Сам я изготовлением этого устройства занимался достаточно долгое время, и по большому счету оно работало, только все время нестабильно и часто выходило из строя, так как не хватало элементарной защиты и прочих нюансов. Но сейчас речь не об этом.

Кроме этого устройства «долгостроя», было еще несколько проектов, которыми я активно занимался в то время. Тогда я решил, что стоит довериться профессионалу. Наткнувшись на очередную статью Ильи Галкина, я обратился к нему, и у нас завязался диалог. Обсудив техническое задание и стоимость проекта, он даже сам предложил заключить договор, но я отказался в виду наивности и доверия людям, которые кажутся профессионалами, хотя в наше время таких ой как много.

Срок выполнения работ назначили примерно два месяца, после чего я произвел предоплату, и работа началась, ну или ее имитация.

Буквально в первые дни мне были присланы красивые 3D картинки печатной платы с установленными на ней компонентами из программы Altium Designer. Выглядит, конечно, впечатляюще, и это даже больше чем я хотел, если бы оно конечно реализовалось.

Через некоторое время он предоставил мне список комплектующих, я перевел необходимую сумму денег в надежде на то, что не будет приторможен процесс изготовления устройства. После чего я с трепетом в сердце стал ждать, когда же устройство будет готово и окажется у меня в руках.

Спустя месяц ожидания от Ильи не было никаких известий, и я написал ему. Ответа на мое письмо не последовало, и уже тогда я стал пытаться звонить. На телефонные звонки он не отвечал, так же, как и на сообщения в соц. сетях. 

Находясь в замешательстве, я написал его супруге (ВКонтакте). Неожиданно, но милая дама мне ответила и сказала, что передаст мое сообщение своему супругу. Из всего этого я сделал вывод, что с ним все в порядке, и он в полном здравии. Далее он и его супруга благополучно заблокировали меня в ВК и на этом вообще какая - либо связь прекратилась.

Раздосадованный этой историей, я готов был “наломать дров”, но вскоре успокоился, в той надежде, что земля круглая, и он ответит за свое деяние.

Подавать в суд сразу не стал, было не до этого, так же, как и написание этой характеристики, потому что других негативных отзывов я так и не нашел. 

После нескольких месяцев занятия сторонними делами, многое забылось, и напомнила об этом негативном опыте новая статья NordicEnergy, под которой я оставил свой злой комментарий, посчитав что этого на тот момент достаточно.

Буквально на днях мне пришло сообщение от @alex_itr, с вопросом о деятельности И. Галкина. В ходе разговора выяснилось, что Александр, будучи представителем одной финской компании, тоже попался на удочку NordicEnergy.

Вот что мне рассказал @alex_itr:

«Я представляю финскую компанию, мы сделали ему заказ на разработку ВЧ преобразователя и подписали договор в июле на полгода. Сначала всё было более-менее, он прислал доки на железо. Хотя уже на том этапе были несоответствия ТЗ. Но т.к. это были опытные образцы, мы согласились на изменения. Кода на STM мы так и не получили, Илья сослался на то, что нужно отработать код на опытных образцах. Получив деньги на образцы, он обещал их в декабре, потом в январе, а в конце января написал, что переделал весь проект. Это было его последнее письмо. В целом, конечно, этому товарищу доверять нельзя. Да, можно почитать его на Хабре, послушать лекции на Youtube для общего развития. Реально его компетенции очень сомнительны, если не сказать хуже. В случае более-менее серьёзного проекта он будет обещать всё, соглашаться на любые требования. Но в лучшем случае можно получить что-то как-то работающее, а в худшем, и наиболее вероятном, потерять время, нервы и деньги.»

Занявшись этой статьей, я наткнулся еще на пару сообщений с форумов Electronix.ru и Kazus.ru, там тоже чувствуются нотки негатива.

P.S.: Можно ли эту статью отнести к таком наказанию, как “публичная порка” - не знаю, решать вам. Надеюсь, что к этому человеку будут уже меньше обращаться с коммерческими предложениями, увеличивающими толщину его кошелька.  

