Перейти к содержанию
    

Сравнительная оценка Altium и Cadence

2 hours ago, EvilWrecker said:

Отсутствие всего этого дебильного мусора в экспедишине, аллегро и пр. топ пакетах сугубо делает им честь и является их неоспоримым достоинством:i-m_so_happy: Не оглядываясь на факт что все те люди которые делают компьютеры(любые, от настольников до серверов), подавляющую долю потребительской электроники, почти всю войну и т.д и т.п. не задумались о том чтобы прикрутить говнофункции по снятии видео с кривыми 3д, а также всяких микроконтроллеров, клавиатур и другой порчи, достаточно всего лишь отметить что будь это хоть чутка нужно даже Tier2/3 customer, кайденсы и менторы это все бы сделали. Но как несложно понять это все нахрен не нужно никому, кроме очередных мейкеров:biggrin:

Это не более чем бессмысленный словестный поток.
Предлагаю вам говорить за себя, а не за людей делающих компьютеры или тем более "войну".

TI, Atmel, NXP , Microchip и другие уже сделали свой выбор. Все ориентируются на Altium.
Потому что Altium предлагает открытый интерфейс для создания AddOn-ов.
Контроль целостности сигналов далеко не самая востребованная фича в основной массе проектов.
На одну материнку в компьютере приходится десятки плат сенсоров, DC-DC, подсветок,  интерфейсов, модулей и проч. 
На один главный процессор в компьютере приходится около 50 мелких процессоров в основном на модулях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, AlexandrY said:

Это не более чем бессмысленный словестный поток.
Предлагаю вам говорить за себя, а не за людей делающих компьютеры или тем более "войну".

TI, Atmel, NXP , Microchip и другие уже сделали свой выбор. Все ориентируются на Altium.
Потому что Altium предлагает открытый интерфейс для создания AddOn-ов.
Контроль целостности сигналов далеко не самая востребованная фича в основной массе проектов.
На одну материнку в компьютере приходится десятки плат сенсоров, DC-DC, подсветок,  интерфейсов, модулей и проч. 
На один главный процессор в компьютере приходится около 50 мелких процессоров в основном на модулях. 

эти аддоны доступны и в виде отдельных программ или web сервисов на сайтах тех же производителей.

altium они выбирают потому что новые разработки проводятся в индии, индусы используют альтиум из-за экономических соображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки контроль целостности сигналов самая востребованная фича в основной массе проектов, не считая начального LF уровня, китового, семплового и тп. от TI, Atmel, NXP , Microchip и других. Не рискуют многие отдавать в пр-во не прогнав кучку тестов, проверок по многим стандартам EMI. Особенно с DDR памятью, процами выше 400 Мгц, ну и всех RF. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, dmitry-tomsk said:

Да, значение задержки подзабыл, но, тем не менее, при потоке 960 мбит у меня сейчас 13 tap-ов чистый сигнал без ошибок.

 

А на каких частотах, по Вашему, работают ibis модели?

Немного не понял вопрос. Пример был для АЦП ADS5409 900Ms, с минимальным окном 460 ps. Похоже это значение для 2ма тока драйвера, но TI рекомендовал считать его для 3.5ма. Вот, и это в притык для HR LVDS в Кинтексе. Поэтому я выравнивал все что мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Aner said:

Таки контроль целостности сигналов самая востребованная фича в основной массе проектов, не считая начального LF уровня, китового, семплового и тп. от TI, Atmel, NXP , Microchip и других. Не рискуют многие отдавать в пр-во не прогнав кучку тестов, проверок по многим стандартам EMI. Особенно с DDR памятью, процами выше 400 Мгц, ну и всех RF. 

Здесь вы свалили в кучу EMI и целостность сигналов. EMI вам ни один инструмент не посчитает. 
EMI если пытаться считать, то важнее способность точно передавать механическую модель в сторонние тулсы.
Тут у Altium-а нет конкуренции.   
DDR память есть в мизерном количестве изделий по сравнению со всеми разработками. Думаю спорить не будете.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, dmitry-tomsk said:

эти аддоны доступны и в виде отдельных программ или web сервисов на сайтах тех же производителей.

Но встроены то они в Altium. На сайтах по всему инету много чего интересного есть. Но сравниваются не интернет и Altium. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexandrY сказал:

Здесь вы свалили в кучу EMI и целостность сигналов. EMI вам ни один инструмент не посчитает. 
EMI если пытаться считать, то важнее способность точно передавать механическую модель в сторонние тулсы.
Тут у Altium-а нет конкуренции.   
DDR память есть в мизерном количестве изделий по сравнению со всеми разработками. Думаю спорить не будете.  

За последние два года в моих проектах, в семи из девяти DDR3/4 память используется. Как то мизерным кол-вом не назовёшь. По причине сложностей, неудобства в AD пришлось перейти на каденс с сигрити.

Я не против AD, проектов много сделано еще с 14-го, но не все там так радужно; проблем, тонкостей куда более чем в каденсе. А разводя hs, дифпары, выравнивание, скругления и тд. AD проигрывает каденсу.

 

Спор вообщето тут бессысленный. Это как сравнивать религии. Каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Aner said:

Спор вообщето тут бессысленный. Это как сравнивать религии. Каждому своё.

Религии - это Mentor vs Cadence. Altium находится сегментом ниже. За свои деньги работает нормально. 

Спор, действительно, бессмысленный. Потому что это софт для задач разных классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Corvus сказал:

Allegro vs Cadence

Пчёлы против мёда. :) Наверное имели в виду Cadence vs Mentor или Allegro vs Xpedition?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Corvus said:

Религии - это Allegro vs Cadence. Altium находится сегментом ниже. За свои деньги работает нормально. 

Спор, действительно, бессмысленный. Потому что это софт для задач разных классов.

