Jump to content

Sign in to follow this  
toshas

Altium Designer 19 (365)

Recommended Posts

Нашел, спасибо. Но это жалкое подобие того к чему я привык в P-CADe.

Как посмотреть в Altiume на каком ещё листе встречается эта цепь? Сейчас я вижу, что цепь выделяется на первом попавшемся листе, а у меня их пока 9. Приходится все перебирать листы перебирать, чтобы узнать к каким компонентам эта цепь подходит.

есть подсвечивание цепи.
есть выделение цепи на листе или всех листах.
В общем есть все

С навигацией похуже. Но если правильно использовать порты -- у них есть ссылки на все листы, где есть цепь.

Но это действительно это не PCAD. У Altium Netlist формируется при компиляции. Любое изменение на схеме разрушает Netlist.
В 19 и 20 версии уже сделали это. но суть осталась.
Именно поэтому (вы перешли с PCAD) вам будет крайне не удобно.

Понятно, спасибо. Меня сама по себе компиляция не напрягает. Я готов делать каждый раз компиляцию, чтобы получить список цепей с подключенными выводами компонентов. Огорчает и удивляет отсутствие такой удобной и нужной вещи. Неужели только у меня возникает такая потребность?

Может плагин есть соответствующий?

а панель Navigator разве не подходит?
Показываются все пины, подключенным к данной цепи, но для нормального использования нужно проводить нумерацию и компиляцию.

7 минут назад, chapt сказал:

а панель Navigator разве не подходит?
Показываются все пины, подключенным к данной цепи, но для нормального использования нужно проводить нумерацию и компиляцию.

Вот оно, нашлось! Спасибо!

Задам ещё вопрос, т.к. google не помог. Как в Altiume на печатной плате разрешить двум компонентам залазить друг на друга? Попытаюсь объяснить. Есть два клемника 301-031-12 и 301-021-12, которые надо объединить и установить в собранном виде на плате. Вот, например, 3d модель на 301-021-12. Делать один компонент из двух и его уже ставить в схему и печатную плату вроде как-то неправильно.

В либе два клемника и более (двойки и тройки) они дожны позволять стыковаться без ошибок при проверке. Делать один компонент из двух можно но не нужно.

Может я неправильно компоненты в библиотеки создаю, но у меня вот так на печатной плате и ближе никак. Взял для примера два одинаковых.

два клемника.png

59 минут назад, dinam сказал:

но у меня вот так на печатной плате

В принципе правильно. Но хвостик с помощью которого они соединяются можно наверное и не рисовать. Из за него и не соединяются

Проблемный рисунок, неточный, ласточкино гнездо должно быть, как и хвост. Хвост есть, а гнезда нет вот и не стыкуются. Создайте правильный или поищите другие либы их кучи. Бывают без хвоста и гнезда.  

Магией создания 3d моделей не владею, поэтому правильной модели не сделаю. Находил ешё в формате *.wrl, но как её подцепить не понял.

А как всё-таки разрешить двум компонентам залазить друг на друга? Например, другая задача. На плате есть два USB разъёма: вертикальный и угловой. Посадочные находятся друг на друге, но они не совпадают. Паяется либо вертикальный, либо угловой. 

Я обычно в правиле клиренса для компонентов, создаю отдельное правило в котором указываю от одного футпринда до другого отрицательное расстояние (размер минимум размер компонента).

Цитата

А как всё-таки разрешить двум компонентам залазить друг на друга? 

Правило, разрешающее залазить

Цитата

Паяется либо вертикальный, либо угловой. 

Тут еще и варианты исполнения

7 часов назад, dinam сказал:

Как в Altiume на печатной плате разрешить двум компонентам залазить друг на друга?

Component pushing установлено в Ignore в настройках PCB Editor - Interactive Routing ?