Перейти к содержанию
    

Мне программирования пока хватает.

Антенны - проще один раз выбрать и использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, x893 сказал:

Мне программирования пока хватает.

Антенны - проще один раз выбрать и использовать.

Тоже вариант, когда объемы невелики.

Часто в моих проектах по антеннам клиенты отжимают по полной параметры, особенно дальность. Тут то простыми приборчиками не обойдёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да из-за 100 антенн разводить канитель с анализатором или CST смысла нет.

Проще выбрать один раз подходящую готовую и пользоваться.

Но пока что-то не попадались.

Вот думаю какое-то устройство взять не сильно дорогое, что бы можно было примерно оценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой нибудь векторник китайский за 1-2K$ ваши потребности удовлетворит. Где то пробегал, могу поискать ...

Хотя цена для вас может быть за рамками ...

Но желательно дисциплины антенные, кабельные знать, иначе как те очки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

x893, купите на Али векторный измеритель импеданса N1201 стоит менее 300 у.е. почитайте отзывы о нём здесь: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12473

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, uve said:

x893, купите на Али векторный измеритель импеданса N1201 стоит менее 300 у.е. почитайте отзывы о нём здесь: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12473

Смотрел на него уже, вдруг что то получше попадётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, x893 said:

Идельно была бы антенна, что бы только в одну полусферу излучала (на 868).

При таких размерах это будет фантастика. Есть формула, в которой квадратные градусы направленности связаны с площадью. Точнее есть теория электромагнетизма, из которой проистекает данная формула. Если антенна маленькая, значит все равно нужен противовес из сплошного металла с площадью, которую дает формула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как земля (на картинке) для этого.
Сама антенна миллиметра на 3 от земли стоит.
Одним концом к RF, остальные точки пайки только для фиксации.

Утверждали, что именно за счет змейки получается излучение в полусферу (вверх на картинке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, x893 said:

Вроде как земля (на картинке) для этого.
Сама антенна миллиметра на 3 от земли стоит. Одним концом к RF, остальные точки пайки только для фиксации.

Если есть противовес, то тут появляется поле для творчества. Но с ним появляется еще один нюанс - поляризация. В одну полусферу можно излучать только с круговой поляризацией. Линейная поляризация всегда дает "бублик" (оно же "яблочко" в терминах любителей трехмерных поляр ДН). А с линейной поляризацией приходит необходимость ориентировать приемник и передатчик в одной плоскости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для меня совсем как китайский язык. Но положение антенны может быть любым.
Полусфера желательна так как с другой стороны находится тело (~80% соленая вода, не человеческое).

Ещё китайские браться продают N2201SS. Обещают какие то улучшения и разъёма два.

С месяца три назад пробовал разные антенны.
Самая большая дальность получилась на простом куске провода 83 мм (отрезал от какой-то антенны с U.FL разъемом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В линейной поляризации вектора Е и Н всегда в своей плоскости. В круговой меняют свою плоскость со сдвигом на четверть волны. Это чем то похоже на вращение.

У Вас четвертьволновый штырь. Считается антенной вертикальной поляризации. Можно укоротить, если полоса узкая. Достаточно добавить две индуктивности - последовательно со штырем и на корпус. Чем короче, тем будет уже полоса и будут расти требования к точности компонентов. Вообще, в Ваших габаритах требования по точности изготовления довольно высокие.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один очень хороший человек Игорь из СПб посоветовал мне вместо проволочки сделать диполь.

Поставил трансформатор от johansontechnology (не смог найти ADTL2-18) и две антены (диполь).

Стало заметно лучше (с одного километра до 3.5 км), но не всегда есть место поставить трансформатор, вот поэтому ищу всякие экзотические антенны.

Но хотелось бы на одной антенне получить результат, такой же как и на диполе (или близкий).

Я в RF полный профан, только в цифровой немного понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, x893 сказал:

Один очень хороший человек Игорь из СПб посоветовал мне вместо проволочки сделать диполь.

Поставил трансформатор от johansontechnology (не смог найти ADTL2-18) и две антены (диполь).

Стало заметно лучше (с одного километра до 3.5 км), но не всегда есть место поставить трансформатор, вот поэтому ищу всякие экзотические антенны.

Но хотелось бы на одной антенне получить результат, такой же как и на диполе (или близкий).

Я в RF полный профан, только в цифровой немного понимаю.

При использовании LoRa модулей от Semtech SX1276 получите большую дальность однозначно за счет технологии sirp модуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, x893 said:

Но хотелось бы на одной антенне получить результат, такой же как и на диполе (или близкий).

Я в работе с такими проблемами постоянно сталкиваюсь. Нужно проанализировать геометрию Вашего Ground у девайса, потом "заставить" Ground исполнить функцию половинки диполя. Т.о. с излучателем получается полноразмерный диполь. Я такую схему реализовал в радиомодеме импульсном Вавиот(погуглите эти три слова) 

Вавиот.jpg

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...