Перейти к содержанию
    

Подробный учебник по "таймингам" SDC/XDC с примерами

Всем добрый день!

 

Последнюю неделю я возился с некоторыми проектами, вся проблема которых, как в последствии выяснилось, с таймингами... Я осознал, что хочу постичь искусство написания таймингов на полном серьезе, максимально глубоко. Не хочу выдать горбатый корявый продукт, который при первых же испытаниях будет давать сбои. Пока что я тайминги прописал без особого осмысления, но это помогло.

 

Пожалуйста, посоветуйте какое-нибудь руководство, где бы не просто описывалось все это, но и пояснялась глубинная суть результатов тех или иных правил. Как видно по названию темы, меня интересуют новомодные форматы правил XDC/SDC. Такие руководства мне попадались, но там было в основном без картинок и графиков, был не очевиден результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безальтернативно рекомендую в первую очередь https://fpgawiki.intel.com/uploads/3/3f/TimeQuest_User_Guide.pdf. Имхо, лучший документ для понимания основ (особенно Section 2: Timing Analysis Basics). Ориентировано на альтеровский инструмент, но принципы общие и описано очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Альтеры был еще вордовский документ с объяснением/примером как констрейнить SDR и DDR памяти, я всегда давал его начинающим и помогало. если кто-нибудь понял о чем речь и этот документ сохранился при перезде под Интел - дайте ссылку, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, yes сказал:

у Альтеры был еще вордовский документ с объяснением/примером как констрейнить SDR и DDR памяти, я всегда давал его начинающим и помогало. если кто-нибудь понял о чем речь и этот документ сохранился при перезде под Интел - дайте ссылку, плиз

Это: Constraining and Analyzing Source-Synchronous Interfaces ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет

возможно, что этот документ это "улучшенная версия", но там было - из даташита памяти берется тайминг и объясняется как его прочитать и перевести в констрейны, ну и немножко пессимизма без особых объяснений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, yes сказал:

нет

возможно, что этот документ это "улучшенная версия", но там было - из даташита памяти берется тайминг и объясняется как его прочитать и перевести в констрейны, ну и немножко пессимизма без особых объяснений 

Ну тогда вот это :DDR_Timing_Cookbook.pdf

Отсюда: DDR Timing with TimeQuest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все наверно полезны документы, я говорил про этот

https://forums.intel.com/s/question/0D50P00003yyGNvSAM/constraining-sopc-builder-designs-using-timequest?language=en_US

но то ли память меня подводит, то ли еще что-то там только SDR - в любом случае, по-моему, понятно написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, gibson1980 сказал:

А по Xilinx-у что посоветуете, лучше даже на русском.

sdc что Альтере, что в Зайлинксе те же самые. Есть нюансы, конечно, но принципы одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вот теперь я всерьез это всё выучу. Пришел к пониманию, что достаточно сложные проекты без понимания таких вещей делать можно, но работать они не будут... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2018 в 22:34, AVR сказал:

Спасибо! Вот теперь я всерьез это всё выучу. Пришел к пониманию, что достаточно сложные проекты без понимания таких вещей делать можно, но работать они не будут... :)

Эх, наши бы это понимали, но увы, главное сделать, а как работает пофиг. И получается, что сначала особо одаренные личности пробивают работу на максимальной тактовой, а потом оказывается, что их модули эту самую тактовую не тянут и начинается свистопляска.

Извините за оффтоп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне эта книжка понравилась "Static Timing Analysis for Nanometer Designs A Practical Approach". Немного избыточна для плисоводов, но читается интересно. На втором месте для меня "Constraining Designs for Synthesis and Timing Analysis" - тоже достаточно неплохая книжка. Ну и нельзя не отметить приведенный выше труд des00 - "TimeQuest для чайников" для быстрого вхождения в тему (правда без особого разжевывания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...