Jump to content

Altium Designer 19 (365)

совет - не используйте срытые.
в 19  скрытые выводы можно подключить только в панели PCBLIST

Name не означает имя цепи, это имя PIN. Для указания  цепи этого отдельный параметр есть. До него и можно достучаться через указанную выше панель

1 minute ago, Владимир said:

совет - не используйте срытые.
в 19  скрытые выводы можно подключить только в панели PCBLIST

Name не означает имя цепи, это имя PIN. Для указания  цепи этого отдельный параметр есть. До него и можно достучаться через указанную выше панель

Спасибо за ответ. Самостоятельно бы уже наверно не нашел, уж больно усложнили опцию))

Я бы с удовольствием не использовал, но вынужден теперь схемы привести к виду, удовлетворяющему требованиям ЕСКД, и лишние пины мне на схеме ни к чему, к тому же хотелось бы после всех преобразований принципиальной схемы сохранить полную синхронизацию с pcb.

Согласно ЕСКД на схеме электрической ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ обязаны указать ВСЕ соединения.
Скрытые выводы и цепи, к которым они подключены перечисляются в таблице или текстом на свободном поле схемы.

То есть выигрыша в скрытии выводов нет никакого, разве что схема 70 годов с мелкой логикой и одним уровнем питания.

На разъемах часто бывают пады которые для механической прочности припаиваются к полигону земли, да и у многих микросхем есть термопады, которые на схеме удобно не показывать. Я только для этих целей использую скрытые пины. В версиях до 2017 Альтиума включительно этот было реализовано.

ЕСКД не запрещает перечисленное выше. Никаких плюсов в скрытых пинах нет, а проблемы есть.

10 минут назад, Sergey Makarov сказал:

На разъемах часто бывают пады которые для механической прочности припаиваются к полигону земли, да и у многих микросхем есть термопады, которые на схеме удобно не показывать. Я только для этих целей использую скрытые пины. В версиях до 2017 Альтиума включительно этот было реализовано.

Термомады в большинстве случаев электрически соединены с подложкой, которую рекомендовано заземлять. Это полноценное соединение.
на многих соединителях "крепежные" соединения имеют связь с металлическим корпусом, который может использоваться и для снятия статики при подключении и в некоторый случаях для связи. -То есть тоже цепи.

Для чистого крепления- винт- гайка -- и вот это, не всегда соединено с корпусом.

Цитата

ЕСКД не запрещает перечисленное выше. Никаких плюсов в скрытых пинах нет, а проблемы есть.

+++

я ни в коем случае не пытаюсь вас, уважаемые, переубедить. на свой вопрос ответ я получил, спасибо.

Не найду, где в новом супер-пупер-мега интерфейсе настройка шага сетки?

Раньше вызывалось клавишей G - сейчас не работает.

Далее в Rules установил prefered размеры vis 0.3/0.6 мм.  И когдя делаю трассировку, такие виа и получаются. А когда ставлю виа из меню - вылазит 1.27 мм. Где это то настроить?

Настраиваю полигон. Мне нужно чтобы via были без термобарьеров.

Два правила настроил, но как применить одно из -них именно к VIA ?

33 minutes ago, Владимир said:

и сейчас работает как раньше эта клавиша
а супер пупер - в панели свойств

В редакторе плат - работает.

В редакторе схем - при нажатии на клавижу G в строке состояния на короткое время появляется надпись "compiling имя файла"

так там нынче просто картинку с Via выбрать

а редакторе схем все по другому И смысла в частом переключении сеток нету. От смысла совсем.

Цитата

Как выбрать все via сразу?

1 Тык на Via - найти подобное

2 В фильте все снять кроме Via  и выделить

3 В PCBLIB указать выбор только Via

И еще 103 способа

7 minutes ago, Владимир said:

так там нынче просто картинку с Via выбрать

А нельзя ли более понятно?

И смысла в частом переключении сеток нету. От смысла совсем.

Может я не о том прошу? У меня компоненты, или курсор при протягивании линий двигается по экрану дискретно, с неким шагом. И на некоторые ноги некоторых компонентов не попадает.