Подавать в суд сразу не стал, было не до этого, так же, как и написание этой характеристики, потому что других негативных отзывов я так и не нашел.

А вы-бы и не смогли "сразу", надо соблюсти формальности.

Но надо полагать, что Вы заключили с ним договор, и теперь-то уже выслали ему досудебную претензию на которую он не ответил?

Тогда все в порядке, подавайте в суд, и публикуйте решение суда.

Если-же это не так, то слишком мало конкретики о самой сделке, больше похоже на фейк. Обычно недовольные трясут доказательствами, а тут лишь обобщенные фразы.

Edited by shodan_x

5 hours ago, PaulB said:

Устройство должно было представлять собой источник питания на 1 кВт с возможностью задания частоты до 100 кГц и с изменением скважности импульсов. Сам я изготовлением этого устройства занимался достаточно долгое время, и по большому счету оно работало, только все время нестабильно и часто выходило из строя, так как не хватало элементарной защиты и прочих нюансов. 

100 КГц и 1 кВт? 
Это ж нелицензированный  радиопередатчик на длинные волны.
Скорее всего  NordicEnergy столкнулся с трудностями тестирования, можно пойти по административной статье.   
Предоставили ли вы ему оснастку для тестирования?  

19 hours ago, AlexandrY said:

100 КГц и 1 кВт? 

а эксперт NordicEnergy об этом не догадывался перед началом разработки?

да и за 5 месяцев от появления этой темы  мог бы зайти и рассказать собственную версию

39 minutes ago, ZASADA said:

а эксперт NordicEnergy об этом не догадывался перед началом разработки?

да и за 5 месяцев от появления этой темы  мог бы зайти и рассказать собственную версию

Сдается мне, тут просто терки двух видеоблогеров. 

9 hours ago, AlexandrY said:

Сдается мне, тут просто терки двух видеоблогеров

Вы смеётесь что ли? Терки только в том что NordicEnergy не выполнил свою работу, за которую было заплачено. Я бы так и промолчал, но начали страдать люди. В моем сообщении все описано, копий переводов прикреплять не стал, считаю что это не к чему. К нему у меня нет ничего личного, кроме происшедшего случая. Живем мы в разных регионах и у нас разные направления увлечений и занятости...

ПС. какие блогеры... с двумя тысячами подписчиков )))   

On 4/14/2019 at 2:23 PM, AlexandrY said:

100 КГц и 1 кВт? 
Скорее всего  NordicEnergy столкнулся с трудностями тестирования, можно пойти по административной статье.   
Предоставили ли вы ему оснастку для тестирования?  

рабочая частота 20 кГц.  остальное для подстройки, так сказать с запасом и для универсальности устройства. 

On 4/14/2019 at 2:23 PM, AlexandrY said:

100 КГц и 1 кВт? 

Вполне обычное сочетание этих цифр, ничего противоестественного. Те, кто умеют делать источники питания, делают именно источники, а не радиопередатчики

10 hours ago, borodach said:

Вполне обычное сочетание этих цифр, ничего противоестественного. Те, кто умеют делать источники питания, делают именно источники, а не радиопередатчики

По всей видимости человек себя переоценил, а когда понял в что влез, то слился.

10 hours ago, borodach said:

Эт не зависит от умения, а зависит только от нагрузки. 
Если вы ничего не знаете о нагрузке, то вы не знаете и что вы делаете,  источник питания или радиопередатчик. 
Типичная ошибка заказчиков - не предоставлять всю информацию о потребителе или характеристиках объекта управления.  

1 hour ago, borodach said:

AlexandrY, вы имеете ввиду, что источник на выход выдаёт регулируемый меандр 100кГц 1кВт? Всё, я вас понял

Ну было бы странно если заказчик будет указывать какую частоту скажем ШИМ применять разработчику в блоке питания выдающем постоянку.