Перейти к содержанию
    

15 минут назад, KnightIgor сказал:

P.S. И, кстати, я никаких "приёмов" в этой дискуссии не применяю: я же не пытаюсь кого-то тут унизить или обманом вовлечь в ряды последователей моих решений. Вы же, коллега, мной замечены в очень бурных реакциях на мнение постеров.

В чём бурность реакции? Вы о чём? И где я Вас унизил? :shok: Чем? Тем что высказал своё мнение по вопросу? Вы же высказываете:

1 час назад, KnightIgor сказал:

Я придерживаюсь противоположного мнения: именно флэш ультимативно удобна и надежна для хранения настроек.

Аргументы:

Почему тогда другие участники не могут высказать свои аргументы? Или Вы придерживаетесь принципа: "есть только два мнения одно моё, другое - неправильное"?

18 минут назад, jenya7 сказал:

я вообще то ищу решение конкретной проблемы :)  - флаг у вас в руках :)

Решение проблемы нужно искать в дебаггере и в мануалах. Мне кажется Вы часто путаете форум с мануалом  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, jenya7 said:

я вообще то ищу решение конкретной проблемы :)  

Ну так и ищите, не отвлекайтесь на форум ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Forger said:

"Подвешивание автоматов I2C EEPROM" легко лечится питанием той самой EEPROM от любой свободной ноги МК. Это чтобы уж совсем наверняка ;)

Это да! Я мечтаю о маленькой IC - watchdog, которая бы следила за непотребным поведением I2C EEPROM. Как-то (было место на плате) я применил таймерок на одном транзисторе для питания EEPROM: как только она "залипала" SCL на землю надолго, транзистор снимал ей питание, пока SCL не возвращалось в стойло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, jcxz said:

В чём бурность реакции?

Решение проблемы нужно искать в дебаггере и в мануалах. Мне кажется Вы часто путаете форум с мануалом  :biggrin:

Я как раз об этом и говорю: на мой взгляд, последняя фраза просто блестяще характеризует стиль - она крайне нетактична по отношению к коллеге-автору топика. Вы не находите? Я нахожу, и очень часто, и именно из Ваших уст. Именно Вы отказываете другим в праве прийти на форум, спросить и получить достойный ответ, а не нарываться на упрёки, якобы что-то с чем-то часто путать. Нет дурных вопросов, есть тупые или нетактичные ответы. Мои извинения остальным за OT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, KnightIgor said:

Нет дурных вопросов, есть тупые или нетактичные ответы.

Неправда. "Сколько будет дважды два?" Демонстрирует полное пренебрежение азами матчасти. Правильнее, наверное, переносить в раздел "для начинающих". С другой стороны, не нравится - промолчи и пройди мимо, это тоже верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, scifi said:

Неправда. "Сколько будет дважды два?" Демонстрирует полное пренебрежение азами матчасти. Правильнее, наверное, переносить в раздел "для начинающих". С другой стороны, не нравится - промолчи и пройди мимо, это тоже верно.

я думаю мой вопрос не такой уж "дважды два". решения его я пока не вижу от не начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, jenya7 said:

я думаю мой вопрос не такой уж "дважды два".

Практически каждая ваша тема на этом форуме говорит совершенно об обратном ;)

 

 

Quote

решения его я пока не вижу от не начинающих.

Решения прозвучали, как минимум одно:

 

On 11/26/2018 at 3:13 PM, Forger said:

Перед очередной операцией нужно проверять флаги состояний от предыдущей операции и сбрасывать возможные не сброшенные ошибки. 

По флагам можно понять, что пошло не так после предыдущей операции. Это нормально. И это правильно.

Неправильно - забить на флаги, тупо их сбросив, и потом упрекать посторонний народ в бездействии в поиске ВАШЕЙ же проблемы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Forger said:

Неправильно - забить на флаги, тупо их сбросив, и потом упрекать посторонний народ в бездействии в поиске ВАШЕЙ же проблемы!

я никого не упрекаю. каждый волен делать то что хочет. захотел - помог - большое спасибо. не захотел - вышел и пошел дальше. мне честно говоря не понятны мотивы тех людей которые заходят в топики расказать какие они умные и какой я дурак. это реально доставляет удовольствие? я например кайфую на форуме только от одного - если реально помог кому то решить проблему. единственная причина удовольствия для меня.

 

теперь конкретно по теме - я уже приводил где я падаю

фаза записи проходит

*dstw = *srcw;

на фазе валидации я падаю

if (*dstw != *srcw )
{
    status = FLASH_ERROR_PROGRAM;
    break;
}

возможно для кого то это дважды два. ну а для меня это еще не четыре.

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, jenya7 said:

на фазе валидации я падаю...

 

Повторюсь - смотрите состояние аппаратных флагов flash после каждой операции.

Это можно сделать прямо из-под отладчика, открыв соотв. окошко среды. Код писать для этого не обязательно, хотя желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Forger сказал:

Практически каждая ваша тема на этом форуме говорит совершенно об обратном ;)

Рискуете нарваться на обвинение в "крайней нетактичности", коллега!  :wink:  От некоторых "плюралистичных" обитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, jcxz said:

Рискуете нарваться на обвинение в "крайней нетактичности", коллега!  :wink:  От некоторых "плюралистичных" обитателей.

Пустяки - отряхнусь и пойду дальше :don-t_mention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jenya7 сказал:

решения его я пока не вижу от не начинающих.

На ситуацию "запись проходит, сравнение работает после сброса или под отладчиком" наталкивался в 407. Там это было связано с кешем данных - его нужно сбрасывать после записи/стирания. Посмотрел описание вашего 3xx - там кеша нет. А у меня нет 3xx. Так что копайте дальше самостоятельно. Моя информация о 407 просто вам на корочку, вдруг да пригодится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jenya7 said:

на фазе валидации я падаю.

Может, пока flash доступна по записи (флаг FLASH_CR_PG установлен), сравнение не срабатывает? Даже если, как пишет Сергей Борщ, у Вашего процессора нет кэш, есть таки какой-то регистровый кэш для операций записи во флэш? Идеи:

1. Изменить алгоритм и вынести верификацию "за скобки" флага.

2. Попробовать __DMB() и иже с ними перед верификацией.

Изменено пользователем KnightIgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...