Jump to content

Sign in to follow this  
haker_fox

На уровне offtop, но... почему по этой оси так мало сообщений

Recommended Posts

Добрый день, коллеги! И в первую очередь, работающие с uC/OS-xxx. Мой вопрос на уровне off, просто из любопытства. Почему по этой операционке так мало вопросов? Крайний аж за январь текущего года? Она малопопулярна по сравнению с FreeRTOS? Или настолько хорошо документирована, что вопросов возникнуть и не может?

Рассматриваем смену оси (сейчас используем FreeRTOS). Вот и стало интересно...

Все коммерческие оси хорошо документированы. А почему uC/OS?
Можно взять некоммерческий Zephyr OS, который был коммерческим VxWorks, остаться на бесплатных инструментах и получить middleware не хуже чем у uC/OS.
Там даже Segger SystemView поддерживается.   

34 minutes ago, AlexandrY said:

Все коммерческие оси хорошо документированы. А почему uC/OS?

Понятно! uC/OS помимо переключалки имеет ФС, различные стеки + её выдан сертификат, разрешающий её применять в "safety-critical" системах, что нам больше подходит.

А вы имели дело с зефиром, как я понимаю, не подскажете, на cortex-m0 она нормально работает? Всмысле, реально ли её запустить на 64 кБ ПЗУ + 8 кБ ОЗУ? Или для её полёта нужно больше памяти?

1 hour ago, haker_fox said:

Или для её полёта нужно больше памяти?

На плате с  Cortex-M0 типа FRDM-KW41Z проект типа:

#include <zephyr.h>
#include <misc/printk.h>

void main(void)
{
	printk("Hello World! %s\n", CONFIG_ARCH);
}

занимает 10 Кб Flash и 4 Кб RAM

А например проект с полным Mesh стеком Bluetooth LE 5.0 занимает  98 Кб Flash и 15 Кб RAM.
Показатели по RAM весьма условные, поскольку статическое выделение стека в примерах делают с большим запасом. 

Чес говоря я не знаю ни одну RTOS для ядер без MMU которая не поместилась бы даже 4 Кб RAM-а на   Cortex-M0. 

Кстати, на Cortex-M0 у Микриума Cert-Kit нету.

Да и не думаю что какой-то пакет документов от Micrium сильно упростит сертификацию.
Платить за консультацию конечным сертификаторам все равно придется дикую сумму.
Главное чтоб RTOS была в исходниках и уже где-то раньше была сертифицирована.   

2 часа назад, haker_fox сказал:

Понятно! uC/OS помимо переключалки имеет ФС, различные стеки + её выдан сертификат, разрешающий её применять в "safety-critical" системах, что нам больше подходит.

У FreeRTOS тоже такие вариации есть - SafeRTOS.
P.S. Но это не посыл к моему хорошему отношению к этим ОС. Мне лично по барабану:smile: Работает - и отлично.