Абсурдность таких заявлений уникальна. Сплав когнитивных искажений.

Сам Cadence и не в курсе  что их продукт так специально заточен для DDR или чего-то там еще.
Их дмо ролики демонстрируют все ровно тоже, что умеет Altium. Только, конечно, все делается через более кривые диалоговые окна.

Кто озабочен DDR могу посоветовать такие ресурсы - https://www.fedevel.com/academy/online-advanced-pcb-layout-course/
Всего 199 баксов и научат как в Altium-е готовить платы с крутейшими DDR.

А если серьезно меряться, то предлагаю разместить на схеме 10000 связанных резисторов и транслировать схему в PCB. И посмотреть кто быстрее справится. 
Очень простой и прочищающий мозги тест.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, dxp said:

Наверное имели в виду Cadence vs Mentor или Allegro vs Xpedition?

Да, конечно. Поправил.

13 minutes ago, AlexandrY said:

Их дмо ролики демонстрируют все ровно тоже, что умеет Altium.

Только лучше. А диалоговые окна как раз красивее у Альтиума.

В Альтиуме только в 19-й версии обещают исправить постоянно возникающие острые углы при перемещении дорожек. 

13 minutes ago, AlexandrY said:

Всего 199 баксов и научат как в Altium-е готовить платы с крутейшими DDR.

Если считает это крутейшим, то у меня плохие новости... Вот посмотрите в том же блоге https://www.fedevel.com/welldoneblog/2018/10/review-of-server-pcb-layout-schematic-part-1-processor/ что такое сложные платы.

И, кстати, сам Роберт переползает на Cadence. 

18 minutes ago, AlexandrY said:

А если серьезно меряться, то предлагаю разместить на схеме 10000 связанных резисторов и транслировать схему в PCB.

Размещайте. Если больше заняться нечем. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Corvus said:

Если считает это крутейшим, то у меня плохие новости... Вот посмотрите в том же блоге https://www.fedevel.com/welldoneblog/2018/10/review-of-server-pcb-layout-schematic-part-1-processor/ что такое сложные платы.

Этому можно найти простое объяснение.
Роберт получает библиотеки и рефдизайны от изготовителей в формате Allegro, вот и вынужден их дальше использовать. 

Я же не спорю, что Allegro гораздо древнее Альтиума и многие корпоративщики с него не слезут. Ибо последнее старшее поколение оказалось на редкость живучим и ему предсказывают оставаться работоспособным до 70 лет.
И еще Allegro имеет какую-то бумажку от TUV-а, типа индульгенции.  
Т.е. нас ожидает еще долгих 20 лет причитаний, что Allegro круче.

Но молодым я бы не советовал выбирать Cadence. Ломает консистентность пользовательского опыта. А это всегда деградация производительности.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Абсурдность таких заявлений уникальна. Сплав когнитивных искажений.

Абсурдны ваши сказки и ваша любовь к затиранию постов:lol: Ну или кто там этим занимается, мне и без разницы честно говоря. Тем не менее::biggrin:
 

Quote

Их дмо ролики демонстрируют все ровно тоже, что умеет Altium. Только, конечно, все делается через более кривые диалоговые окна.

Покажите в альтиуме хотя бы тот же функционал из любого ролика касаемо редактора плат, очень интересно послушать. Могу пойти навстречу и не трогать специально все высокоуровневые функции. Что касается кривых окон, такие в аллегро есть но вам о них неизвестно:biggrin:, раз уж вы именно их не называете.

Quote

Кто озабочен DDR могу посоветовать такие ресурсы - https://www.fedevel.com/academy/online-advanced-pcb-layout-course/
Всего 199 баксов и научат как в Altium-е готовить платы с крутейшими DDR.

Ну Феранек то научит, ага:lol: Там нет ничего такого что тянет не то что на "крутое ддр", но и даже на "рекомендовано к повторению". Феранек не является образцом для подражания ни в технике разводке, ни в организации схем, ни в ведении библиотек. Кроме того, очень многое можно понять об уровне из его же комментариев касаемо серверных плат, ссылку на видео привел Corvus. "Фишка" Феранека в том что его уровень плат тем не менее гораздо выше всех этих псбдезигнеров из индий и пр. H1B workers, однако уже исходя из его посыла "как быть успешнынм в сложных бордах? повторяйте референс!" вполне реально делать выводы.

Quote

А если серьезно меряться, то предлагаю разместить на схеме 10000 связанных резисторов и транслировать схему в PCB. И посмотреть кто быстрее справится. 
Очень простой и прочищающий мозги тест.

Предлагаю взять вам в два раза меньшее число резисторов, но в реальном  проекте с микросхемами и остальными компонентами и попробовать обогнать в скорости- нет не аллегро- а оркад.
 

Quote

Этому можно найти простое объяснение.
Роберт получает библиотеки и рефдизайны от изготовителей в формате Allegro, вот и вынужден их дальше использовать. 

Нет, наиболее вероятное объяснение ему это сближение с самим кайденсом на почве чего он не только трогает аллегро но и сигрити. А кайденс или приплачивает за это или дает пространство для рекламы.

Майкрософты, фейсбуки и прочие завсегдатаи  OCP ему сервера не аутсорсят:biggrin:

Quote

Но молодым я бы не советовал выбирать Cadence. Ломает консистентность пользовательского опыта. А это всегда деградация производительности. 

С такими защитниками альтиума сугубо на радость его же конкурентам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Corvus сказал:

В Альтиуме только в 19-й версии обещают исправить постоянно возникающие острые углы при перемещении дорожек. 

Ну есть такая фича. но привыкнуть к ней нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир сказал:

Ну есть такая фича. но привыкнуть к ней нужно. 

Ну, примерно так я себе и представлял подход Альтиума к пользователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...