Перейти к содержанию
    

Емкостный датчик уровня жидкости - нужно ли как-то экранировать?

Тонкий металл растворится и без всякого электролиза.

Но толстый металл (например, винты из нержавейки) вполне можно использовать при переменном токе или при постоянном минусе относительно корпуса, если корпус проводящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zheka сказал:

как это будет выглядеть

Я немного запамятовал, вроде был один треугольник и один прямоугольник, ёмкость первого: m+k·D·D·S1, второго: m+k·D·S2, т.е. квадратное уравнение (m — одинаковые паразиты, k — одинаковый диэлектрик, S — площади, D — искомый уровень).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Plain said:

Я немного запамятовал, вроде был один треугольник и один прямоугольник, ёмкость первого: m+k·D·D·S1, второго: m+k·D·S2, т.е. квадратное уравнение (m — одинаковые паразиты, k — одинаковый диэлектрик, S — площади, D — искомый уровень).



Не въехал... 2 конденсатора, один из двух треугольных пластин, другой из двух прямоугольных?  Почему в первом D*D ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делал я такой датчик. отлично работает. брал готовый преобразователь AD7746 вроде. стеклянная трубка, вдоль нее шлейф, количество проводов в шлейфе подбирал экспериментально под диапазон. снаружи экран из алюминиевой самоклейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, EmbedElektrik said:

AD7746

Дорого зело)))

Разрешение  слишком высокое, мне такое не нужно. Поищу у АД что-нить подешевле, если нет то всегда можно обойтись копеечным контроллером с компаратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... интересный у АД вариант есть

https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD7142.pdf

Подмывает сделать все-таки с кабелем датчик. Скажите если я возьму коаксиальный кабель, то есть такой в котором один проводник полностью окружен другим - будет толк в плане помехозащищенности? Или же надо два сигнальных проводника окружить заземленным экраном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, zheka said:

Автор патента утверждает об очень низкой погрешности.

У автора патента водопроводная вода имеет эпсилон 4,91. Что намекает нам о ценности изобретения ;)

 

В общем, мой опыт борьбы с емкостными уровнемерами говорит вот о чем. Емкостной уровнемер хорошо работает, когда надо измерять уровни непроводящих жидкостей - топливо, например. Там как бы все банально - сигнал возбуждения (прямоугольный) на одну обкладку измерительного конденсатора, со второй обкладки через экранированный кабель на вход зарядового усилителя (у меня до 20 метров доходила дистанция), а потом банальный АЦП микроконтроллера (ну или небанальный, если точности нужны повыше). Если нужны хорошие точности - то делается секционированный уровнемер, а если хватит пяток процентов - то можно и просто один конденсатор на всю высоту резервуара. На секционированных уровнемерах на топливе достижимы точности в +-1мм хоть в трехметровом горизонтальном резервуаре, хоть в 19тиметровом десятитысячнике.

Но все это в реальных условиях нифига не работает нормально на воде. Лучше использовать что-то другое, например, локацию в длинной линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секционный?

Это когда скажем десяток конденсаторов по высоте? И мы не просто меряем емкость, а смотрим, где она изменяется в принципе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2018 в 16:26, zheka сказал:

Не въехал...

Я и сам озадачился, потому как дело было лет 20 назад. В общем, повторное решение задачи привело к необходимости трёх конденсаторов равной площади — один сухой опорный, поэтому может быть в т.ч. прямоугольным, и два треугольных встречно (разрезанный по диагонали прямоугольник), отношение площадей которых изменяет измеряемая высота, у меня получилось: h = 2 / (1 + (a – c) / (b – c)).

 

Конструктивно это были печатные платы, гальванически изолированные от среды ламинированием, или типа того. Преобразователь наверное был на 74HC132 — на одном элементе генератор, на других детекторы.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, zheka said:

Это когда скажем десяток конденсаторов по высоте? И мы не просто меряем емкость, а смотрим, где она изменяется в принципе?

Да. Тот конденсатор, на котором сейчас граница раздела сред - он измерительный. Тот, который ниже него - опорный по жидкости, выше - по воздуху. Ну и там еще есть тонкости с переходом между секциями и краевыми эффектами.

On 11/24/2018 at 8:45 PM, zheka said:

Вариант с трубкой мне не подойдет - емкости изогнутые.

Вариант с трубкой в смысле как в стиральной машине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Plain said:

Я и сам озадачился, потому как дело было лет 20 назад. В общем, повторное решение задачи привело к необходимости трёх конденсаторов равной площади — один сухой опорный, поэтому может быть в т.ч. прямоугольным, и два треугольных встречно (разрезанный по диагонали прямоугольник), отношение площадей которых изменяет измеряемая высота, у меня получилось: h = 2 / (1 + (a – c) / (b – c)).

Я так понял, сухой опорный, это "с" ? На нем ловится помеха, которую нужно вычитать из  остальных двух? Иными словами, его емкость, не зависит от заполнения жидкостью, а зависит только от внешних помех, а потому изменения на нем сигнализируют об изменении внешних, не связанных с затоплением условий?

Все-таки не пойму роль встречных треугольников в фильтрации помех. Понимаю, что принцип тот же, что в дифф.паре, но не соображу, как он переносится на конденсаторы.

P.S. Надо думать, этот чудо-конденсатор фильтрует помехи, наведенные не только на него, но и на кабеля?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея в том, что электрически и механически каналы одинаковы, а измеряемая среда по-разному добавляет ёмкости к одинаковым сухим емкостям двух из них — при её уровне 0% отношение добавленных емкостей 1:0, при 100% — 1:1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так и не понял, зачем треугольники. Для референса можно держать один конденсатор заведомо сухим, другой - заведомо "мокрым". А третий - меняющий ёмкость в зависимости от уровня. Что даёт треугольная геометрия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Plain said:

Чтобы от нуля измерять, с заведомо мокрым это невозможно.

Так заведомо мокрый - он для измерения проницаемости воды.

Треугольники то как помогают, Вы так и не ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...