Перейти к содержанию
    

А стратегиями в vivado кто-нибудь пользовался? Заметна разница?

Ну что. Разница небольшая есть. На Perfomance_ExtraTimingOPT у меня был слэк -1.5 и total -70000, после Performance_ExploreWithRemap стал -0.99 и total -16000. Результат есть. Можно юзать. Пробовал кстати ещё в синтезе поиграться, ставил ретайминг. Запускал на одной машине с ретаймингом, на другой без. Абсолютно никакой разницы ни по времени компиляции, ни по слэкам. Всё один в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Kronac said:

Запускал на одной машине с ретаймингом, на другой без. Абсолютно никакой разницы ни по времени компиляции, ни по слэкам. Всё один в один.

чтобы ретайминг работал, надо проект реализовывать с учетом ретайминга, добавлением избыточного количества регистровых уровней, в противном случае будет все как у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, des00 said:

чтобы ретайминг работал, надо проект реализовывать с учетом ретайминга, добавлением избыточного количества регистровых уровней, в противном случае будет все как у вас.

Можно немного подробнее, не очень понял. Что значит "добавлением избыточного количества регистровых уровней"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Kronac said:

 Можно немного подробнее, не очень понял. Что значит "добавлением избыточного количества регистровых уровней"?

https://www.eetimes.com/how-to-use-register-retiming-to-optimize-your-fpga-designs/

он же просто двигает логику между слоями регистров. если слоев мало, то и двигать нечего. А так, поставил 2-4 дополнительных слоя и софт с ретаймингом сделает так что не нужно пары дней ручной оптимизации. Ну это в теории.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, des00 said:

https://www.eetimes.com/how-to-use-register-retiming-to-optimize-your-fpga-designs/

он же просто двигает логику между слоями регистров. если слоев мало, то и двигать нечего. А так, поставил 2-4 дополнительных слоя и софт с ретаймингом сделает так что не нужно пары дней ручной оптимизации. Ну это в теории.

 

Я видно не так понял принцип, мне казалось, что вивадо должен сам создавать (дублировать) необходимые регистры, чтобы развязать нагрузку на критичных местах проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Kronac said:

Я видно не так понял принцип, мне казалось, что вивадо должен сам создавать (дублировать) необходимые регистры, чтобы развязать нагрузку на критичных местах проекта.

это register duplication для снижения фанаута, при этом это может немного конфликтовать с keep equivalent registers. А ретайминг именно двигает регистры по логике, при этом всякие средства формальной верификации могут показывать не эквивалентность проектов в промежуточных точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, des00 said:

это register duplication для снижения фанаута, при этом это может немного конфликтовать с keep equivalent registers. А ретайминг именно двигает регистры по логике, при этом всякие средства формальной верификации могут показывать не эквивалентность проектов в промежуточных точках.

Понятно, спасибо.

Я просто вообще пользуюсь сквозным маршрутом проектирования от Ментора, прежде чем загнать в вивадо, я прогоняю через Precision RTL Plus 2018.1 Он там всё уже грамотно создаёт, двигает, ретайминг осуществляет. Причём  корректно осуществляет с видимым результатом. Там это всё доведено до автоматизма и мне о таких мелочах задумываться не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Kronac said:

просто вообще пользуюсь сквозным маршрутом проектирования от Ментора, прежде чем загнать в вивадо, я прогоняю через Precision RTL Plus 2018.1

не знаете, а к квартусу такую штуку можно прикрутить?

On 12/22/2020 at 12:52 PM, RobFPGA said:

Ну и  делать  тайминг  анализ чуть ли не после каждого этапа  для ранней диагностики проблем

в квартусе прошке такая штука появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Kronac said:

Я просто вообще пользуюсь сквозным маршрутом проектирования от Ментора, прежде чем загнать в вивадо, я прогоняю через Precision RTL Plus 2018.1 Он там всё уже грамотно создаёт, двигает, ретайминг осуществляет. Причём  корректно осуществляет с видимым результатом. Там это всё доведено до автоматизма и мне о таких мелочах задумываться не приходится.

ну хорошо что ментор не забросил этот продукт, в свое время он сильно просел по качеству на фоне синтезаторов от вендоров  и симплифая.

4 hours ago, new123 said:

не знаете, а к квартусу такую штуку можно прикрутить?

возможность подключить сторонний синтезатор там всегда была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, new123 said:

не знаете, а к квартусу такую штуку можно прикрутить?

в квартусе прошке такая штука появилась.

Да конечно, я изначально под квартусом так и работал. Сам проект собираю в Mentor HDL Designer (2016 версии), подтягиваю к нему ip ядра из квартуса (или Вивадо) в виде блэкбоксов. Моделирование прохожу в QuestaSim, потом синтез в Precision. Он очень классно всё собирает, утаптывает тайминги, помогает понять каки были системные ошибки и тд. На выходе получаю большой verilog/vhdl/vqm файл и его уже подтягиваю как верхний уровень в квартус. Очень удобный подход и приносит очень положительные результаты. 

Можно и автоматически запускать всё это вместе. Но не стал с этим заморачиваться. Ручками как то привычнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...