Перейти к содержанию
    

 

1 hour ago, Aner said:

При использовании LoRa модулей от Semtech SX1276 получите большую дальность однозначно за счет технологии sirp модуляции.

Вот как раз для ЛОРЫ. KPN уже предоставляет доступ за деньги и братья биологи сильно заинтересованы.

С GPRS на 3 месяца хватает, а с ЛОРОЙ будет больше. Ну и панельки солнечные делают южно-корейцы (20х5 мм 1.8В 5mA).

Так что животинки могут под контролем бегать долго.

А устройства маленькие (25х20 мм в сборе) сильно антенны большие не поставить и с одной стороны тело.

Поэтому только полусфера и нужна.

Конечно хорошему человеку и денег не жалко, если реально поможет с антеннами.

Был один хороший в Италии Миша Баваро, но что то пропал.

 

Untitled.thumb.jpg.29ca400203ff3b3789f58b6453a19edd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С такими габаритами не получится работать в полусферу. Я с похожей темой работал(см. скрин), разрабатывал  антенны для трекера на корову. На скрине розовым имитация тела животного с характеристиками мяса. Оно, кстати, сильно понижает КПД антенны, являясь поглотителем части ЭМЭнергии. Надумаете, могу и для Вас разработать что то подобное.

Трекер COWant.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за доступ за деньги? Там тот же ISM.

Направленная антенна с хорошим усилением для поиска даст прибавку дитанции.

Для таких "систем" много особенностей. Если животные низкие, то частоту повыше нужно брать 433, так как дальность напрямую зависит от подъема над землей. Для "Лосей" и др. те что повыше ростом, можно 868 использовать.

 

По GPRS, EDGE посмотрите на LTE-IoT модуль от SIMCOM SIM7020E, На более длительное время должно работать.

15 минут назад, uve сказал:

 С такими габаритами не получится работать в полусферу. Я с похожей темой работал(см. скрин), разрабатывал  антенны для трекера на корову. На скрине розовым имитация тела животного с характеристиками мяса. Оно, кстати, сильно понижает КПД антенны, являясь поглотителем части ЭМЭнергии. Надумаете, могу и для Вас разработать что то подобное.

Так не нужно излучать в тело "коровы", как понимаю у вас антенна типа петлевого вибратора или диполя, и половина мощности уходит в "тело". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Aner said:

Так не нужно излучать в тело "коровы", как понимаю у вас антенна типа петлевого вибратора или диполя, и половина мощности уходит в "тело". 

 Это благие пожелания, может расскажете, как с габаритом Ground 25*20 mm обеспечить излучение в полусферу на частоте 868 МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, uve сказал:

 Это благие пожелания, может расскажете, как с габаритом Ground 25*20 mm обеспечить излучение в полусферу на частоте 868 МГц?

Посмотрите как делают антенны на ошейники, браслеты, излучение идет с поверхности. Пару лет назад у CST была дока по проекту таких антенн на гибких ламинатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Т.е. Вы предлагаете делать большой рефлектор на спине животного за счёт использования ремней крепления с проводимостными свойствами? Так пожалуй можно реализовать более-менее одностороннее излучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном проекте использовал на 868Mhz эту антенну W3013 от Pulse, получил кпд чуть более 50%. Что для тех размеров оч даже неплохо.

 

 

11 минут назад, uve сказал:

 Т.е. Вы предлагаете делать большой рефлектор на спине животного за счёт использования ремней крепления с проводимостными свойствами? Так пожалуй можно реализовать более-менее одностороннее излучение.

Просто так давно делают. Если вас не забанили в гугле, то патентный поиск по аналогичным антеннам дает много таких решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и возник вопрос про какой-нибудь простенький приборчик, что бы посмотреть эффективность антенны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, x893 said:

Вот поэтому и возник вопрос про какой-нибудь простенький приборчик, что бы посмотреть эффективность антенны.

 

 Для оценки эффективности антенны достаточно простого индикатора поля. Я, например, для себя вот такой сделал на 868 МГц: (см. фото)

DP868.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, uve said:

 Для оценки эффективности антенны достаточно простого индикатора поля. Я, например, для себя вот такой сделал на 868 МГц: (см. фото)

 

О !!! Отличная вещь.

А нет чертежа антенны в мм и толщины текстолита ?

и какой микроамперметр нужен ?

Я делал через через RSSI, но как то хреново.

Сейчас такую антенну проверяю для роутера на 868


gp.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он у меня на работе лежит, могу в понедельник выслать размеры( скиньте мне в личку свой mail) . Микроамперметр любой на 50-200 мкА. У меня использован от старых переносных магнитофонов с током полного отклонения около 200 мкА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, uve said:

Он у меня на работе лежит, могу в понедельник выслать размеры( скиньте мне в личку свой mail) . Микроамперметр любой на 50-200 мкА. У меня использован от старых переносных магнитофонов с током полного отклонения около 200 мкА.

Отправил. Спасибо ! Поищу микроамперметр.

А диаграмму можно найти для этой антенны ?

Наверное максимум перпендикулярно плате.

 

У меня товарищ есть. Он устройства ищет иногда при помощи пеленгатора (169MHz).

Батарейка кончается и приходится ему бегать по полям искать животинку и потом ловить.

В устройстве есть маленький маяк. Раз в минут передаёт сигнал (в капсуле - чехи делают).

В пеленгаторе батарейки не резиновые и таскать с собой всё надо.

Я ему показал Ваш девайс - он прямо сильно заинтересовался. Не надо батарейки таскать.

Наверное антенну и направленную (типа Ягги) приспособить.

 

Денег тоже есть немного

 

У меня есть немного пустых плат для трекеров ЛОРА (18х25 мм)

На модуле RAK811 (с обратной стороны). Новые трекеры на базе модуля S76G ещё в пути.

CT7-1.jpg

Могу запаять и отправить Вам для экспериментов с антенной.

Вдруг получится километра на 3 расстояние получить с какой-нибудь  из антенн.

В городской зоне не надо.

Интересует только на открытой местности или гористой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я понял, Вы антенной техникой не занимались. Этот индикатор фактически -детекторный приёмник, поэтому пользоваться им можно только вблизи антенны. Искать им на больших дистанциях модемы не получится.

 Антенна в индикаторе - двухэлементная Яги( петлевой вибратор + рефлектор) сама антенна имеет усиление около 6 дБi с максимумом в плоскости платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, uve said:

 Я понял, Вы антенной техникой не занимались. Этот индикатор фактически -детекторный приёмник, поэтому пользоваться им можно только вблизи антенны. Искать им на больших дистанциях модемы не получится.

 Антенна в индикаторе - двухэлементная Яги( петлевой вибратор + рефлектор) сама антенна имеет усиление около 6 дБi с максимумом в плоскости платы.

Понял. В RF я только дорожку на плате в 50 Ом знаю как посчитать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...